Фінансові новини
- |
- 09.06.26
- |
- 13:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Оценщики недвижимости обратились к власти с требованием предотвратить монополизацию рынка
10:20 14.06.2012 |
Более 800 оценщиков из разных городов Украины обратились к президенту, Кабинету министров, Верховной Раде, Министерству юстиции, Фонду госимущества (ФГИ) и в Антимонопольный комитет с требованием отменить ряд приказов ФГИ, монополизирующих рынок оценочной деятельности и не дающих возможности развиваться независимой оценке как таковой.
Об этом во время пресс-конференции "Рейдерский захват профессии оценщик" заявили представители Украинского общества оценщиков (УОО) и других ассоциаций.
"В приказах ФГИ и изменениях к ним дополнительно и необоснованно появились изменения, создавшие ситуацию, когда вместо 9 тыс. лицензированных оценщиков, работающих в Украине, только 40 человек будут решать, что, сколько и для кого будет стоить в нашей стране. Малый и средний бизнес успешно и быстро будет поглощаться большим", - отмечается в открытом письме общественности оценщиков Украины.
Ведущий оценщик Американского общества оценщиков ASA Людмила Симонова подчеркнула, что все приказы ФГИ издавал без обсуждения с общественностью. "Это такое вопиющее нарушение антимонопольного законодательства, когда только 12 фирм делят между собой каждая по две области Украины. Кроме того, нарушение закона "Об оценке", поскольку этим людям (работникам 12 фирм получивших право проводить "налоговой" оценки - ИФ) разрешено не стажироваться в течение года", - отметила она.
Модератор форума "Открытый клуб независимых оценщиков" Андрей Филин отметил, что эти 12 фирм ввели автоматизированную услугу оценки через сайт с помощью ввода данных заказчиком.
"Во всех международных стандартах существует не только требование оценки объекта, но и описания окружения объекта, потому что это существенно влияет на стоимость, есть требование фотографирования объекта", - подчеркнула Л.Симонова.
Как отметила член совета УОО Ирина Иванова, с введением третьего направления "Оценка для цели налогообложения и начисления других обязательных платежей" произошла некая подмена понятий. "Смешали налоговую оценку, которая во всем мире считает массовой оценкой, которую выполняет, как правило, государственный оценщик за государственные деньги, с обычной оценкой. Налоговая оценка действительно нужная, но никакого отношения не имеет к сделкам на обычном рынке", - отметила И.Иванова.
Как она пояснила, в Украине оценка для целей налогообложения применяется к сделкам купли-продажи, используя механизмы массовой оценки, то есть автоматизированной системы расчета стоимости, что априори исключает определение рыночной стоимости как таковой.
По ее словам, помимо существенного подорожания услуг на рынке оценки, по новым правилам игры на нем, цена работы оценщика зависит не от объема работы, а от количества комнат, отделки и т.д., то есть цена услуг привязана к стоимости объекта.
Член совета директоров Украинского общества оценщиков Сергей Пузенко отметил, что новые правила оценки касаются не только рынка недвижимости и транспорта, но и инвестиционного рынка.
"Дело касается и инвестиционного рынка. То есть это все сделки физических лиц по продаже корпоративных прав акций, прав требований и т.д. Для таких оценок в ФГИ даже не предусмотрели специализацию. То есть Минюст уже запретил нотариусам осуществлять сделки без оценок. Весь инвестиционный рынок, если он должен идти через нотариат, просто остановится", - сказал он.
Как отметила заслуженный оценщик Украинского общества оценщиков Людмила Туровская, квалификационные свидетельства, которые выдает ФГИ, привязывает обучившегося оценщика к одной фирме, что, по сути, является крепостным правом, поскольку после увольнения такого работника из фирмы, он фактически лишается права на профессию.
По мнению оценщиков, в ситуацию должен вмешаться Минюст, поскольку с выходом приказов ФГИ сложилась правовая коллизия. Во-первых, согласно законодательству получается, что уполномоченным определять оценочную стоимость органом является субъект частной формы собственности. Во-вторых, до сих пор действует постановление Кабмина №1103, разрешающее всем оценщикам осуществлять свою деятельность.
