Фінансові новини
- |
- 16.03.26
- |
- 04:36
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Правительство выявило "дыру" в местных бюджетах и в экстренном порядке решило увеличить дотации местным бюджетам на 800 млн грн.
09:42 07.12.2011 |
Это позволит регионам рассчитаться за энергоносители и выплатить бюджетникам долги по зарплате. Кроме того, они получат 162 млн грн на перевозку льготных категорий граждан. Особых проблем для госбюджета это не вызовет, поскольку общий фонд по доходам перевыполняется. Представители местных органов власти отмечают, что для погашения долгов им пришлось тратить средства, заложенные на капитальные расходы.
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Труд не оценен по заслугам", вчера был обнародован правительственный законопроект N 9531, предусматривающий изменения в госбюджет на 2011 год, направленные на увеличение социальных расходов. Документ был оперативно включен в повестку дня Верховной рады, однако депутаты так и не смогли рассмотреть поправки. Правительство предложило за несколько недель до окончания бюджетного года на 1,7 млрд грн увеличить расходы общего фонда - до 294,5 млрд грн.
Из них 800,8 млн грн будут направлены на выплату социальной помощи малообеспеченным семьям и детям-инвалидам. Еще на 800 млн грн необходимо увеличить объем дополнительных дотаций местным бюджетам для финансирования расходов на зарплату бюджетникам и расчеты за энергоносители, потребляемые бюджетными учреждениями. На компенсацию за перевозку льготных категорий граждан должно быть выделено еще 162 млн грн. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что основной причиной нехватки средств в регионах является невыполнение "отдельными местными бюджетами" планов по доходам. Хотя, по данным Министерства финансов на 1 декабря, бюджетное расписание по сбору за 11 месяцев местные бюджеты перевыполнили на 4,5%. За январь-ноябрь невыполнение зафиксировано только в Закарпатской, Львовской, Черновицкой, Черниговской областях и в Киеве. Однако и дотации, и компенсации получат все регионы, кроме Киева (выполнил план по сбору на 91,4%). Получить комментарий в Киевской горгосадминистрации "Ъ" вчера не удалось. Среди прочего Минфин предложил увеличить расходы на обслуживание госдолга на 225 млн грн и уменьшить резервный фонд на 200 млн грн.
С учетом уменьшения расходов на обслуживание кредитов, привлеченных под госгарантии, на 472 млн грн, дополнительных доходов нужно всего 1,3 млрд грн. Однако пересмотр бюджета особых проблем для доходной части не несет. План ноября превышен на 200 млн грн - до 28,63 млрд грн - и в декабре в казну нужно собрать 15,5 млрд грн. Еще в октябре Минфин спрогнозировал перевыполнение доходов общего фонда на 3,8 млрд грн.
Опрошенные "Ъ" представители местных органов власти отмечают, что сами просили у Кабинета министров увеличения дотаций, и поэтому ждут одобрения законопроекта, чтобы рассчитаться с долгами. По словам мэра Львова Андрея Садового, городскому бюджету необходимо 16 млн грн для выплаты зарплат сотрудникам бюджетной сферы. "Когда Минфин планировал фонд оплаты труда, то занизил показатели. Поэтому прогнозы не выполнены",- уточняет господин Садовый. Мэр Луганска Сергей Кравченко добавляет, что подобная проблема возникла у 95% местных бюджетов. Еще в начале года он обращал внимание правительства на дефицит в 26 млн грн на зарплаты бюджетникам Луганска. Господин Кравченко сообщил, что 14 млн грн пришлось заплатить из денег, предусмотренных на капитальные расходы. "За счет средств, которые должны были пойти на дороги и ремонты крыш, мы выплатили зарплату. Посчитали, что это важнее. Сейчас у нас проблемы в сфере образования, хотя были и в здравоохранении",- сказал он. Еще 10 млн грн необходимо городу для компенсации льготного проезда.
Глава Черновицкой облгосадминистрации Михаил Папиев заверяет, что в его регионе долгов по зарплате и оплате энергоносителей нет. Он считает, что при планировании госбюджета невозможно учесть все факторы, в частности рост цен на энергоносители, которые по результатам года могут повлиять на плановые показатели. Его запорожский коллега Александр Пеклушенко добавляет, что в его области проблема возникла из-за того, что первоначально планировалось сокращение количества школ. Это предусматривало уменьшение расходов, но после негативной реакции президента их число осталось прежним.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
На порталі "Дія" запрацювала нова можливість, яка дозволяє підприємствам
оборонно-промислового комплексу та критично важливим для потреб
Збройних Сил України компаніям бронювати працівників навіть у разі
наявності порушень у військовому обліку.
У лютому загальний обсяг виторгів, проведених через реєстратори
розрахункових операцій та програмні РРО, зменшився порівняно із січнем
на 23,9 мільярда гривень (5,2 %).
У п'ятницю, 13 березня, середня ціна на бензин
марки А-95 залишилася на рівні 69,14 грн/л, на дизельне пальне - зросла
на 54 коп. до 74,91 грн/л.
Група "Нафтогаз" остаточно виграла у російського "Газпрому суд" на $1,4 млрд, повідомив очільник НАК "Нафтогаз України" Сергій Корецький на сторінці у Facebook у п’ятницю.
У Державному аграрному реєстрі (ДАР) стартує грантова програма для
агропідприємств, спрямована на розвиток агрегаційних моделей у секторі
ягідництва та овочівництва.
Усупереч блокуванню Угорщиною пільгового європейського кредиту для
України, глава Національного банку Андрій Пишний очікує надходження
коштів на початку другого кварталу 2026-го.
З 1 вересня 2026 року студенти, які здобувають вищу освіту в приватних
закладах вищої освіти за державним замовленням, отримуватимуть
стипендії, повідомило Міністерство освіти й науки України.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.