Фінансові новини
- |
- 27.08.26
- |
- 21:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Неконкурентный отечественный автопром требует новых льгот
10:02 11.06.2012 |
Как сообщает газета "Экономические известия", в интересах автомобильной промышленности в Украине могут быть введены меры, беспрецедентные для отечественного машиностроения. С целью сделать эту отрасль флагманской предлагается ввести ряд льгот для предприятий автопрома - как фискальных, так и прямых дотаций. Но будут ли эти шаги иметь желаемый эффект или лишь создадут предпосылки для злоупотреблений, пока вопрос.
Реализовать свой экспортный потенциал Украина может в полной мере за счет автомобилестроения. Так считают в Министерстве экономики, предлагая ввести беспрецедентные меры поддержки автопрома не только в истории этой отрасли, но и, пожалуй, во всем украинском машиностроении в целом. Как сообщил во время круглого стола, посвященного проблемам развития отечественного автопрома, заместитель начальника управления по развитию отраслей промышленности департамента промышленной политики Минэкономики Владимир Горник, ведомство инициирует отмену для автопроизводителей целого ряда налогов.
Среди них - налог на прибыль (сейчас он составляет 21%), пошлины на импорт комплектующих (в настоящий момент колеблются между 3-5%) и НДС на импортное оборудование для автопрома сроком на пять лет. Но и это еще не все. Входящее в структуру Минэкономики ГП «Укрпромвнешэкспертиза» презентовало разработанную им концепцию госпрограммы развития автомобилестроения Украины на период до 2020 г. Помимо названных фискальных льгот, программа предлагает задействовать меры прямых финансовых дотаций. В частности, предусмотреть в госбюджете средства на компенсацию процентов по коммерческим кредитам для предприятий автопрома (на уровне 10%) и финансовую поддержку автомобилестроителей, создающих рабочие места, в расчете 15 тыс. грн. на рабочее место.
Цена такой поддержки для госбюджета за весь период действия программы (с 2013 г. по 2020 г.) может составить 23,8 млрд. грн., предполагается, что объемы отчислений будут возрастать постепенно, с 0,61 млрд. грн. в 2013 г. до 4,58 млрд. в 2020. В то же время разработчики документа уверены, что отдача от введения подобных мер будет гораздо выше и до конца действия программы может составить более 100 млрд. грн. поступлений в госбюджет.
«Опыт ряда стран демонстрирует эффективность такого подхода к развитию автопрома. Так, в России в рамках договоров о промышленной сборке с момента начала введения льгот создано 16 новых автопроизводств суммарной мощностью 1 млн. легковых автомобилей в год, инвесторами в которых стали мировые автоконцерны - Peugeot, Citroen, Mitsubishi, Nissan, Opel, Chevrolet. Еще ряд производителей, таких как Fiat, Mazda, Honda, Subaru, Land Rover, BMW, рассматривают возможность размещения на территории России своих производств в ближайшие три-пять лет»,- отмечается в исследовании «Укрпромвнешэкспертизы».
Как напомнил глава подразделения InvestUkraine Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Сергей Евтушенко, Россия осуществляет поддержку своего автопрома с 2005 г. (до этого регуляторная ситуация в отрасли была похожа на нашу - при помощи жесткого регулирования ограничивался импорт авто иностранного производства, а внутри страны производились авто отечественных марок). Программа стимулирования развития автопрома у соседей началась с законодательного определения и регулирования процесса промышленной сборки и введения особого таможенного режима для импортных комплектующих. Последующими шагами стало введение специальных программ кредитования и утилизации. Далее - по локализации производства.
Все эти меры в России действительно дали результат, а в Украине, как ожидают лоббисты от автопрома, приведут к семикратному росту объемов производства автомобилей (превысив к 2020 г. 700 тыс. единиц ежегодно). Этот объем должен будет на 70% удовлетворить спрос на легковые автомобили в Украине (сейчас за счет внутреннего производства удовлетворяется только 30% спроса).
