Фінансові новини
- |
- 14.01.26
- |
- 22:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Рада приняла в первом чтении закон о морпортах - его новую редакцию
Вчера законопроект «О морских портах Украины» (регистрационный номер 9712) был принят в первом чтении, «за» проголосовали 232 народных депутата. Это новая версия документа, законопроект в предыдущей редакции № 8881 ветировал президент. Тогда после долгих лет скитания коридорами власти проект закона «О морских портах» получил поддержку народных избранников в первом и втором чтениях, но глава государства посчитал, что с некоторыми положениями акта принципиально нельзя согласиться.
Речь шла не только о замечаниях, полученных от Минэкологии, но и о духе закона, в котором впервые для отечественного морского права зашла речь о возможности приватизации портовых объектов. Как раз этот аспект стал одним из спорных.
Тем не менее именно создание условий для цивилизованного ведения бизнеса в портах участники отрасли называют главным плюсом будущего «Закона о морских портах». Поэтому неудивительно, что вторая редакция документа не внесла в эту составляющую никаких принципиальных изменений. «Если говорить о ключевых положениях законопроекта, то они там остались. Это именно те моменты, которые связаны с созданием благоприятной среды для инвестиций в отрасль, приватизацией стивидорной деятельности, передачей в концессию портовых объектов. А то, что создавало какие-то противоречия, вынесено за рамки данного документа»,- сообщил газете "Экономические известия" начальник Одесского порта Юрий Васьков.
Среди таких противоречий - вопросы, связанные со статусом земель водного фонда (упоминание о них исчезло из текста), с созданием земель резервного фонда, вопросы по операциям с балластными водами (именно к ним возникли претензии Минэкологии). Вместе с тем, без существенных изменений оставлены разделы законопроекта об особенностях приватизации объектов портовой инфраструктуры, частном инвестировании в объекты портовой инфраструктуры, механизмы компенсаций инвесторам вложений в стратегические объекты, которые, согласно этому же закону, не подлежат приватизации.
Теперь законопроект ожидает голосование во втором чтении, после чего через 12 месяцев он вступит в силу. Скорее всего, вынесение на голосование во втором чтении не заставит себя долго ждать. Закон явно получил статус приоритетного, об этом говорит хотя бы то, как мало времени заняло его рассмотрение в этот раз. Предварительно голосование было запланировано на середину марта, но уже в первый день пленарной недели его внесли в повестку дня, после чего поддержали без лишних разговоров по процедуре ускоренного рассмотрения.
Впрочем, обсуждать уже особо нечего: за все время стенаний вокруг многострадального законопроекта он выкристаллизовался до предела, а не услышать о его важности и не осознать ее мог только кто-либо бесконечно далекий от проблем портовой отрасли. Ведь до сих пор правовое регулирование здесь пребывает на уровне советской плановой экономики - например, в одних руках находятся функции по регулированию тарифов и безопасности, стивидорная деятельность.
«О том, что в этом плане нужно что-то менять, мы говорили еще в те времена»,- вспоминает Орест Климпуш, первый министр транспорта независимой Украины и соавтор первых редакций закона. По его словам, принятие закона поможет вернуть в украинские гавани утраченные за потерянные годы грузопотоки, а это около 30-40 млн. т.
С его принятием активизируется интерес к нашим портам со стороны международного капитала, считают аналитики.
«В России приватный капитал уже давно активно принимает участие в развитии портовых объектов. Интерес к этому бизнесу проявляют как транспортные, так и сырьевые промышленные компании. Уверен, что все они захотят принять участие в приватизации портовой инфраструктуры Украины, если таковая состоится»,- говорит аналитик ИК «Тройка Диалог» Михаил Ганелин.
Конечно, воспользоваться возможностями, которые предоставляет закон, получится не сразу - необходимо будет привести в соответствие с ним другие действующие нормативные акты, определиться непосредственно с процедурой приватизации. Тем не менее его принятие можно считать серьезным шагом навстречу всем будущим частным инициативам в сфере морского транспорта, которые до сих пор не видели готовности власти признать субъектом портовой деятельности какую-либо форму собственности помимо государственной. И эти инициативы наверняка заявят о себе очень скоро - как со стороны стратегических для страны экспортных отраслей, так и со стороны независимых транспортных компаний.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
На ринку нерухомості Києва змінюється фокус: на маленькі квартири цього року знову прогнозують цінову динаміку
Нафта подешевшала після чотирьох днів зростання, оскільки Венесуела
відновила експорт, а запаси сирої нафти та нафтопродуктів у США зросли.
Водночас над ринком нависли побоювання можливих збоїв постачання з Ірану
через смертельно небезпечні громадянські заворушення.
Аналітики попереджають, що реалізація ініціативи у поточному вигляді
стимулюватиме тінізацію бізнесу через дроблення та приховування
оборотів, а масова реєстрація нових платників призведе до блокування
податкових накладних та значних втрат місцевих бюджетів.
Окрім універсальних маркетплейсів, до переліку найбільших увійшли
спеціалізовані інтернет-магазини з окремих категорій товарів, йдеться у
дослідженні
Протягом 2025 року до загального фонду місцевих бюджетів надійшло 514
млрд грн, що на 63 млрд грн, або 14% більше, ніж за 2024 рік.
Один з найбільших об'єктів великої приватизації в Україні вдруге не вдалося продати
YouTube оновив інструменти розширеного пошуку. Тепер користувачі можуть
виключити Shorts, тобто відео тривалістю до трьох хвилин, із
результатів.
На виставці NRF 2026 компанія Microsoft представила нову функцію -
Copilot Checkout. Вона дозволяє користувачам оформлювати покупки без
переходу на сторонні сайти.
Top Lead за підтримки Міністерства цифрової трансформації України провела дослідження
використання штучного інтелекту українськими компаніями.
Йдеться про двоногі машини, призначені для виконання виробничих завдань нарівні з традиційним промисловим обладнанням.
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.