Фінансові новини
- |
- 28.07.26
- |
- 09:03
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Накращий момент, щоб посадити дерево, був двадцять років тому. Наступний – сьогодні" Китайське прислів'я |
Депутаты сократят количество получателей автоматического возмещения НДС
Парламент продолжает переписывать нормы Налогового кодекса. Оказавшийся в распоряжении "Ъ" пакет поправок налогового комитета, в частности, предусматривает перенос на 2013 год вступления в силу налога на недвижимость, а также упрощение процедуры добровольной регистрации плательщиком НДС. Впрочем, круг получателей автоматического возмещения будет сужен - оперативный возврат НДС не получат убыточные компании. Эксперты и бизнес-объединения уверены, что должны быть исключения для экономически обоснованных убытков.
В распоряжении "Ъ" оказалась таблица поправок в законопроект N9661 депутатов Виталия Хомутынника и Олега Царева (оба из Партии регионов) о внесении изменений в Налоговый кодекс, подготовленный комитетом Верховной рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики ко второму чтению и уже согласованный с правительством. 13 марта законопроект был принят в первом чтении, уже 26 апреля он будет рассмотрен в целом.
Депутаты в очередной раз предложили перенести срок вступления в силу налога на недвижимость - с 1 июля 2012 года на 1 января 2013 года. Эксперт Ассоциации городов по мониторингу законодательства в вопросах бюджета Александр Слобожан говорит, что местные бюджеты лишатся заложенных в них 180 млн грн. "Если не будет предусмотрено компенсаторов, то дефицит местных бюджетов возрастет и под конец года опять не будет средств для выплаты зарплат бюджетникам. Придется экономить на капитальных вложениях",- поясняет он.
Ко второму чтению в документ был внесен ряд правок, упрощающих работу бизнеса. Крупный плательщик налогов (доходы выше 2 млрд грн или сумма уплаченных налогов более 50 млн грн) сможет самостоятельно выбрать основное место учета, тогда как сейчас он обязан становиться на учет только в специализированных инспекциях по обслуживанию крупного бизнеса. Компании смогут получать налоговые консультации через интернет. Сроки регистрации налоговых накладных в едином реестре будут сокращены с 20 до 15 календарных дней. "Мы просили 3 дня, но и 15 - нормально, главное, чтобы не месяц",- отмечает президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко. "Сейчас покупатель не понимает, зарегистрировал ли контрагент накладную, поэтому при сдаче декларации (до 20 числа.-"Ъ") не знает, вносить ли налоговый кредит",- добавляет директор экономического департамента Украинского союза промышленников и предпринимателей Юлия Дроговоз. Вчера Государственная налоговая служба (ГНС) решила позволить плательщикам проверять наличие регистрации накладной на сайте Государственной налоговой службы, чтобы не стать объектом внеплановой проверки за попытку формирования фиктивного налогового кредита по НДС.
Процедуру регистрации плательщиком НДС упростят - планируется отменить норму о необходимости формирования в течение последнего года 50% поставок в пользу плательщика НДС. Регистрация может осуществляться по заявлению компании и станет обязательной лишь при достижении оборота в 300 тыс. грн. "Мы предлагали эту норму еще прошлым летом, но тогда якобы Международный валютный фонд был против. Многие предприятия за это время лишились возможности работать",- отмечает госпожа Дроговоз.
Пересмотрен и ряд критериев получения автоматического возмещения НДС, в частности, суммы расхождений между налоговым кредитом и суммами заявленного к возврату НДС (не более 10%) будут считаться не за три квартала, а за три месяца.
Коррекции подвергнут и требования к средней зарплате компаний, получающих быстрый возврат НДС. "Действующая норма в кодексе не позволяла объективно определять среднюю зарплату на предприятии, которая должна составлять 2,5 размера минимальной зарплаты. Поэтому предлагается сократить срок расчета с 1 года до 1 квартала, учитывая среднестатистическую численность работников",- поясняет глава комитета Виталий Хомутынник. "ГНС отказывалась считать зарплату в соответствии с полной занятостью на предприятии. Человек может проработать один день по трудовому соглашению, получить 500 грн зарплаты, и эта сумма будет учитываться в общем показателе, который не дотянет до необходимого уровня",- добавляет Леонид Рубаненко.