Появление подобной инициативы именно со стороны Минэкономики не вызывает удивления: как известно, возглавивший недавно это ведомство Петр Порошенко имеет интерес в машиностроительном бизнесе (в частности, им и его семьей контролируется автомобильная корпорация «Богдан»). Корпорация не только производит общественный транспорт - автобусы и троллейбусы, но еще занимается сборкой автомобилей импортных марок (Лада 2110 и 2111, Hyundai Accent, Hyundai Elantra XD, Hyundai Tucson).
Именно легкая сборка импортных авто из почти готовых машинокомплектов составляет львиную долю производства легковых автомобилей в Украине, отмечают во Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров. Хотя, по украинским стандартам, все они считаются автомобилями, произведенными в Украине, на деле - по стандартам СНГ - такими можно считать лишь несколько марок авто. Это, к примеру, авто производства корпорации «УкрАвто» Lanos и Sens, в которых более 50% комплектующих - украинского производства. Более того, по нормам ВТО, отмечает гендиректор ассоциации Олег Назаренко, даже такие авто не считаются произведенными в Украине, поскольку критерием признания страны производства организация определяет не долю добавочной стоимости, а место максимальной переработки продукта.
Так что по факту при принятии подобной программы Украина будет субсидировать иностранных производителей и местных сборщиков, причем, как показывает практика, перенос сборки авто в страну часто никак не сказывается на его стоимости. Сохранится ли подобное положение дел в случае пересмотра государственных подходов к регулированию автопрома, мы увидим, если промышленникам удастся провести свои инициативы вопреки сопротивлению Минфина и лоббистам от других отраслей, также добивающихся поддержки.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
В Україні триває скорочення поголів'я великої рогатої худоби (ВРХ),
зокрема корів, переважно за рахунок присадибного сектору.
Кабінет міністрів збільшив фінансування проєктів відновлення ще на 1
млрд грн, повідомив прем'єр-міністр України Сергій Корецький.
Міністерство фінансів України 26 серпня 2026 року провело черговий
успішний аукціон з обміну (switch-аукціон) облігацій внутрішньої
державної позики (ОВДП); обсяг задоволених заявок становив 15 млрд грн
за номінальною вартістю.
Котирування на пшеницю на світових біржах зросли на 3,7-6,6% на тлі ескалації війни РФ проти України.
Державна податкова служба України представила концепцію оновлення
Електронного кабінету платника податків для фізичних осіб - підприємців
(ФОП).
Упродовж 2024-2025 років 122 приватні компанії в Україні хоча б в
одному із цих років отримали понад 1 млрд грн доходу, маючи у штаті від
одного до трьох працівників. Їхній загальний дохід за два роки сягнув
майже 470 млрд грн, свідчать дані дослідження аналітичної платформи
Ціни на нафту знижуються у четвер завдяки сподіванням на нормалізацію руху суден через Ормузьку протоку.
Акції китайського виробника гуманоїдних роботів Unitree Robotics у перший день торгів на Шанхайській біржі зросли на 629%. Як повідомляє
Bloomberg, компанія залучила 6,1 млрд юанів ($904 млн) у рамках IPO,
ставши першим виробником гуманоїдних роботів у материковому Китаї, чиї
акції почали публічно торгуватися.
Цей крок зроблено на тлі численних судових позовів проти OpenAI з боку
сімей, які стверджують, що їхні діти зазнали шкоди від використання
ChatGPT, у той час як компанія готується до потенційно рекордного IPO
протягом наступного року.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів
Штучний інтелект вперше самостійно звільнив людину - принаймні, якщо вірити заяві розробників
експериментального магазину Andon Market, яким керує ШІ-модель Luna,
побудована на Claude Sonnet 4.6. При цьому працівник суттєво провинився і
запізнився на 17 із 23 змін.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.