Фінансові новини
- |
- 16.02.26
- |
- 03:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
По мнению экспертов, озвученные в Кабмине бюджетные ориентиры вполне достижимы
09:32 09.04.2012 |
В 2013 г. Украина планирует сократить дефицит государственного бюджета на 45%, или на 11,2 млрд. грн., по сравнению с его предельным размером, предусмотренным на текущий год,- до 13,9 млрд. Таким образом, дефицит составит 0,8% ВВП, при плане на 2012 г. - 1,7% ВВП, или 25,129 млрд. грн. В 2014 г. дефицит запланирован на уровне 1% ВВП.
По мнению опрошенных газетой "Экономические известия" экспертов, правительственные цели достаточно реалистичны. Следует учитывать, что 2013-й и 2014-й будут годами «без политики», то есть без выборов, поэтому непредвиденных расходов не ожидается. Кроме того, утверждает исполнительный директор центра социально-экономических исследований «Case Украина» Дмитрий Боярчук, после парламентских выборов, запланированных на осень, следует ожидать повышения коммунальных тарифов, что снизит нагрузку на бюджет (в данном случае на госдолг) от необходимости субсидирования низких цен на газ. Однако на пути к достижению бюджетной нирваны виднеются и несколько рисков. Во-первых, обеспокоенность вызывает текущая фискальная политика государства, направленная на «выжимание» бизнеса. «Основной девиз нынешней власти - дожить до выборов любой ценой. Но такой принцип губителен для всех тех, кто не «в семье». Ведь если отдавать больше, чем создаешь, то возникает вопрос: зачем вообще что-то создавать»,- говорит эксперт.
Что касается внешних шоков, то риски для стабильности валютного курса остаются актуальными: Нацбанк «зажал» основные каналы внутренних механизмов дестабилизации, но внешние факторы регулятор не контролирует.
Поскольку украинская экономика неизменно зависит от экспорта, то на среднесрочный период нужно учитывать валютные риски, ведь неконтролируемый валютный шок чреват снижением доходов бюджета и увеличением долговых обязательств. При этом слабый рост мировой экономики будет сдерживать развитие основных секторов экономики Украины, кредитного портфеля банков и доходов населения, что, в свою очередь, будет препятствовать достижению бюджетных планов на 2013 г.
В 2014 г. основным фактором риска может стать снижение ставок налога на прибыль и НДС на 3%, до 16% и 17% соответственно. «Пока есть надежда, что это снижение будет компенсировано более существенным экономическим ростом. Тем не менее точно оценить возможное сокращение объемов налоговых поступлений пока тяжело»,- сетует руководитель ИАЦ Forex Club в Украине Николай Ивченко.
В любом случае, считает эксперт, необходимо продолжать работу по повышению эффективности налогового администрирования. Актуальным является вывод части экономики из тени за счет расширения безналичных расчетов. Стоит разработать программу для стимулирования кредитования реального сектора экономики за счет компенсации ставок по кредитам, а также продолжать работу по расширению рынков сбыта украинского экспорта.
Бюджетный прогноз на 2013 г. основывался на ожидаемом росте ВВП в 4,5%. Однако, с учетом последних тенденций в мировой и отечественной экономиках, высока вероятность того, что экономический рост в стране будет более умеренным - около 4,2-4,3%. Соответственно, запланированные на 2013 г. доходы госбюджета на уровне 352,2 млрд. грн. могут быть не собраны. Тогда дефицит может быть выше ожидаемых 0,8-1% ВВП. Вместе с тем планы правительства собрать в 2014 г. 353,1 млрд. грн. выглядят вполне достижимыми.
Правда, собеседник «і» предупреждает, что сокращение дефицита госбюджета в текущих условиях может оказаться не столь уж и полезным. Ведь сейчас многие государства действуют с точностью до наоборот - стимулируют свои экономики за счет бюджетно-налоговой политики. «По опыту других стран, денежно-кредитная политика может оказаться неэффективной, и лишь при помощи бюджетно-налоговой политики Украина может поддержать экономику. Ожидаемое резкое сокращение дефицита госбюджета может несколько замедлить восстановление экономики»,- считает господин Ивченко.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Сполучені Штати видали генеральну ліцензію індійській компанії Reliance
Industries Ltd, яка дозволить нафтопереробному заводу купувати
венесуельську нафту безпосередньо, не порушуючи санкцій.
У п'ятницю, 13 лютого, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 4 коп. до 60,97 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 60,63 грн/л.
Міністерство оборони України розпочинає бета-тестування функції
оформлення відстрочки від призову в Резерв+ для багатодітних батьків
незалежно від їх сімейного стану.
Станом на 13 лютого 2026 року максимальні ціни попиту на сою сягнули
20 000 грн/тонну СРТ ‒ на 2800 грн/тонну більше, ніж чотири місяці тому.
Востаннє подібний рівень фіксувався наприкінці червня 2022/23
маркетингового року.
Ціни на нафту перейшли до невеликого зростання на торгах у п'ятницю
після різкого зниження за підсумками попередньої сесії, але можуть
завершити тиждень у невеликому мінусі.
Цьогорічний розмір індексації пенсійних виплат становитиме 12,1%; індексація буде проведена з 1 березня.
Ціни на нафту стабілізувалися в п'ятницю після різкого зниження за
підсумками попередньої сесії, завершують у мінусі другий тиждень
поспіль.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).