Фінансові новини
- |
- 28.06.26
- |
- 14:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Рада приняла в первом чтении закон о морпортах - его новую редакцию
Вчера законопроект «О морских портах Украины» (регистрационный номер 9712) был принят в первом чтении, «за» проголосовали 232 народных депутата. Это новая версия документа, законопроект в предыдущей редакции № 8881 ветировал президент. Тогда после долгих лет скитания коридорами власти проект закона «О морских портах» получил поддержку народных избранников в первом и втором чтениях, но глава государства посчитал, что с некоторыми положениями акта принципиально нельзя согласиться.
Речь шла не только о замечаниях, полученных от Минэкологии, но и о духе закона, в котором впервые для отечественного морского права зашла речь о возможности приватизации портовых объектов. Как раз этот аспект стал одним из спорных.
Тем не менее именно создание условий для цивилизованного ведения бизнеса в портах участники отрасли называют главным плюсом будущего «Закона о морских портах». Поэтому неудивительно, что вторая редакция документа не внесла в эту составляющую никаких принципиальных изменений. «Если говорить о ключевых положениях законопроекта, то они там остались. Это именно те моменты, которые связаны с созданием благоприятной среды для инвестиций в отрасль, приватизацией стивидорной деятельности, передачей в концессию портовых объектов. А то, что создавало какие-то противоречия, вынесено за рамки данного документа»,- сообщил газете "Экономические известия" начальник Одесского порта Юрий Васьков.
Среди таких противоречий - вопросы, связанные со статусом земель водного фонда (упоминание о них исчезло из текста), с созданием земель резервного фонда, вопросы по операциям с балластными водами (именно к ним возникли претензии Минэкологии). Вместе с тем, без существенных изменений оставлены разделы законопроекта об особенностях приватизации объектов портовой инфраструктуры, частном инвестировании в объекты портовой инфраструктуры, механизмы компенсаций инвесторам вложений в стратегические объекты, которые, согласно этому же закону, не подлежат приватизации.
Теперь законопроект ожидает голосование во втором чтении, после чего через 12 месяцев он вступит в силу. Скорее всего, вынесение на голосование во втором чтении не заставит себя долго ждать. Закон явно получил статус приоритетного, об этом говорит хотя бы то, как мало времени заняло его рассмотрение в этот раз. Предварительно голосование было запланировано на середину марта, но уже в первый день пленарной недели его внесли в повестку дня, после чего поддержали без лишних разговоров по процедуре ускоренного рассмотрения.
Впрочем, обсуждать уже особо нечего: за все время стенаний вокруг многострадального законопроекта он выкристаллизовался до предела, а не услышать о его важности и не осознать ее мог только кто-либо бесконечно далекий от проблем портовой отрасли. Ведь до сих пор правовое регулирование здесь пребывает на уровне советской плановой экономики - например, в одних руках находятся функции по регулированию тарифов и безопасности, стивидорная деятельность.
«О том, что в этом плане нужно что-то менять, мы говорили еще в те времена»,- вспоминает Орест Климпуш, первый министр транспорта независимой Украины и соавтор первых редакций закона. По его словам, принятие закона поможет вернуть в украинские гавани утраченные за потерянные годы грузопотоки, а это около 30-40 млн. т.
С его принятием активизируется интерес к нашим портам со стороны международного капитала, считают аналитики.
«В России приватный капитал уже давно активно принимает участие в развитии портовых объектов. Интерес к этому бизнесу проявляют как транспортные, так и сырьевые промышленные компании. Уверен, что все они захотят принять участие в приватизации портовой инфраструктуры Украины, если таковая состоится»,- говорит аналитик ИК «Тройка Диалог» Михаил Ганелин.
Конечно, воспользоваться возможностями, которые предоставляет закон, получится не сразу - необходимо будет привести в соответствие с ним другие действующие нормативные акты, определиться непосредственно с процедурой приватизации. Тем не менее его принятие можно считать серьезным шагом навстречу всем будущим частным инициативам в сфере морского транспорта, которые до сих пор не видели готовности власти признать субъектом портовой деятельности какую-либо форму собственности помимо государственной. И эти инициативы наверняка заявят о себе очень скоро - как со стороны стратегических для страны экспортных отраслей, так и со стороны независимых транспортных компаний.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


З ініціативи МЗС уряд розширив можливості для набуття українського
громадянства у спрощеному порядку та додав до переліку держав Республіку
Молдова.
На Конференції з відновлення України URC2026 у
Гданську підписані €160 угод на суму понад 10 мільярдів та нові
партнерства у сферах оборонної промисловості та енергетики.
Міністерство фінансів України і Світовий банк уклали угоду на 3,39
мільярда доларів, повідомляє прем'єр-міністерка Юлія Свириденко 25
червня.
Група Європейського інвестиційного банку (ЄІБ) на Конференції з питань
відновлення України (URC 2026) в Гданську (Польща) оголосила про новий
пакет підтримки України - понад EUR470 - млн для зміцнення інвестицій
приватного сектору та критичної інфраструктури, включаючи житло та
дороги
Європейська комісія планує зберегти вимоги щодо реформ у наступному періоді фінансування України.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
У квітні 2026 року банки видали 910 іпотечних кредитів на загальну суму
1,7 млрд грн, більшість позик припала на первинний ринок нерухомості.
Падіння цін на нафту посилилося в п'ятницю вдень на тлі очікувань відновлення поставок палива на світовий ринок.
Засідання Ради директорів МВФ, яке має затвердити наступний транш для
України в розмірі 690 млн доларів, очікується вже до середини липня.
До наступного етапу конкурсу щодо концесії першого та контейнерного
терміналів порту Чорноморськ потрапили чотири портових оператори.
Українська TAF Industries та польський оборонний концерн PGZ підписали
меморандум про наміри щодо промислової співпраці у сфері безпілотників і
засобів протидії дронам.
Підприємства будівельної галузі України в першому кварталі поточного
року продемонстрували стрімке зростання податкових показників.
Ціни на нафту активно знижуються вранці в п'ятницю на тлі очікувань щодо
відновлення поставок палива на світовий ринок Ормузькою протокою.
Microsoft нарешті вирішила звернути увагу на одну з найбільш
дратівливих особливостей своєї операційної системи. Компанія випустила
попередню збірку Windows 11 Insider Preview Build 26300.8687 для
експериментального каналу, яка обіцяє покласти край нескінченним циклам
оновлень.
Google офіційно випустила Android 17 для смартфонів та планшетів Pixel після чотирьох бета-версій. Оновлення вже почало поширюватися на сумісні пристрої.
Найбільший український мобільний оператор "Київстар" оголосив про запуск
роботи месенджерів Viber, WhatsApp та застосунку навігації Google Maps
через технологію Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий
зв'язок зі смартфоном) у режимі Light Data, повідомив президент та СЕО
компанії Олександр Комаров
Попри те, що 68% українських IT-компаній залишаються прибутковими,
понад 31% юридичних осіб у сфері інформаційних технологій завершили 2025
рік зі збитками.
Два оновлення для браузера Google Chrome, які вийдуть цього
літа, усунуть обхідні шляхи для запуску старих блокувальників реклами,
на кшталт uBlock Origin
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.