Фінансові новини
- |
- 15.03.26
- |
- 09:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Госпредприятиям позволили самостоятельно тратить свои средства
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Решайте сами", воспользовавшись отсутствием оппозиции в сессионном зале, парламентское большинство освободило государственные предприятия от проведения тендерных процедур в случае, если закупка товаров, работ и услуг осуществляется за собственные средства. Эксперты констатируют, что общественность не сможет контролировать поставщиков и стоимость закупаемых товаров, а госпредприятия получат возможность выводить прибыль на законных основаниях.
Всего 4 мин. потребовалось депутатам большинства, чтобы принять очередные, но нетривиальные поправки в закон "Об осуществлении госзакупок". 241 депутат проголосовал за то, чтобы максимально освободить государственные, казенные, унитарные, коммунальные, предприятия с госдолей свыше 50% и их "дочек" от проведения тендеров по закупке товаров, работ и услуг. Сразу же после обнародования нового закона госкомпании получат возможность не проводить конкурентные торги, если закупка будет проведена за их собственные средства. Тендер, в соответствии с законом, будет обязателен только для госкомпаний, которые тратят на закупку государственные деньги, то есть средства государственного и местных бюджетов, социальных фондов, Госрезерва, Аграрного фонда или привлеченные государством под госгарантии.
Только в 2011 году, по данным Госстата, за счет средств государственных, казенных и коммунальных предприятий было закуплено товаров, работ и услуг на 86,3 млрд грн, а с госдолей свыше 50% - 157 млрд грн, тогда как объемы закупок за счет госбюджета (55,4 млрд грн) и местных бюджетов (21,4 млрд грн) были намного меньше.
Согласно нынешним нормам, тендер обязателен для всех госпредприятий в случае получения налоговых льгот, освобождения от уплаты долгов в бюджет или получения прямой либо опосредованной госпомощи, в том числе через компенсацию ставок по кредитам. Фактически эта норма позволяла обязывать к проведению тендеров все госпредприятия. И даже если они проводили процедуру закупки у одного участника по завышенной цене, информация об этом обнародовалась в "Вестнике госзакупок".
Член комитета по вопросам экономической политики Алексей Плотников, представляя законопроект в сессионном зале, заявил, что он направлен на усовершенствование законодательства в сфере госзакупок и, в частности, дает возможность проводить тендеры по сокращенной процедуре. Идея вывести госпредприятия из-под действия тендерного законодательства формально преследует цель помочь государственным компаниям на равных конкурировать с частными. И даже министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, хотя и критиковал в марте законопроект, поддержал вчера выведение госпредприятий из-под действия тендеров при закупке за собственные средства.
По словам координатора общественного партнерства "За честные госзакупки" Аллы Волошиной, система государственных закупок возвращена в тень, поскольку общественность лишается доступа к информации о стоимости, объеме закупок и поставщиках товаров для госкомпаний. "Если бы в законе был предусмотрен механизм контроля, то его нужно было бы поддержать",- говорит она. Госпредприятия, лишенные контроля, получат возможность закупать товары и услуги по завышенным ценам, законно выводя прибыль на контрагентов. "Так будут получены средства, которые пойдут на финансирование предвыборной кампании. А поскольку оппозиция, как и мы, лишилась контроля над сферой госзакупок, то понятно, на финансирование избирательной кампании какой партии пойдут эти деньги",- резюмирует госпожа Волошина.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
На порталі "Дія" запрацювала нова можливість, яка дозволяє підприємствам
оборонно-промислового комплексу та критично важливим для потреб
Збройних Сил України компаніям бронювати працівників навіть у разі
наявності порушень у військовому обліку.
У лютому загальний обсяг виторгів, проведених через реєстратори
розрахункових операцій та програмні РРО, зменшився порівняно із січнем
на 23,9 мільярда гривень (5,2 %).
У п'ятницю, 13 березня, середня ціна на бензин
марки А-95 залишилася на рівні 69,14 грн/л, на дизельне пальне - зросла
на 54 коп. до 74,91 грн/л.
Група "Нафтогаз" остаточно виграла у російського "Газпрому суд" на $1,4 млрд, повідомив очільник НАК "Нафтогаз України" Сергій Корецький на сторінці у Facebook у п’ятницю.
У Державному аграрному реєстрі (ДАР) стартує грантова програма для
агропідприємств, спрямована на розвиток агрегаційних моделей у секторі
ягідництва та овочівництва.
Усупереч блокуванню Угорщиною пільгового європейського кредиту для
України, глава Національного банку Андрій Пишний очікує надходження
коштів на початку другого кварталу 2026-го.
З 1 вересня 2026 року студенти, які здобувають вищу освіту в приватних
закладах вищої освіти за державним замовленням, отримуватимуть
стипендії, повідомило Міністерство освіти й науки України.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.