Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Постсоветские соседи обходят Украину в Индексе европейской интеграции стран Восточного партнерства

Украина продолжает терять позиции лидера европейской интеграции среди стран Восточного партнерства, тогда как Молдова, Грузия и Армения делают успехи в приближении к стандартам ЕС. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Индекс европейской интеграции стран Восточного партнерства 2012». Его инициировали и провели Европейская программа и программа «Восток-Восток: партнерство без границ» Международного фонда «Возрождение» совместно с Open Society Foundations.

Как сообщает газета "Экономические известия, программа Восточного партнерства (ВП) - политика Евросоюза по отношению к постсоветским государствам Европы, кроме России. Она предполагает сближение ЕС с шестью странами: Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. Индекс европейской интеграции стран ВП публикуется ежегодно. В ходе исследования анализируются три основные составляющие европейской интеграции: глубина и интенсивность связей с ЕС на разных уровнях (от политического диалога и торговли до секторальной интеграции и контактов между людьми); внутренние преобразования в странах Восточного партнерства, которые приближают их к стандартам и практикам ЕС; институциональное обеспечение европейской интеграции. Каждая из составляющих содержит ряд секций, которые, в свою очередь, скомпонованы из ряда разделов, почти 700 вопросов и индикаторов.

Результаты нынешнего исследования подтверждают тенденции, которые были отмечены в пилотном издании Индекса-2011 г. В частности, Молдова опережает другие страны Восточного партнерства, прежде всего, по уровню демократии, уровню контактов между людьми с ЕС и по институциональному обеспечению европейской интеграции. А также демонстрирует высокие показатели помощи со стороны ЕС. Это может быть свидетельством внедрения политики ЕС «больше за большее»: больше поддержки со стороны ЕС в ответ на более успешные внутренние реформы.

В свою очередь Украина демонстрирует дальнейшее ухудшение по показателям демократии и рыночной экономики, но, прежде всего, бизнес-климата. Ухудшение в области демократии зафиксировано также в Грузии и Азербайджане. Индекс-2012 фиксирует примерно сопоставимый уровень демократии в Украине, Грузии и Армении, тогда как показатели Азербайджана приблизились к белорусским. Украина лидирует в сфере интенсивности и глубины связей с ЕС, прежде всего на уровне политического диалога, экономического сотрудничества. Но в секторах «свобода слова», «юстиция», «правосудие», «транспорт» и «энергетика» по внедрению стандартов ЕС нас обогнали Молдова, Грузия и Армения.

Несмотря на то что Украина уже завершила переговоры с ЕС о создании зоны свободной торговли, тогда как Молдова, Грузия и Армения только начали соответствующие переговоры в текущем году, бизнес-климат в нашей стране является наихудшим в регионе (наряду с Беларусью). Также уровень приближения к стандартам ЕС предусматривает, что зона свободной торговли с Украиной будет такой же, как и с Молдовой. При этом Украина по этому показателю отстала от Грузии и лишь немного опередила Армению.

Сюрпризом Индекса-2012 стала Армения, которая быстрее всех приближается к стандартам ЕС в сфере транспорта и энергетики, а также образования, молодежной и культурной политики. В течение последнего года в Армении также состоялся «прорыв» в отношениях с ЕС: кроме начала переговоров о зоне свободной торговли, стартовали переговоры по соглашениям об упрощении оформления виз и реадмиссии, было начато Партнерство мобильности. Армения стала наблюдателем Европейского энергетического сообщества.

Что касается институционального обеспечения европейской интеграции, то Украина все еще отстает от Молдовы и Грузии. При этом в стране достаточно развита система адаптации законодательства. Впрочем, она пока формальна, поскольку, как показала практика, уровень внедрения стандартов ЕС в Украине достаточно низок.
По мнению политолога Александра Палия, негативные тенденции, которые демонстрирует Украина в последние годы, связаны с боязнью руководства страны конкурировать с оппозицией. «Власть опасается за свое нынешнее положение и действует рефлекторно, прибегая к таким методам ведения политической борьбы, которые не воспринимаются в Европе. И такими действиями отталкивается от ЕС»,- сказал эксперт в разговоре с «i». По его словам, в силу непрозрачности бизнес-среды в Украине теряются и реальные возможности экономической интеграции с ЕС. «Примечательно, что Молдова в момент отсутствия руководства страны продемонстрировала самые лучшие экономические результаты. Давление на бизнес, которое характерно для постсоветских стран, было, по сути, снято»,- отметил он.

В свою очередь директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов обратил внимание, что ВП само по себе не является институциональной общностью. «Говорилось о том, что в рамках ВП будет создана общая зона по примеру центральноевропейской ассоциации свободной торговли, которая в свое время была переходным адаптационным механизмом для Польши, Чехии, Венгрии на пути в ЕС. Но пока этого нет. Пока речь идет об асимметричных связях непосредственно каждой из этих стран с Брюсселем»,- сказал он. Несмотря на разнообразность индикаторов, по которым оценивалась каждая из стран ВП, главным критерием остается заключение Соглашения об ассоциации с ЕС. И тут Украина лидирует. В то же время «истерия вокруг дела экс-премьера Юлии Тимошенко вышла из-под контроля». «После визита премьера Азарова в Москву ЕС сдал назад. Об этом свидетельствуют последние заявления того же Комаровского и Тейшейры о том, что необходимости в паузе относительно подписания Соглашения об ассоциации с ЕС нет. Это говорит о том, что состояние отношений возвращается»,- считает эксперт.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес