Фінансові новини
- |
- 06.06.26
- |
- 16:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Все знают, что, когда в оффшорные зоны уплывает национальный капитал, это нехорошо. А премьер Николай Азаров видит в этом позитив
10:50 30.01.2012 |
Одно из требований Еврокомиссии по либерализации визового режима между Украиной и ЕС - создание здесь антикоррупционного органа. Но Европе неведом местный парадокс: чем больше у нас борются с коррупцией, тем она сильнее. Он, правда, легко объясняется тем, что ряды коррупционеров все время пополняют бывшие борцы с этим пороком.
К истории вопроса. Леонид Кучма, будучи примьером, мужественно жаловался, что вступив в решающую схватку с коррупцией, он за себя не боится, опасается только за семью. Когда он стал президентом, позвал себе в помощь земляка - Павла Лазаренко. Вдвоем они так стали бороться с «гидрой», что Украина в рейтинге по коррупции заняла одно из последних мест. Что неудивительно, ведь в те годы наиболее видным членом Координационного комитета по вопросам борьбы с коррупцией был самый яркий «серый кардинал» - Виктор Медведчук.
Оранжевая революция вызвала короткую надежду, что мы покончим с этим национальным пороком. Ющенко даже простили загадочную историю с банкротством «непотопляемого» банка «Украина», при котором никто не пострадал, кроме вкладчиков. Однако в сентябре 2005 г. снова разразился скандал, когда глава Секретариата АП Александр Зинченко обвинил в коррупции ближайшее окружение патрона.
И пошло-поехало с удвоенной скоростью. По данным Transparency International с 1998-го по 2011 г., Украина занимала в 2006 г. наиболее «приличное» место - 99-е из 163 стран. В 2007 г.- 118-е из 179, в 2008 г.- 134-е из 180, в 2009 г.- 146-е из 180. А в прошлом году - 152-е из 183 стран. Украина делит место с Таджикистаном, соседи - Уганда и Центрально-Африканская Республика.
На этой неделе дочь Юлии Тимошенко Евгения обвинила Ющенко в «прикрытии» посреднической фирмы по торговле газом «РосУкрЭнерго». «Ющенко был частью этой коррупционной сделки. Он инициировал разбирательство против моей матери и давал ложные показания против нее»,- сказала она. В недавнем шоу «Шустер Live» Виктор Андреевич так славно чертил на доске схемы, объясняя, что Россия запросила непомерно большую цену за газ, что даже Савику «стало все понятно». Однако в выкладках Ющенко ни разу не упоминалась «РосУкрЭнерго». Наверное, тогда все стало бы еще на порядок яснее.
Как бы отзываясь на требование ЕС по введению у нас антикоррупционного органа, 24 января главный «вольный» оппозиционер страны Арсений Яценюк зарегистрировал в парламенте проект закона №9746 «О Национальном антикоррупционном бюро». Дотошные аналитики вспомнили, что Яценюк два года назад регистрировал законопроект с таким названием. Только в этой версии бюро должно напрямую подчиняться парламенту, а в старой - президенту. Обстановка у нас каждые два года радикально меняется - надо соответствовать.
К примеру, все знают, что, когда в оффшорные зоны уплывает национальный капитал, это нехорошо. А премьер Николай Азаров видит в этом позитив. На встрече с представителями профсоюзов он заметил: «Из какой страны Украина получает три четверти прямых иностранных инвестиций? Кипр. Все, что от нас уходит в оффшор, к нам и возвращается». Премьер с горечью заметил, что деньги уходят в оффшоры потому, что «здесь созданы такие условия налогообложения, при которых выгоднее транзакции проводить через оффшорные зоны». Самое забавное, что Николай Янович, годами пребывая в должности председателя Налоговой администрации, сам и создал эти условия, которые сейчас так ругает. Может сам и разрушит?
