Фінансові новини
- |
- 09.04.26
- |
- 23:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Тарифы на водоснабжение будут зависеть от объемов потребления
09:19 14.12.2011 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Пить надо меньше", в 2012 году населению следует готовиться к повышению тарифов на услуги холодного водоснабжения. Как стало известно "Ъ", Нацкомуслуг готовится внедрить методику, позволяющую повышать стоимость воды одновременно с ростом объема потребления. Этот механизм должен стимулировать бытовых абонентов вести учет и экономить потребляемые ресурсы. Однако на практике может получиться так, что рядовые потребители оплатят модернизацию отрасли, говорят эксперты.
В Национальной комиссии регулирования сферы коммунальных услуг сообщили "Ъ" о подготовке нового механизма тарифообразования на услуги холодного водоснабжения. Уже с 2012 года стоимость воды для различных категорий населения будет зависеть от объема ее потребления. Пятая категория, временная, объединит потребителей, которые платят за воду по нормативам или показателям домового счетчика. Первые четыре - по приборам учета в квартирах. В комиссии "Ъ" уточнили, что "введение блочной системы тарифообразования позволит регулятору отказаться от деления потребителей на бытовые и небытовые категории". Первый блок тарифа будет касаться граждан, ежемесячно потребляющих до 2 кубометров холодной воды. "Стоимость кубометра составит 1,5 грн и будет одинаковой для всей страны. Эта цена социально направлена, поскольку учитывает интересы малоимущих граждан",- объяснил советник главы Нацкомуслуг по экономическим вопросам Дмитрий Арлачев. На долю этих абонентов приходится всего 3% объема воды. Комиссия работает с 69 лицензиатами и устанавливает тарифы для населения в городах, где проживает свыше 100 тыс. человек.
В дальнейшем цены на водоснабжение будут расти с увеличением объема потребления на 4 кубометра. "Мы обсуждаем критерии для определения цены за кубический метр в рамках определенных блоков: будут ли они едиными для всех или нет, будут ли установлены коэффициенты для маловодных и промышленных регионов",- уточнил господин Арлачев. Разница в цене на воду между вторым (2-6 кубометров; 8% потребляемой воды) и третьим (6-10 кубометров; 18%) блоками может составить 40%, а те, кто потребляет свыше 10 кубометров (71%), будут переплачивать еще 20-25%. Остальные граждане, квартиры которых не оснащены счетчиками, будут платить по нормативу на 5-10% дороже, чем в четвертой категории. Система расчета тарифа будет сложной. "Если человек потребляет 15 кубов, то первые 2 куба он оплатит по фиксированной цене, а каждые последующие 4 куба - по тарифам для каждого блока",- отметил Дмитрий Арлачев.
В комиссии еще не называют конкретной стоимости воды для потребителей без счетчика, но уже уверены, что люди начнут массово устанавливать приборы учета и резко экономить на них. "Со временем у нас не окажется потребителей, которые платят за воду по нормативам. У граждан появится экономический стимул не увеличивать объем потребления и как можно дольше находиться в рамках второго и третьего блока",- считает господин Арлачев. По его словам, на 1 июля системами учета оснащено 27,6%, или 52,4 тыс. домов из 189,7 тыс.: "Такую систему мы планируем ввести в действие для потребителей уже в следующем году, а к 2013 году ввести для лицензиатов методику тарифообразования, при которой выручка предприятия не будет зависеть от объема поставки".
Руководитель одного из водоснабжающих предприятий Черкасской области говорит, что в Украине недостаточные запасы питьевой воды. "Поэтому население нужно стимулировать к экономии. А те, кто потребляет большие объемы холодной воды, должны понимать, что затраты на ее очистку, поставку и обслуживание сетей - высокие. Сократить их можно только путем модернизации и реконструкции оборудования. Поэтому потребители больших объемов воды должны также инвестировать в переоборудование предприятия",- считает он.
Эксперты считают, что стимулировать потребителей к экономии можно посредством более простых механизмов. "Введение такой сложной многоступенчатой структуры дифференциации тарифов может привести к тому, что они будут занижать показатели, поскольку отсутствует система контроля и проверки поквартирных и домовых счетчиков,- отметил глава Союза собственников совладельцев многоквартирных домов Алексей Кучеренко.- Кроме того, эта система несет в себе угрозу коррупции со стороны водоканалов и проверяющих органов". "Предложенная система противоречит рыночным принципам, поскольку тот, кто больше покупает, должен рассчитывать на меньшую стоимость товара,- считает глава Ассоциации защиты прав потребителей услуг ЖКХ "Наш Дом" Павел Хобот.- Совершенно неясно, почему нельзя ввести систему, при которой действует один обоснованный тариф, и каждый платит за тот объем, который потребил".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Згідно зі статистикою, оприлюдненою Державною митною службою України,
зокрема, в березні імпорт легкових авто скоротився на 12,5% порівняно з
березнем минулого року, однак порівняно з лютим поточного року зріс на
13,8% - до $359,6 млн.
Ціни на нафту зросли у четвер, оскільки сумніви щодо нестійкого
двотижневого припинення вогню на Близькому Сході викликали занепокоєння,
що обсяги постачання енергоносіїв через Ормузьку протоку залишаться
обмеженими.
Кожен п'ятий об'єкт в управлінні Національного агентства з розшуку та
менеджменту активів (АРМА) у 2025 році не дав жодного прибутку.
У I кварталі 2026 року до місцевих бюджетів надійшли ₴132,8 мільярда,
що на 15% більше порівняно з аналогічним періодом минулого року.
Закон передбачає запровадження механізму добровільного аудиту, успішне
проходження якого зменшить частоту перевірок для підприємств із низьким
ризиком.
Антимонопольний комітет не виявив доказів змови на ринку пального щодо підвищення цін на заправках.
Це сталося випадково - і може стати одним із найважливіших відкриттів у
галузі чипів за десятиліття. У процесі досліджень науковці отримали чип,
який стабільно функціонував у режимі температур, які вважаються
надвисокими.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.
Дослідники з Університету Південного Китаю та Університету Пердью
повідомили про розробку нового виду сталі, створеного за допомогою
штучного інтелекту.
IBM та Arm оголосили про стратегічну співпрацю, спрямовану на розробку серверних систем із підтримкою двох архітектур.
Серед відкритих альтернатив Google Docs і Microsoft Office є
чимало варіантів, однак більшість з них не пропонують повноцінного
редагування документів в браузері за участі кількох користувачів.
Американська Amazon.com Inc. веде переговори про купівлю супутникової Globalstar, пише Financial Times із посиланням на джерела.
Масовий збій роботаксі в китайському місті Ухань призвів до того, що
близько сто самокерованих автомобілів зупинилися посеред дороги під час
руху.