Фінансові новини
- |
- 29.12.25
- |
- 19:43
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Пока трудно сказать, какая часть иностранных инвестиций пойдет на политические проекты, а какая направится в реальную экономику
10:10 16.05.2012 |
Как пишет ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Приток не пересыхает", усугубление политических и экономических рисков в Украине пока не привело к прекращению притока иностранных инвестиций. Их объем сократился всего на 4%. Однако эксперты не обнадеживают - часть этих средств пойдет не в реальную экономику, а будет направлена на финансирование политических проектов. Косвенным подтверждением этого эксперты считают изъятие украинских инвестиций из кипрской экономики.
Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину продолжает сокращаться уже второй квартал подряд. Как сообщили вчера в Госстате, в I квартале в страну поступило $885,1 млн от нерезидентов, что на 4,4% меньше, чем в I квартале 2011 года ($925,7 млн). При этом отток акционерного капитала из Украины также сократился - с $260,7 млн до $198,9 млн.
Как и ранее, крупнейшей страной-инвестором в украинскую экономику остается Кипр, в банках которого хранят свои сбережения украинские и российские предприниматели. В начале нынешнего года из этой страны было получено 45,1% от общей суммы ПИИ ($399,7 млн). Впрочем, годом ранее доля инвестиций c Кипра составляла еще больше - 72%. Еще $110,3 млн в Украину поступило из Нидерландов, $63 млн - из России, а из Швеции и Виргинских островов пришло по $48,6 млн. При этом инвестиции изымали компании из Великобритании (-$97 млн) и Германии (-$44,1 млн).
Еще одним отличием в характере инвестиционных потоков в начале 2012 года стало резкое снижение вложений в финансовый сектор. Если в I квартале 2011 года в банки поступило $248 млн, то теперь из 10 крупнейших стран-инвестров - лишь $92,6 млн. "Процесс массовой рекапитализации уже прошел. Теперь можно ожидать, что европейские банки будут выдавать украинским "дочкам" лишь небольшие объемы средств на поддержку. Значительную экспансию можно ожидать лишь от российских финансовых учреждений",- объясняет начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Украина Александр Печерицын. В I квартале инвестиции из России в финансовый сектор отсутствовали (+$1 млн), в то время как c Кипра поступило $43,9 млн в капитал украинских банков.
Основная часть средств, инвестированных в начале нынешнего года, была направлена в промышленность. Эти средства поступали с Кипра ($190 млн), России ($46млн), Голландии ($38 млн) и Германии ($20 млн). "Инвестирование в реальный сектор может быть объяснено как финансированием крупных инфраструктурных проектов, так и заводом крупными корпорациями средств на поддержку предвыборных проектов",- отмечает аналитик ИК "Ренессанс Капитал Украина" Анастасия Головач. Отсутствовали вложения в промышленность из США, Виргинских островов, Швеции, Великобритании и Австрии.
При этом в I квартале с Кипра были изъяты украинские ПИИ на сумму $531,6 млн. "Трудно сказать, какая часть этих денег пойдет на политические проекты, а какая направится в реальную экономику, однако очевидно, что перед выборами нужны деньги, и значительная часть этих средств будет направлена на выборы транзитом через бюджеты корпораций",- считает директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец. По его словам, во II квартале ситуация с притоком ПИИ останется такой же. "А вот уже в III, и особенно в IV квартале, когда пройдут выборы, мы увидим резкое сокращение поступления инвестиций. Приток капитала будет постепенно восстанавливаться в 2013 году - по мере того, как бизнесу станут понятны новые правила игры",- прогнозирует господин Геец.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна отримає від Канади додаткову економічну допомогу на суму 2,5 мільярда доларів.
Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Кабінет Міністрів доручив використати арештовану нерухомість,
передану за рішеннями судів в управління Нацагентства з розшуку та
менеджменту активів (АРМА), для розміщення внутрішньо переміщених осіб.
Юрій Ткачук, який з травня по грудень 2025 року виконував обов'язки керівника ПАТ "Укрнафта", призначений генеральним директором АТ "Укргазвидобування"
За 11 місяців 2025 року порти Великої Одеси обробили майже 68 млн тонн вантажів, порти Дунайського кластеру - понад 8 мільйонів тонн.
Ціни на нафту зросли в понеділок, 29 грудня, інвестори оцінюють
результати переговорів між президентами США і України щодо потенційної
угоди про припинення війни в Україні, а також напруженості на Близькому
Сході, яка може порушити постачання.
Анка Фельдгузен повернеться в Україну на новій посаді, не пов'язаній з дипломатією
В Україні планують впровадити цифровий облік і моніторинг споживання та
якості пального для військових. Відповідну концепцію затвердило
Міноборони, повідомила його пресслужба.
BYD ще ближче підійшла до того, щоб заряджання електромобіля за
швидкістю не відрізнялося від заправки бензинового авто. Нове відео
демонструє, як її електрокар за п'ять хвилин отримує близько 400 км
запасу ходу.
NVIDIA підписала ліцензійну угоду зі стартапом Groq, який займається
розробкою чипів зі штучним інтелектом, отримавши право інтегрувати
технології Groq у свої майбутні продукти
Адміністрація американського президента Дональда Трампа у вівторок, 23
грудня, заявила, що з червня 2027 року введе мита на імпорт китайських
напівпровідників.
Покупців нових смартфонів у Південній Кореї зобов'язали проходити
обов'язкову процедуру розпізнавання обличчя. Згідно з місцевими ЗМІ,
вимога набула чинності 23 грудня.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.