Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 13:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Розничный товарооборот растет за счет увеличения цен
10:32 17.05.2012 |
В Украине на протяжении первых четырех месяцев текущего года наблюдается значительный прирост розничного товарооборота. Но выдающиеся показатели достигаются только за счет увеличения цен, а качество самих продуктов становится все хуже.
По данным Госкомстата, в Украине в январе-апреле 2012 г. розничный товарооборот предприятий торговли и ресторанного хозяйства вырос в сопоставимых ценах на 14,8% по сравнению с январем-апрелем 2011 г.
Рекордсменами по этому показателю стали Херсонская (18,8%), Ровенская (17,3%), Донецкая и Запорожская (17,2%), Николаевская (17,1%) области, а также город Севастополь (17,4%).
Тем не менее есть все основания полагать, что рост розничного товарооборота достигнут за счет удорожания продуктов, а не фактического увеличения их потребления. Об этом свидетельствуют данные компании Nielsen Company. В рамках исследования «Динамика продуктовой корзины в формате современной торговли» за февраль-март 2012 г. (источник Nielsen Growth Reporter, audited FMСG categories) были учтены продажи 50 FMCG категорий в гипермаркетах, супермаркетах, минимаркетах. В итоге оказалось, что количество реализуемых товаров не увеличилось, тогда как ценники исправно переписывались. Аналитик ИГ «АРТ Капитал» Олег Иванец сообщил газете "Экономические известия", что, по его мнению, динамика показателей товарооборота близка к нулю.
И это с учетом того, что на протяжении всего прошлого года в стране наблюдалось увеличение средней заработной платы. Так, согласно данным исследования MMI Ukraine, проведенного компанией TNS в Украине в 2011 году, доход на одного члена семьи в месяц вырос с 2842 грн. в первом квартале до 3109 грн.- в третьем (представлены ответы респондентов в возрасте 16-65 лет, проживающих в городах с населением от 50 тыс. человек).
О снижении покупательной способности населения говорят и сами ритейлеры. По словам представителя одной из сетей, сейчас многие потребители довольно часто делают выбор в пользу более дешевых и низкомаржинальных товаров. Ранее это явление не носило столь массовый характер.
Производители и сами ритейлеры следуют тенденциям, которые задают нищающие покупатели. Зажатые с двух сторон государственным регулированием наценок и слабым потребительским спросом, они стремятся выпускать более доступные по цене товары и продукты.
«Однако есть еще одна тенденция, которая остается вне поля зрения, а именно - качество товаров. Особенно продуктов питания. В ситуации, когда рост цен сдерживается административным путем, при этом себестоимость растет, единственный способ сбалансировать бизнес - ухудшить качество,- говорит Олег Иванец.- Это крайне плохо как для потребителей, так и для экономики. Так что динамика цен - это сейчас не самое главное».
Отчасти общий рост затрат населения на продукты питания может поясняться и тем, что часть потребителей, которые могут себе это позволить, наоборот, переключается на более дорогие товары. Они вынуждены это делать для того, чтобы компенсировать ухудшение качества тех продуктов, которые покупались ранее.
Улучшить положение с реальным приростом потребления могут только внешние факторы. Например, такие как наплыв туристов во время футбольного чемпионата и выборы, а точнее - приток валюты из за рубежа, с ними связанный. Также стимулом могло бы стать улучшение условий ведения бизнеса.
Других источников роста для украинского ритейла пока нет. Эксперты считают, что печатный станок не будет включаться, так как эффект от его запуска будет минимальным. Не стоит рассчитывать и на скорое улучшение экономической ситуации в стране.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Україна поступово нарощує обсяги експорту аграрної продукції альтернативними логістичними шляхами.
Ціни на нафту у понеділок впали до найнижчого рівня за понад тиждень на тлі сподівань, що з'явиться шанс на дипломатичне врегулювання конфлікту з Іраном під час зустрічей в ООН, а також через ознаки часткового відновлення постачання із Саудівської Аравії попри атаки єменських хуситів.
Генеральний директор АТ "Укргазвидобування" Юрій Ткачук став переможцем конкурсу на посаду генерального директора АТ "НАЕК "Енергоатом". Про це міністерство економіки та довкілля України повідомило в неділю, 20 вересня.
Група Нафтогаз підписала меморандум із компанією MOL щодо будівництва потужностей зі зберігання нафтопродуктів для потреб України на території Угорщини.
Вантажні перевезення у прифронтових регіонах опинилися під загрозою подальшого скорочення через російські удари по залізничній інфраструктурі, дефіцит локомотивів і машиністів та зниження доступності рухомого складу.
Кабінет міністрів уточнив умови роботи підприємств та організацій при оголошенні жовтого рівня загрози. Нові правила передбачають вимоги до укриття або безпечного простору.
У п'ятницю, 18 вересня, середня ціна на бензин марки А-95 зросла на 67 коп. до 88,99 грн/л, на дизельне пальне - на 44 коп. до 98,68 грн/л.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС