Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 12:03
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Местные органы власти обвиняют Госказначейство в блокировании платежей
09:03 25.07.2012 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Деньги не пускают в город", Госказначейство блокирует платежи местных органов власти, финансируя лишь зарплаты сотрудников бюджетной сферы. Мэры отмечают, что средства есть, но из-за действий казначейства у них накапливаются долги за жилищно-коммунальные услуги и ремонт учреждений социальной инфраструктуры, в результате чего приходится брать кредиты. Массовое блокирование платежей происходит уже во второй раз с начала года, это дает экспертам основания полагать - ситуация с доходами госбюджета настолько критическая, что правительство финансирует себя за счет местных бюджетов.
Вчера Ассоциация городов Украины обратилась к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой решить проблему безосновательных задержек и блокирования их платежей. "С середины июля территориальные органы Государственной казначейской службы фактически блокируют проведение платежей органов местного самоуправления по расходам местных бюджетов,- говорится в обращении.- При наличии достаточного финансового ресурса в местных бюджетах значительные объемы бюджетных обязательств остаются непогашенными".
"Власти не могут потратить на собственные нужды деньги, которые они зарабатывают. Эта проблема характерна для каждого города",- поясняет эксперт Ассоциации городов по мониторингу законодательства в вопросах бюджета Александр Слобожан. Он говорит, что блокирование средств происходило при разных правительствах, но сейчас приобрело систематический характер - с начала года это уже второй случай. По его словам, в апреле зарплаты бюджетникам выдавались с задержкой в несколько дней.
Местные органы власти отмечают, что у них возникли проблемы с финансированием расходов на ЖКХ, транспорт, содержание учреждений бюджетной сферы и социальной инфраструктуры. "Проблема встала остро более недели назад, но у нас с мая накопилась задолженность в 10 млн грн перед подрядчиками за ремонт дорог, школ. Нам обещают разблокировать счета до конца месяца",- говорит мэр Луганска Сергей Кравченко. Бюджету его города пришлось взять кредит в банке в размере 700 тыс. грн для выплаты зарплат работникам коммунальной сферы. Городской голова Донецка Александр Лукьянченко отмечает, что у него "подвисло" финансирование расходов на социальное жилье. Во Львове говорят о долге в 1 млн грн. "Госказначейство - монополист, распоряжающийся средствами городских общин. И получается, что вроде бы деньги есть, но фактически их нет. Мы второй день звоним в казначейство, а там говорят, что денег нет",- рассказывает директор департамента финансовой политики Львовского горсовета Олег Ищук. Это ставит под угрозу подготовку городов к отопительному сезону и учебному году.
Вчера министр финансов Юрий Колобов на звонки "Ъ" не отвечал, но руководитель пресс-службы министерства Виктор Косарчук заявил, что о подобных обращениях местных органов власти ему ничего не известно. "Пусть обращаются, мы будем реагировать",- добавил он. По словам Александра Слобожана, прошлогоднюю блокировку средств (в конце 2011 года) в Госказначействе им объяснили "техническим сбоем". "Однако у нас тогда возникли подозрения, что правительство просто погашало свои долги по ОВГЗ,- сетует он.- Отмечу, что после наших обращений к премьер-министру, как правило, казначейство разблокирует счета". По мнению господина Ищука, это свидетельствует о наличии проблем с наполнением госбюджета: "Если подчищают местные бюджеты, то, видимо, нужно решать государственные проблемы".
Директор департамента Института бюджета и социально-экономических исследований Артем Рудык говорит, что выполнение плана бюджета по доходам в текущем году достаточно напряженное, несмотря на традиционные отчеты правительства о перевыполнении показателей. Апрель и июль - последние месяцы перед квартальной уплатой налога на прибыль, которая приходится на май и август. Таким образом, третий пик проблем с финансированием расходов у государства может быть в октябре.

ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Україна поступово нарощує обсяги експорту аграрної продукції альтернативними логістичними шляхами.
Ціни на нафту у понеділок впали до найнижчого рівня за понад тиждень на тлі сподівань, що з'явиться шанс на дипломатичне врегулювання конфлікту з Іраном під час зустрічей в ООН, а також через ознаки часткового відновлення постачання із Саудівської Аравії попри атаки єменських хуситів.
Генеральний директор АТ "Укргазвидобування" Юрій Ткачук став переможцем конкурсу на посаду генерального директора АТ "НАЕК "Енергоатом". Про це міністерство економіки та довкілля України повідомило в неділю, 20 вересня.
Група Нафтогаз підписала меморандум із компанією MOL щодо будівництва потужностей зі зберігання нафтопродуктів для потреб України на території Угорщини.
Вантажні перевезення у прифронтових регіонах опинилися під загрозою подальшого скорочення через російські удари по залізничній інфраструктурі, дефіцит локомотивів і машиністів та зниження доступності рухомого складу.
Кабінет міністрів уточнив умови роботи підприємств та організацій при оголошенні жовтого рівня загрози. Нові правила передбачають вимоги до укриття або безпечного простору.
У п'ятницю, 18 вересня, середня ціна на бензин марки А-95 зросла на 67 коп. до 88,99 грн/л, на дизельне пальне - на 44 коп. до 98,68 грн/л.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС