Фінансові новини
- |
- 05.12.25
- |
- 19:57
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Налоговая отсуживает налоги у бизнесменов из партии власти
09:39 14.06.2012 |
Как стало известно «i», в Харькове и Полтаве местные налоговые службы через суд требуют у группы компаний «АИС» депутата Дмитрия Святаша около 680 млн. грн. Эксперты считают, что, вынося подобные процессы на публику, ГНС не только выполняет задачу по наполнению бюджета, но и дает понять крупному бизнесу от Партии регионов, что платить перед выборами будут все.
Укрепление позиций финансового блока в правительстве, представленного Сергеем Арбузовым, Александром Клименко и Юрием Колобовым, выливается во все более жесткие взаимоотношения с представителями крупного бизнеса - в том числе, и из Партии регионов. Прежде всего речь идет об ужесточении надзора над формированием налоговых обязательств крупными плательщиками, а также - о проверке сформированного ими налогового кредита в условиях жесткого контроля над выполнением бюджета, доходная часть которого остается под вопросом из-за замедления темпов роста экспорта металла (Украина по итогам работы металлургических предприятий в марте 2012 г. сократила производство стали на 14,4%).
История с предъявлением крупных налоговых требований к компаниям депутата Дмитрия Святаша - уже третий вышедший на публику конфликт между Госналогслужбой и крупными бизнесменами из Партии регионов. В частности, ходили слухи о достаточно жестком противостоянии между Госналогслужбой, которую сейчас возглавляет Александр Клименко, и группой Рината Ахметова в отношении возможного введения рентного налога (увеличения платы за недропользования).
Конфликт же между бизнесменом Дмитрием Фирташем и господином Клименко и вовсе вылился в публичную плоскость - в конце марта господин Фирташ обвинил ГНС в невозврате НДС на 3 млрд. грн. В ответ господин Клименко заявил о существовании ряда плательщиков, которые признают только те нормы закона, которые им выгодны, и уклоняются от налогообложения с помощью трансфертного ценообразования, «и именно эта группа бизнесменов распространяет информацию о наличии проблем с возвратом крупных сумм НДС».
Впрочем, это оказалось только началом противостояния фискалов и крупных бизнесменов, входящих в партию власти. По сведениям издания, в ходе процессов о признании банкротами предприятий, входящих в группу «АИС» депутата Дмитрия Святаша и его партнера Василия Полякова (процессы инициированы банками-кредиторами «АИС»), Государственная налоговая служба выдвинула денежные требования по различным неуплатам налогов на общую сумму около 680 млн. грн.
Крупнейшие должники бюджета - корпорация «Співдружність КОМП» (требования ГНС в Шевченковском районе Киева на 670 тыс. грн.), автосборочный завод КрАСЗ (требования Кременчугской объединенной ГНС в Полтавской области на 87 млн. грн.), ООО «Автосервіс Т» (требования ГНС в Харьковской области на 594 млн. грн.).
Примечательно, что самые большие налоговые претензии ГНС выставляет компаниям группы «АИС» в Харькове - там расположен мажоритарный округ, по которому Дмитрий Святаш собирается баллотироваться в Верховную Раду осенью. Фактически, депутат задолжал в виде бюджетных платежей почти 1/8 часть харьковской казны и в случае недоговоренностей с ГНС вряд ли сможет рассчитывать на победу в родном городе. Это, по мнению экспертов, и является главной целью налоговой, которая перед выборами хочет продемонстрировать, что платить в бюджет будут все.
«Украине сейчас крайне важно создать условия для продолжения программы сотрудничества с Международным валютным фондом, которая заканчивается в декабре этого года. Ключевым условием продолжения программы со стороны МВФ является удержание бюджетного дефицита на уровне 1,8% ВВП,- говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.- Для того чтобы удержать дефицит в этих рамках, налоговая и таможня должны сейчас давать максимум возможных бюджетных поступлений: таможня делает это за счет закрытия схем и увеличения таможенной стоимости при импорте, а налоговая - через закрытие схем уклонения от уплаты налогов, которыми раньше пользовались близкие к власти бизнесмены».
Издание обратилось с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию к Госналогслужбе и господину Святашу, однако к моменту сдачи номера в печать ответа так и не получили. При этом один из чиновников ГНС в неофициальной беседе сообщил, что общие претензии налоговой к компаниям из группы «АИС» могут быть снижены: «Сейчас идут сверки, и сумма налоговых претензий по Харькову может уменьшиться - возможно, в расчеты вкралась ошибка: неправильно были сделаны проводки, когда перебрасывались активы при банкротстве компании. Из-за размера этой суммы в деле присутствует прокуратура».
Александр ДУБИНСКИЙ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
| "Клуб білого бізнесу" збільшився майже на пів тисячі підприємств: Податкова затвердила новий перелік |


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Відповідне рішення прийняте на засіданні регулятора у п'ятницю, яке транслювалося онлайн, передає кореспондент Енергореформи.
До Переліку платників податків з високим рівнем добровільного
дотримання податкового законодавства (так званого, "клубу білого
бізнесу") станом на листопад включено 7 638 суб'єктів господарювання.
У п'ятницю, 5 грудня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 4 коп. до 58,3 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 58,36 грн/л.
У 2025 році кожен четвертий українець почав отримувати менший дохід.
Команда МВФ опрацьовує повний текст бюджету України на 2026 рік, але, за
попередніми оцінками, в цілому він відповідає зобовʼязанням української
сторони за новою програмою EFF.
Національний банк України працює над концепцією нового проєкту закону
щодо страхування воєнних ризиків, який розраховують зареєструвати в
парламенті у першому кварталі 2026 року.
Державні нафтопереробні компанії Indian Oil Corp і Bharat Petroleum
Corp розмістили січневі замовлення на завантаження російської нафти від
постачальників, які не перебувають під санкціями, через зростання
знижок, повідомили джерела у сфері торгівлі.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.