Фінансові новини
- |
- 22.12.25
- |
- 01:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Эксперты называют бизнесмена Дмитрия Фирташа самым крупным скупщиком активов в 2011 году
10:44 15.12.2011 |
Наибольшие по объему сделки с участием украинских компаний в 201 году были в наиболее капиталоемких секторах экономики: химической промышленности и телекоммуникациях, сообщил агентству ЛIГАБiзнесIнформ директор инвестиционно-банковского управления ИК "Тройка Диалог Украина" Алексей Ращупкин. А самой активной отраслью в сфере слияний и поглощений (mergers and acquisitions, M&A) стало сельское хозяйство.
Самыми активными покупателями из Украины Алексей Ращупкин назвал Group DF и Ostchem Holding бизнесмена Дмитрия Фирташа(3 сделки на $1,15 млрд.), группу Kernel бизнесмена Андрея Веревского (4 сделки на $294 млн.) и Ukrlandfarming Олега Бахматюка (3 сделки на $280 млн.).
При этом крупнейшей сделкой года, по словам эксперта, стала приватизация Укртелекома ($1,349 млрд.).
Год Фирташа
Управляющий директор, глава департамента инвестиционно-банковских услуг Concord Capital Виталий Струков считает, что лидерство в сфере M&A сделок (в мире и в Украине с участием украинских компаний) можно отдать сделкам по консолидации химической отрасли в интересах Дмитрия Фирташа.
"По нашим оценкам, только на покупку северодонецкого Азота и черкасского Азота он потратил свыше $1 млрд. с учетом долгов", - говорит Виталий Струков.
Эту серию сделок можно считать знаковой, добавляет эксперт, потому что украинская отрасль производства удобрений, имея отличное логистическое расположение, но не имея доступа к дешевому российскому газу, была обречена. "Дмитрий Фирташ умеет договариваться с россиянами по вопросам газа", - подчеркивает эксперт.
По его словам, Фирташ четко просчитал потенциал роста рынка удобрений при растущем спросе на сельхозпродукцию. Кроме того, бизнесмен учел сложности строительства новых химических предприятий в развитых странах из-за экологических требований. Так, по данным Струкова, сроки строительства крупных предприятий составляют от 4 до 5 лет, а затраты на строительство - $4-5 млрд. (для мощностей, аналогичных украинским заводам).
Вместе с тем, купленные в Украине заводы отлично интегрируются с зарубежными химическими активами Фирташа.
"Для дальнейшего развития объединенного концерна необходимы топ-менеджеры мирового масштаба, которые могут вывести концерн на новый уровень", - добавил Струков.
Аппетитные отрасли
По уровню активности в сфере слияний и поглощений лидерами по-прежнему остаются американские и европейские рынки, говорит Алексей Ращупкин из "Тройка Диалог Украина". Однако наибольший рост M&A активности показывают компании из Азии.
В отраслевой структуре мирового рынка слияний и поглощений в 2011 году преобладали сделки в телекоммуникационном секторе (10%), нефтегазовой отрасли, финансовом секторе и недвижимости (по 9% рынка у каждой отрасли), рассказывает эксперт.
Если же говорить о лидирующем по M&A активности секторе в Украине, то большинство сделок прошло, по словам Ращупкина, в агросекторе, хотя они были небольшими.
Основные сделки 2011 года в Украине, по данным Ращупкина, выглядят следующим образом (объект продажи/продавец/покупатель/ размеры проданных пакетов акций и уставных долей/оценочная сумма сделки):
- Райз/Цехмистренко/Укрландфарминг (Бахматюк)/100%;
- Дакор/Корелкевич/Укрландфарминг (Бахматюк)/76%;
- АгроАльфа/-/Укрландфарминг (Бахматюк)/100%;
- Black Sea Industries/-/Кернел/100%/$140 млн.
- Укррос/Федоренко/Кернел/71%/$42 млн.
- Энселко/Finch Group/Кернел/100%/$52 млн.
Виталий Струков также выделил агросектор как самый активный в сфере слияний и поглощений. "По нашим оценкам, только Олег Бахматюк (Укрлендфарминг) и Андрей Веревский (Кернел) приобрели активы на сумму свыше $1,1 млрд. с учетом долгов", - отметил он.
Тенденции рынка поглощений
Весь украинский M&A рынок в 2011 году, по оценке Струкова, уже превысил $5 млрд. и может достичь $6 млрд.
Глобальный рынок M&A сейчас, скорее всего, находится в самом начале новой волны роста, говорит Ращупкин. Прибыль компаний остается основным источником средств для поглощений, при этом внешнее финансирование становится все более привлекательным.
При этом M&A активность на рынке СНГ поддерживается целым рядом факторов. Среди них:
- консолидационные процессы внутри отдельных секторов (горнорудная и нефтегазовая отрасли, сельское хозяйство);
- корпоративные "войны" за отдельные активы/компании;
- продолжающаяся реструктуризация конгломератов/холдингов;
- постепенное восстановление объемов трансграничных сделок (как внутри СНГ, так и с участием иностранных покупателей);
- высокая ликвидность и низкая стоимость заимствований.
В свою очередь Виталий Струков основными тенденциями на рынке M&A в 2011 году видит:
- завершение консолидации в химической отрасли и металлургии;
- сильную волну консолидаций агросектора;
- начало консолидации в нефте- и газодобывающей отраслях;
- смену собственников в ряде крупных банков, продажа банковских активов иностранными инвесткомпаниями;
- основными покупателями выступали украинские промышленные группы;
- передел активов, связанный с приходом новой команды.
Среди тенденций отечественного рынка Алексей Ращупкин выделил тот факт, что основными покупателями активов стали именно украинские компании/собственники. Кроме того, украинские компании стали покупать вне Украины.
Большая часть сделок глобального рынка слияний и поглощений приходится на Россию, объем сделок в которой составил около $60 млрд. "Украина является одним из крупнейших рынков Восточной Европы для M&A. Однако, по-прежнему, суммы по большей части сделок остаются не раскрытыми", - добавил эксперт.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Цього тижня ціни на нафту впали нижче за $60 за барель, оскільки
інвестори намагаються зрозуміти прагнення президента США Дональда Трампа
припинити розв'язану росією повномасштабну війну проти України й
витіснити президента Венесуели Ніколаса Мадуро.
Індекс відновлення ділової активності (ІВДА) в Україні погіршується
третій місяць поспіль і з 0,03 у жовтні знизився до 0 у листопаді,
свідчать результати щомісячного опитування підприємств, проведеного
Інститутом економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
У результаті перегляду переліків об'єктів критичної інфраструктури уряду
вдалося вивільнити щонайменше 800 МВт електричної потужності, повідомив
заступник міністра енергетики України Олександр В'язовченко на
ранковому брифінгу в п'ятницю.
Регулятор банківського ринку вважає, що Верховна Рада повинна відійти від практики мораторіїв на роботу з NPL
Щорічне зростання чистих гривневих кредитів бізнесу прискорилося до 35%, а роздрібного кредитування - до 33%.
Міжнародні партнери із початку 2025 року
передали Україні 962 од. обладнання для розподіленої генерації, завдяки
якому в енергосистему додано понад 450 МВт генеруючих потужностей.
На перших з початку війни місячних аукціонах за європейськими
правилами розподілені всі 804 МВт запропонованої потужності міждержавних
перетинів з Угорщиною, Словаччиною та Румунією для імпорту
електроенергії в січні 2026 року, передає Енергореформа.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.