Фінансові новини
- |
- 15.01.26
- |
- 00:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Є лише один шлях, щоб уникнути критики: нічого не робити, нічого не говорити і бути ніким" Арістотель |
Правительство выявило "дыру" в местных бюджетах и в экстренном порядке решило увеличить дотации местным бюджетам на 800 млн грн.
09:42 07.12.2011 |
Это позволит регионам рассчитаться за энергоносители и выплатить бюджетникам долги по зарплате. Кроме того, они получат 162 млн грн на перевозку льготных категорий граждан. Особых проблем для госбюджета это не вызовет, поскольку общий фонд по доходам перевыполняется. Представители местных органов власти отмечают, что для погашения долгов им пришлось тратить средства, заложенные на капитальные расходы.
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Труд не оценен по заслугам", вчера был обнародован правительственный законопроект N 9531, предусматривающий изменения в госбюджет на 2011 год, направленные на увеличение социальных расходов. Документ был оперативно включен в повестку дня Верховной рады, однако депутаты так и не смогли рассмотреть поправки. Правительство предложило за несколько недель до окончания бюджетного года на 1,7 млрд грн увеличить расходы общего фонда - до 294,5 млрд грн.
Из них 800,8 млн грн будут направлены на выплату социальной помощи малообеспеченным семьям и детям-инвалидам. Еще на 800 млн грн необходимо увеличить объем дополнительных дотаций местным бюджетам для финансирования расходов на зарплату бюджетникам и расчеты за энергоносители, потребляемые бюджетными учреждениями. На компенсацию за перевозку льготных категорий граждан должно быть выделено еще 162 млн грн. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что основной причиной нехватки средств в регионах является невыполнение "отдельными местными бюджетами" планов по доходам. Хотя, по данным Министерства финансов на 1 декабря, бюджетное расписание по сбору за 11 месяцев местные бюджеты перевыполнили на 4,5%. За январь-ноябрь невыполнение зафиксировано только в Закарпатской, Львовской, Черновицкой, Черниговской областях и в Киеве. Однако и дотации, и компенсации получат все регионы, кроме Киева (выполнил план по сбору на 91,4%). Получить комментарий в Киевской горгосадминистрации "Ъ" вчера не удалось. Среди прочего Минфин предложил увеличить расходы на обслуживание госдолга на 225 млн грн и уменьшить резервный фонд на 200 млн грн.
С учетом уменьшения расходов на обслуживание кредитов, привлеченных под госгарантии, на 472 млн грн, дополнительных доходов нужно всего 1,3 млрд грн. Однако пересмотр бюджета особых проблем для доходной части не несет. План ноября превышен на 200 млн грн - до 28,63 млрд грн - и в декабре в казну нужно собрать 15,5 млрд грн. Еще в октябре Минфин спрогнозировал перевыполнение доходов общего фонда на 3,8 млрд грн.
Опрошенные "Ъ" представители местных органов власти отмечают, что сами просили у Кабинета министров увеличения дотаций, и поэтому ждут одобрения законопроекта, чтобы рассчитаться с долгами. По словам мэра Львова Андрея Садового, городскому бюджету необходимо 16 млн грн для выплаты зарплат сотрудникам бюджетной сферы. "Когда Минфин планировал фонд оплаты труда, то занизил показатели. Поэтому прогнозы не выполнены",- уточняет господин Садовый. Мэр Луганска Сергей Кравченко добавляет, что подобная проблема возникла у 95% местных бюджетов. Еще в начале года он обращал внимание правительства на дефицит в 26 млн грн на зарплаты бюджетникам Луганска. Господин Кравченко сообщил, что 14 млн грн пришлось заплатить из денег, предусмотренных на капитальные расходы. "За счет средств, которые должны были пойти на дороги и ремонты крыш, мы выплатили зарплату. Посчитали, что это важнее. Сейчас у нас проблемы в сфере образования, хотя были и в здравоохранении",- сказал он. Еще 10 млн грн необходимо городу для компенсации льготного проезда.
Глава Черновицкой облгосадминистрации Михаил Папиев заверяет, что в его регионе долгов по зарплате и оплате энергоносителей нет. Он считает, что при планировании госбюджета невозможно учесть все факторы, в частности рост цен на энергоносители, которые по результатам года могут повлиять на плановые показатели. Его запорожский коллега Александр Пеклушенко добавляет, что в его области проблема возникла из-за того, что первоначально планировалось сокращение количества школ. Это предусматривало уменьшение расходов, но после негативной реакции президента их число осталось прежним.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
На ринку нерухомості Києва змінюється фокус: на маленькі квартири цього року знову прогнозують цінову динаміку
Нафта подешевшала після чотирьох днів зростання, оскільки Венесуела
відновила експорт, а запаси сирої нафти та нафтопродуктів у США зросли.
Водночас над ринком нависли побоювання можливих збоїв постачання з Ірану
через смертельно небезпечні громадянські заворушення.
Аналітики попереджають, що реалізація ініціативи у поточному вигляді
стимулюватиме тінізацію бізнесу через дроблення та приховування
оборотів, а масова реєстрація нових платників призведе до блокування
податкових накладних та значних втрат місцевих бюджетів.
Окрім універсальних маркетплейсів, до переліку найбільших увійшли
спеціалізовані інтернет-магазини з окремих категорій товарів, йдеться у
дослідженні
Протягом 2025 року до загального фонду місцевих бюджетів надійшло 514
млрд грн, що на 63 млрд грн, або 14% більше, ніж за 2024 рік.
Один з найбільших об'єктів великої приватизації в Україні вдруге не вдалося продати
YouTube оновив інструменти розширеного пошуку. Тепер користувачі можуть
виключити Shorts, тобто відео тривалістю до трьох хвилин, із
результатів.
На виставці NRF 2026 компанія Microsoft представила нову функцію -
Copilot Checkout. Вона дозволяє користувачам оформлювати покупки без
переходу на сторонні сайти.
Top Lead за підтримки Міністерства цифрової трансформації України провела дослідження
використання штучного інтелекту українськими компаніями.
Йдеться про двоногі машини, призначені для виконання виробничих завдань нарівні з традиційним промисловим обладнанням.
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.