Как сообщалось, Государственный реестр оценщиков по новому направлению 3: "Оценка для цели налогообложения и начисления других обязательных платежей" на первом этапе включает 12 компаний, сообщил Фонд госимущества.
В частности, в него вошли ООО "Альтарика", "Легранд Лтд", "Одеон-2010" (все три - Киев, ранее - Донецк), "Аннит", "Керкион", "Лаодика", "Принтсел" (все четыре - Киев, ранее - Одесса), "Графитек Лтд", "Интек-плюс", "Россторг", "Стилпарк" и "Юринтегро" (все - Киев).
Новое направление оценки предусмотрено ст. 172 и 173 Налогового кодекса. В его развитие было принято постановление Кабинета министров №103 от 26 октября 2011 года об определении оценочной стоимости продаваемой (обмениваемой) недвижимости и объектов незавершенного строительства.
Статьи по теме:
13.06.2012 "Налоговые оценщики" парализовали продажи подержанного автотранспорта
В июне практически парализована официальная продажа подержанного автотранспорта из-за изменений, которые произошли в системе оценки автомобилей.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Україна може вперше втратити частину фінансової допомоги Європейського
Союзу через невиконані в рамках програми Ukraine Facility реформи
Палата представників США ухвалила законопроєкт про допомогу Україні та масштабні санкції проти Росії. Підсумок - 226 проти 195.
Прем'єр-міністр Угорщини Петер Мадяр заявив, що його країна досягла "всеосяжної угоди" з Україною щодо угорської нацменшини.
Новий угорський уряд скасував вето на часткове відшкодування країнам ЄС вартості зброї, яку вони надсилають Україні.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Середня вартість сільськогосподарської землі в Україні за перші
чотири місяці 2026 року становила 56,6 тис. грн за гектар, що на 12,9%
більше, ніж за аналогічний період минулого року.
Фонд державного майна України 1 - 5 червня
провів десять успішних приватизаційних аукціонів, на яких залучив до
бюджету 18,1 млн грн.
За минулий тиждень підприємці оформили 967 нових кредитів на загальну
суму 4,42 млрд грн у межах державної програми "Доступні кредити
5-7-9%", яка входить до політики підтримки виробників "Зроблено в
Україні".
Команді «Земельний банк» представили нового очільника, ним став Андрій Видиборець.
Державна податкова служба України підписала Меморандуми про співпрацю з податковими адміністраціями Литви та Латвії.
Ціни на нафту залишаються в плюсі ввечері понеділка, але помітно
відступили від внутрішньоденних максимумів після повідомлень про
готовність Ірану та Ізраїлю призупинити взаємні удари.
Бюджетний комітет Верховної Ради підтримав зміни до державного
бюджету-2026, що передбачають збільшення видатків на сектор безпеки та
оборони.
NVIDIA офіційно представила RTX Spark - новий ARM-чип для Windows-ПК,
який поєднує процесорні ядра Grace та графіку Blackwell в одному
корпусі.
Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, розширює сферу своєї
діяльності, отримавши новий великий контракт у сфері оборони, передає
Engadget.
Microsoft представила новий сервіс Copilot Health. Він працює на базі
штучного інтелекту та допомагає користувачам отримувати відповіді на
питання про здоров'я. Наразі сервіс вже працює у форматі попереднього
доступу.
Qualcomm декларує сегмент ноутбуків з Windows за ціною $300 та представляє
процесори Snapdragon C. Аналогія з MacBook Neo більш ніж прийнятна,
адже Snapdragon C (від слова Compute) - це чипи на переробленій
мобільній архітектурі Kryo.
YouTube
почав автоматично виявляти та позначати відео, створені або суттєво
змінені за допомогою генеративного штучного інтелекту.
Американський технологічний гігант Nvidia, який є провідним розробником
чипів для штучного інтелекту, планує збільшити щорічні витрати на
Тайвані до 150 млрд дол. оскільки вважає острів «епіцентром революції
ШІ».
Ринок нових легкових автомобілів у ЄС у квітні 2026 року зріс у річному вимірі на 5,1% і досяг 972,3 тис. одиниць, повідомляє Європейська асоціація автовиробників (ACEA).