Фінансові новини
- |
- 28.12.25
- |
- 08:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Даже невыгодные для Украины нормы, внесенные в договор о создании ЗСТ, не стали для Януковича поводом пойти против интересов России
09:18 25.07.2012 |
Президент Виктор Янукович подал на ратификацию в Верховную раду соглашение о создании зоны свободной торговли со странами СНГ. Как отмечает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Дорога в зону открыта", даже невыгодные для Украины нормы, внесенные в договор накануне подписания, не стали для главы государства поводом пойти против интересов России. В парламентском большинстве обещают ратифицировать документ осенью. Если после этого Украина ратифицирует аналогичное соглашение с Евросоюзом, РФ получит право ввести в отношении украинских товаров пошлины, применяемые в рамках Всемирной торговой организации.
Спустя девять месяцев после подписания нового соглашения "О зоне свободной торговли" в рамках СНГ в Украине наконец решили приступить к процедуре введения его в действие. Вчера президент Виктор Янукович подал на ратификацию соглашение о создании зоны свободной торговли (ЗСТ), а в администрации главы государства уточнили, что речь идет именно о договоре со странами Содружества Независимых Государств. Как сообщал ранее "Ъ", этот документ 18 октября 2011 года подписали восемь стран СНГ (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Украина), к которым впоследствии присоединился Узбекистан. Не подписали договор Азербайджан и Туркмения. До сих пор из девяти стран данное соглашение ратифицировали лишь Россия (28 марта) и Белоруссия (8 мая).
Этот договор должен заменить соглашение, подписанное еще в 1994 году. Новое соглашение, в отличие от действующего, подготовлено на основе норм Всемирной торговой организации (ВТО) и предусматривает четкие сроки снятия двусторонних изъятий из режима свободной торговли. Однако весной "Ъ" стало известно, что Украина блокирует ратификацию нового договора, поскольку выступает против ряда положений, внесенных в проект документа непосредственно перед его подписанием (см. "Ъ" от 4 апреля). Среди них возможность введения санкций для тех участников ЗСТ, которые установят режим свободной торговли с третьими странами или объединениями и тем самым изменят структуру своего импорта. Это коснется ЗСТ между Украиной и ЕС, договор о создании которой был парафирован 19 июля. Наличие такого ограничения уже помешало синхронной ратификации соглашения парламентами России и Украины, которая планировалась первоначально. В ходе последнего заседания украинско-российской межгосударственной комиссии господин Янукович пообещал в ближайшее время ратифицировать соглашение о ЗСТ.
По словам главы подкомитета Верховной рады по вопросам международной экономической политики Алексея Плотникова (Партия регионов), соглашение будет поставлено на голосование осенью. "Даже если и будет объявлена внеочередная сессия, то она будет посвящена другим вопросам",- добавил депутат. В то же время господин Плотников не смог пояснить, как можно решить проблему невыгодных для Украины норм документа. "Теоретически парламент может ратифицировать соглашение, внеся оговорки, однако не ратифицировать его нельзя - это будет слишком явным сигналом для России",- сказал он. Впрочем, ст. 22 нового договора не позволяет странам ратифицировать его с оговорками или замечаниями. "Венская конвенция запрещает ратификацию с оговорками, если это прямо запрещено в ратифицированном соглашении",- заявила советник юридической фирмы "Саенко Харенко" Наталья Микольская.
В то же время правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Россией, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян уверен, что даже с такими правками соглашение выгодно для Украины. "Никаких проблем нет - документ полностью нас устраивает,- заверил чиновник.- Даже если рассматривать приложение N6 (содержит норму о возможности введения санкций.-"Ъ"), то следует помнить, что еще непонятно, когда соглашение с ЕС вступит в силу, а также то, что для введения санкций Таможенному союзу сначала нужно будет провести с нами переговоры и доказать нанесение ущерба своей промышленности от такого шага Украины".
Следует отметить, что применение этих санкций создаст ощутимые проблемы для украинского бизнеса. "Россия сможет повысить импортные пошлины на украинские товары до пределов, прописанных условиями членства страны в ВТО",- говорит главный специалист Института экономики и прогнозирования НАН Украины Владимир Сиденко. По его мнению, задекларированная отмена ограничений в многосторонней торговле в соглашении прописана нечетко. "По сути, документ лишь копирует положения действующих двусторонних договоров, в то время как отмена оставшихся ограничений объявлена темой дальнейших переговоров",- констатирует эксперт.
Поэтому логичнее было бы сохранить действующее соглашение, обеспечивающее беспошлинную торговлю для большинства товарных позиций. По словам господина Сиденко, единственной причиной не подписывать новый договор может быть "резкое ужесточение давления со стороны России - вплоть до угрозы разрыва действующего соглашения о ЗСТ".
Как отмечает первый заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Сергей Терехин ("БЮТ-Батькивщина"), несмотря на то что многие депутаты парламентского большинства признают невыгодность нового соглашения, шансы на его принятие нынешним составом Рады велики. "Президенту нужно показать, что он больший сторонник дружбы с Россией, чем недавно активизировавшийся Виктор Медведчук. Соответственно, если будет получен нужный сигнал, и Михаил Чечетов (первый заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов.-"Ъ") поднимет руку, все, кто критиковал этот документ, дружно проголосуют "за"",- уверен он.
Недавно полученные народными депутатами полномочия денонсировать международные соглашения не сможет эффективно применить Верховная рада нового созыва, даже если на октябрьских выборах победят оппозиционные политические силы. "В соглашении о ЗСТ определено, что минимальный срок его действия составляет десять лет. Поэтому, даже если новый парламент и денонсирует его, это решение вступит в силу лишь через десять лет",- поясняет господин Терехин.
Вчера в представительстве ЕС в Украине "Ъ" сообщили, что их позиция остается неизменной - в отличие от вступления в Таможенный союз, ратификация ЗСТ с СНГ не препятствует подписанию аналогичного документа с Евросоюзом. Подобный тезис на минувшей неделе "Ъ" высказал и источник в Еврокомиссии. "Украина для нас очень важна, но мы не вправе указывать вам, как поступать. ЕС исходит из соображения, что украинские власти сами понимают, к каким последствиям могут привести их шаги",- подчеркнул собеседник "Ъ".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Місцеві ради станом на 26 грудня затвердили 1542 бюджети із 1597, що
становить 97% від їх загальної кількості, йдеться в публікації на сайті
Міністерства фінансів України.
В Україні 26 грудня набирають чинності закони
про розширення переліку та подовження дії митних пільг при імпорті
деяких товарів для оборони та енергетики.
Це не просто заміна паперу на цифру - це перехід української
військової медицини на стандарти НАТО, створення доказової бази для лікування бойових травм та забезпечення соціальної справедливості для захисників.
"Розпочинаємо пошук кандидатів на посади незалежних членів наглядових рад з досвідом у таких сферах: корпоративне управління, управління персоналом, наукомістке машинобудування", - йдеться у повідомлені компанії
Держбюджет на 2026 рік розширює фінансування
публічних інвестицій до ₴111,5 мільярда, ресурсу, який держава спрямовує
на модернізацію критичної інфраструктури, відновлення областей,
підсилення енергетичної стійкості та розвиток транспортних, соціальних,
медичних і освітніх об'єктів.
В Україні з'явився новий вид дозволу - інтегрований довкіллєвий
дозвіл. Він потрібен підприємствам, які мають установки, що можуть
впливати на довкілля і без нього починати роботу заборонено.
Порівняно із минулим тижнем імпорт електроенергії із Європи зріс майже удвічі.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.