Впрочем, в проекте закона появился абсолютно новый критерий, лишающий компании, которые покажут по итогам последнего отчетного года убытки, права претендовать на автоматическое возмещение НДС. Господин Рубаненко считает это дополнительным шлагбаумом, который не должен применяться к предприятиям, имеющим экономически обоснованные убытки, например, из-за валютных колебаний. "Судя по тому, что половина предприятий страны отстаивает свои убытки в судах, такая норма отразится на многих. У бизнеса потому и убытки, что оборотные средства вымываются и ничем не восполняются",- считает госпожа Дроговоз.
Заместитель главы совета Федерации работодателей Дмитрий Олейник предлагает поставить точку в этом вопросе - либо принимать декларации с убытками, как того требует кодекс, либо внести в него ограничение на включение в отчетность убытков в объеме 25% в год. "Уже больше года идут разбирательства по Гостомельскому стекольному заводу, взявшему кредит у ЕБРР для инвестирования в новый цех и понесшему убытки из-за валютных колебаний. За что можно лишить его права на автоматическое возмещение?" - возмущен Дмитрий Олейник. Господин Хомутынник напоминает, что предприятия не будут лишены возврата НДС, они просто получат его на общих основаниях.
Наталья Непряхина
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна отримає від Великої Британії технологію радіоелектронної
боротьби для блокування виявлення українських дронів.
Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Російські атаки на портову інфраструктуру
України різко посилилися влітку 2026 року, безпекова ситуація у Чорному
морі загострилася через удари РФ по цивільних суднах.
Внаслідок тиску Росії на український морський коридор,
українські трейдери почали переорієнтовувати частину пшениці та інших
вантажів на Дунай, проте в основному експортери не готові компенсувати
втрату морського каналу будь-якою ціною і вичікують.
У понеділок, 27 липня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 83 коп. до 80,91 грн/л, на дизельне пальне - на 2
грн 95 коп. до 88,18 грн/л.
У січні - червні 2026 року в Україні зареєстровано 19 758 нових компаній - найбільша кількість за останній три роки.
Україна планує представити прототип європейської системи ППО Freyja вже у першій половині 2027 року, повідомляє Reuters.
Міністерство сільського і лісового господарства Турецької Республіки з 4
серпня 2026 року посилює фітосанітарний контроль на імпорт, експорт,
реекспорт та транзит рослин і рослинної продукції, зокрема, пшениці
Ціни на нафту різко знижуються в понеділок завдяки надіям на
дипломатичне врегулювання конфлікту на Близькому Сході після того, як
США та Іран призупинили взаємні удари.
Дослідники британського Інституту безпеки штучного інтелекту (AISI) зробили тривожний висновок: буквально кожна потужна LLM-модель, яку вони тестували, в тій чи іншій формі намагалася обманути людину-оцінювача.
Поки фанати бренду оплакують кожну нову модель без
третьої педалі, керівництво баварського концерну вказує на фактори, які
роблять життя МКПП практично неможливим у сучасному світі.
Бюро економічної безпеки України спільно з
Державною податковою службою та Головним сервісним центром МВС
запровадило аналітичний інструмент, який дає змогу виявляти схеми
ухилення від сплати податків під час імпорту та продажу автомобілів.
Європейський Союз достроково виконує план із розвитку мережі зарядних
станцій для електромобілів. Станом на кінець 2025 року в країнах ЄС
працювало близько 1,1 млн громадських електрозарядних станцій - у п'ять
разів більше, ніж 2020 року.
Як повідомляє SamMobile, OPPO та vivo відмовилися погоджуватися на нові
ціни на DRAM від Samsung для третього кварталу, хоча цього разу
підвищення мало бути меншим, ніж у попередні два квартали.
NASA, здається, остаточно втомилося від низької швидкості передачі
даних, яка змушує світ чекати на зернисті фотографії з космосу тижнями.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.