Фінансові новини
- |
- 14.01.26
- |
- 19:09
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кабмин возвращает к непопулярной теме повышения цены на газ для населения, на котором настаивает МВФ
09:52 03.04.2012 |
Накануне парламентских выборов украинское правительство возвращается к непопулярной теме повышения цены на газ для населения, на котором настаивает Международный валютный фонд для возобновления кредитной программы с Украиной. Опрошенные газетой "Экономические известия", эксперты связывают это со сложностями в отношениях с Москвой, которые усугубились из-за стремления Киева сохранить контроль над газотранспортной системой, вопреки желаниям «Газпрома» реализовать в Украине «белорусский сценарий».
В апреле Кабмин продолжит переговоры с МВФ о возобновлении кредитования, которое поможет сократить дефицит госбюджета на текущий год. «Мы говорим об условиях продолжения программы и возможностях получения следующего транша. Эти переговоры идут постоянно, я в них принимал участие, когда был в Вашингтоне. Уверен, что делегация, которая поедет в конце апреля на переговоры, также будет поднимать эти вопросы. Они не снимаются с повестки дня»,- сообщил первый вице-премьер Валерий Хорошковский.
Ключевым условием получения средств от МВФ является повышение стоимости газа для населения в Украине до рыночного уровня. Поэтому, как отметил Валерий Хорошковский, Украина разрабатывает план постепенного повышения внутренних цен на газ. «Очень важно создать систему адресной помощи и после этого перейти к принятию решения, по какому графику повышать тарифы до экономически обоснованного уровня»,- отметил он. По словам чиновника, и правительство, и МВФ стремятся к введению экономически обусловленных тарифов. «Но мы пытаемся объяснить МВФ, что повышение тарифов должна предварять другая работа»,- добавил он.
В последние годы эксперты не раз обращали внимание на важность создания рыночных условий на украинском внутреннем газовом рынке, в том числе и во взаимоотношениях НАК «Нефтегаз Украины» с розничными потребителями (населением).
Поставки газа этой категории потребителей дотируются из госбюджета, из которого выделяются средства для компенсации НАК разницы в стоимости приобретения газа и его поставок населению. Подобная ситуация, по мнению экспертов, увеличивает расходы госбюджета и препятствует развитию газодобывающей отрасли, снижая ее привлекательность для инвестиций. Поэтому в МВФ настаивают на создании полноценного газового рынка в Украине и его либерализации.
Однако на политическом уровне идея повышения цены на газ для населения не находит поддержки, поскольку увеличивает риск утраты властью поддержки избирателей. Для команды Виктора Януковича и правящей ныне Партии регионов этот вопрос особенно актуален в связи с запланированными на осень текущего года парламентскими выборами.
«Очевидно, что отношения Москвы и Киева развиваются не в самом благоприятном ключе. Поэтому украинское правительство, ранее рассчитывающее на получение кредитов от российских банков для покрытия дефицита госбюджета, вынуждено снова принимать во внимание условия МВФ, чтобы получить очередной транш от фонда»,- полагает Сергей Дубов из инвесткомпании «Профит Гарант». Ухудшение отношений с Москвой он связывает со стремлением Украины сохранить контроль над ГТС, а также над рядом привлекательных активов, в контроле над которыми заинтересованы в России для распространения своего влияния в украинской экономике.
«Российская монополия уверенно навязывает на нашем рынке свои правила игры и за счет Украины увеличивает свою прибыль, в то время как мы пока не можем найти альтернативу или хотя бы частичную замену российскому газу»,- отмечает Иван Надеин, председатель комитета энергетической независимости Украины.
Ожидается, что во втором квартале цена на газ, согласно действующему контракту, увеличится до $426 за 1 тыс. куб. м. В то же время за последние дни объем транзита через украинскую ГТС упал вдвое. Поэтому Иван Надеин считает, что «Газпром» продолжает закручивать гайки и выжимать все соки из украинской экономики, пытаясь довести нас до банкротства».
«В данном случае чем хуже у нас идут дела, тем лучше для России. Купить ГТС за бесценок можно только у банкрота. Имея хорошее финансовое положение, государство вряд ли пойдет на уступки, вот «Газпром» и продолжает стараться. Поэтому сейчас очень важно для Украины заручиться поддержкой ЕС, а для этого нужно идти по пути реформ в энергетическом секторе»,- подытожил эксперт.
Светлана ДОЛИНЧУК
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
На ринку нерухомості Києва змінюється фокус: на маленькі квартири цього року знову прогнозують цінову динаміку
Нафта подешевшала після чотирьох днів зростання, оскільки Венесуела
відновила експорт, а запаси сирої нафти та нафтопродуктів у США зросли.
Водночас над ринком нависли побоювання можливих збоїв постачання з Ірану
через смертельно небезпечні громадянські заворушення.
Аналітики попереджають, що реалізація ініціативи у поточному вигляді
стимулюватиме тінізацію бізнесу через дроблення та приховування
оборотів, а масова реєстрація нових платників призведе до блокування
податкових накладних та значних втрат місцевих бюджетів.
Окрім універсальних маркетплейсів, до переліку найбільших увійшли
спеціалізовані інтернет-магазини з окремих категорій товарів, йдеться у
дослідженні
Протягом 2025 року до загального фонду місцевих бюджетів надійшло 514
млрд грн, що на 63 млрд грн, або 14% більше, ніж за 2024 рік.
Один з найбільших об'єктів великої приватизації в Україні вдруге не вдалося продати
YouTube оновив інструменти розширеного пошуку. Тепер користувачі можуть
виключити Shorts, тобто відео тривалістю до трьох хвилин, із
результатів.
На виставці NRF 2026 компанія Microsoft представила нову функцію -
Copilot Checkout. Вона дозволяє користувачам оформлювати покупки без
переходу на сторонні сайти.
Top Lead за підтримки Міністерства цифрової трансформації України провела дослідження
використання штучного інтелекту українськими компаніями.
Йдеться про двоногі машини, призначені для виконання виробничих завдань нарівні з традиційним промисловим обладнанням.
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.