В резолюции парламентской ассамблеи Совета Европы от 26 января выражена обеспокоенность состоянием здоровья Тимошенко и Луценко, находящихся в заключении. Рекомендуется их освободить «на гуманитарных основаниях по причине ухудшения здоровья». А если этого не будет сделано, угрожают применить санкции. Регионал Владимир Толстенко посчитал резолюцию ПАСЕ субъективной: «69 человек, которые проголосовали за такой документ, это не вся Европа!» Аргумент! То есть, чтобы что-то поменять, здесь нужно собраться всем европейским народам в полном составе.
Еще более мистический вариант решения проблемы озвучил в Давосе президент Украины: «Что касается дела, по которому Тимошенко отбывает наказание, это вопрос противоречивый. Я не говорю, что претендую на право истины, но, когда наши оппоненты говорят, что истина - это то, что говорят они, на истину влияет только Всевышний».
Обычно чем хуже дела, тем чаще вспоминают Господа. Помнится, в одном из последних интервью министр МВД Юрий Кравченко уповал на некие мистические силы. Из России пошли инфосообщения, что освященный портрет Путина стал мироточить, и некоторые увидели в этом «знаки Господа». А Виктор Федорович, упомянув Бога, закончил так свой спич: «Неправильно обвинять в том, что кто-то исполняет действующие законы Украины». Из слов главы государства получается, что установить истину, остановив коррупцию и правовой беспредел, здесь могут только высшие силы. Европа нас не спасет. Остается ждать Страшного суда. Мы его честно заслужили.
Константин РЫЛЕВ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Палата представників США ухвалила законопроєкт про допомогу Україні та масштабні санкції проти Росії. Підсумок - 226 проти 195.
Прем'єр-міністр Угорщини Петер Мадяр заявив, що його країна досягла "всеосяжної угоди" з Україною щодо угорської нацменшини.
Новий угорський уряд скасував вето на часткове відшкодування країнам ЄС вартості зброї, яку вони надсилають Україні.
Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Європейський банк реконструкції та розвитку (ЄБРР) та Європейський Союз
анонсували значне розширення підтримки українського бізнесу. Про це
повідомила пресслужба ЄБРР.
До 43% українського аграрного експорту досі вивозиться за кордон у
вигляді сировини, через що країна втрачає більшу частину доданої
вартості.
Національний банк України (НБУ) у травні 2026 року оштрафував дві
найбільші мережі терміналів самообслуговування EasyPay та City24 на 135
млн грн кожну за порушення вимог фінансового моніторингу
Міжнародні резерви України станом на 01 червня 2026 року за
попередніми даними становили 45 726,6 млн дол. США. У травні вони
зменшилися на 5,2%.
Кабінет міністрів України встановив нові квоти підтримки відновлюваної
енергетики на 2026 рік та індикативні прогнозні показники річних квот
підтримки на 2027-2030 роки.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings погіршило прогноз
зростання світового ВВП у 2026 році до 2,4% з очікуваних у березні 2,6%
через конфлікт на Близькому Сході
Кабінет Міністрів ухвалив новий порядок використання коштів
державного бюджету для фінансування заходів з ведення лісового та
мисливського господарства, охорони і захисту лісів.
Ринок нових легкових автомобілів у ЄС у квітні 2026 року зріс у річному вимірі на 5,1% і досяг 972,3 тис. одиниць, повідомляє Європейська асоціація автовиробників (ACEA).
Google
оновила Gemini for Home та додала нові функції автоматизації для
"розумного" дому на базі штучного інтелекту. Тепер система може
запускати різні сценарії залежно від того, що бачать домашні камери
відеоспостереження.
Китай обмежив закордонні поїздки для провідних спеціалістів зі штучного
інтелекту у приватних компаніях і нині для виїзду вони мають отримати
відповідний дозвіл від влади
Мільярдер та інвестор Марк К'юбан заявив, що продав більшу частину
своїх біткоїнів. За його словами, він розчарувався у здатності
криптовалюти виступати захисним активом під час геополітичних потрясінь і
послаблення долара.
У Китаї почали масово навчати гуманоїдних роботів для роботи на
фабриках, у магазинах та у сфері послуг.
IBM та Міністерство торгівлі США оголосили про запуск першої в країні спеціалізованої квантової фабрики з виробництва чипів.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.