Фінансові новини
- |
- 22.12.25
- |
- 03:08
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Жодного разу не впасти – це не найбільша заслуга в життя. Головне кожен раз підніматися" Нельсон Мандела |
Украина остается одной из наиболее рисковых стран региона для интермодальных операторов
09:00 31.10.2011 |
Затраты промышленных компаний на транспортировку грузов по Украине являются одними из самых высоких в мире. По данным транспортного консорциума Украинско-немецкого форума, логистические издержки у нас в стране доходят до 24% в общей стоимости произведенных товаров, в то время как средний показатель среди развитых стран - 11,7%. То есть если, к примеру, в США грузовладельцы ежегодно тратят на логистику $658 млрд. (11,6% ВВП), а в Китае - $50 млрд. (14,5%), то в скромном ВВП Украины $32,7 млрд. из цены товаров - это транспортная составляющая.
Причина этого, по мнению международных экспертов, во многом состоит в отсутствии внимания к перевозкам и транспортной инфраструктуре как продукту системы единого хозяйственного комплекса.
«То, чего сегодня не хватает Украине,- это единое планирование для всех отраслей транспорта. К сожалению, так повелось, что дорожный транспорт, например, планируется отдельно от морского, в результате все виды транспорта не взаимодействуют»,- сообщил газете "Экономические известия" координатор транспортного сектора представительства ЕС в Украине Юрате Юодснуките.
Действительно, разговоры о низких объемах транзита через территорию Украины и о том, что одной из главных наших экономических перспектив является реализация транзитного потенциала, зачастую сводятся к констатации проблем в каждом отдельном секторе - на железной дороге, в портах и так далее. Лучший же индикатор наличия единого подхода ко всем суботраслям транспорта - уровень развития в стране интермодальных перевозок, предполагающих задействование всех элементов транспортной системы.
«Мультимодальные перевозки, к сожалению, пока не достигли уровня развития, необходимого транспортной отрасли. Например, сложилась колоссальная диспропорция в мощностях портов и припортовой железнодорожной инфраструктуры»,- отмечает завотделом секторальной экономики Национального института стратегических исследований Оксана Собкевич.
По словам эксперта, Украина остается одной из наиболее рисковых стран региона для интермодальных операторов, которые используют при организации перевозки два и более вида транспорта. При этом, отмечает госпожа Собкевич, вопросы развития интермодальных перевозок не отображены должным образом в Транспортной стратегии Украины до 2020 г. (утверждена Кабмином в октябре 2010 г.), а - к примеру - в Воздушном кодексе (принят в мае 2011 г.) это понятие вообще не упоминается.
Кстати, игнорирование роли воздушного транспорта в системе грузоперевозок, по мнению участников рынка,- большая ошибка, которая к тому же может свести на нет усилия, которые прикладываются в отношении развития транзита на железной дороге или в автомобильном транспорте.
«В тоннажном измерении львиная доля перевозок приходится на железнодорожный и автомобильный транспорт. Но по объему суммарной прибыли эти отрасли стоят практически на одном уровне с авиаперевозками, на которые по тоннажу приходятся лишь несколько процентов»,- замечает вице-президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты Виктор Валеев.
Недостаточные усилия по презентации Украины как авиационного транзитного узла ведут к тому, что даже те грузы, которые предназначены для Украины или ее восточных соседей, воздушными путями доставляются в голландские аэропорты, после чего везутся к нам уже автомобильным транспортом. Это также является следствием полной неприспособленности украинских аэропортов к функционированию в качестве эффективной транзитной таможенной зоны.
Об уровне развития в стране интермодальных перевозок выразительно говорит опыт эксплуатации контейнерных поездов, которые являются частью комбинированной перевозки. Проходящие через территорию Украины три контрейлерных маршрута - поезда «Ярослав» (сообщением Киев - Славкув), «Викинг» (Одесса - Клайпеда) и «Чардаш» (Будапешт - Москва), по словам советника экспедиторской компании АО «Пласке» Лева Баязитова, пока оправдывают себя лишь вне территории Украины. В 2010 г. поездом «Викинг» был установлен очередной рекорд - 41,8 тыс. контейнеров, что говорит о росте востребованности этого вида перевозки.
Но в пределах Украины объемы исчисляются несколькими сотнями TEU. Главная причина этого - задержки поездов на границе, которые нивелируют саму суть контрейлерной перевозки, состоящую в скорости доставки груза и его сохранности.
Если, по словам господина Баязитова, на границе между Беларусью и Литвой поезд стоит 30 минут, то на границе между Беларусью и Украиной - 4 часа, еще столько же времени контейнер проходит все таможенные процедуры в Одесском порту. Представители автотранспортного бизнеса также сетуют на то, что 60% всего времени перевозки автотрейлеры проводят в состоянии долгих простоев на границах.
Помимо отсутствия комплексного планирования транспортной инфраструктуры и препятствий со стороны таможенных органов участники рынка экспедиторских услуг и представители грузовладельцев указывают и на другие проблемы, в которые упираются сегодня перспективы рынка интермодальных перевозок.
Одна из них - незащищенность инвестиций, из-за которой мы до сих пор не имеем достаточного количества логистических комплексов и терминалов для стафировки контейнеров (перегрузки грузов в универсальную емкость). Также важной составляющей является развитие скоростных магистралей, как авто- так и железнодорожных, и производство необходимого подвижного состава.
Интермодальная перевозка (мультимодальная) - перевозка грузов в одной и той же грузовой единице или на одном и том же транспортном средстве последовательно используемыми видами транспорта без обработки самих грузов при изменении видов транспорта. Предполагается, что при мультимодальной перевозке лицо, ее организующее, несет ответственность за груз на всем пути следования, независимо от количества принимающих участие видов транспорта.
Контрейлерная перевозка - транспортировка на железнодорожных платформах большегрузных автопоездов - тягачей и автомобилей с прицепами, а также контейнеров.
Екатерина ГРЕБЕНИК
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Цього тижня ціни на нафту впали нижче за $60 за барель, оскільки
інвестори намагаються зрозуміти прагнення президента США Дональда Трампа
припинити розв'язану росією повномасштабну війну проти України й
витіснити президента Венесуели Ніколаса Мадуро.
Індекс відновлення ділової активності (ІВДА) в Україні погіршується
третій місяць поспіль і з 0,03 у жовтні знизився до 0 у листопаді,
свідчать результати щомісячного опитування підприємств, проведеного
Інститутом економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
У результаті перегляду переліків об'єктів критичної інфраструктури уряду
вдалося вивільнити щонайменше 800 МВт електричної потужності, повідомив
заступник міністра енергетики України Олександр В'язовченко на
ранковому брифінгу в п'ятницю.
Регулятор банківського ринку вважає, що Верховна Рада повинна відійти від практики мораторіїв на роботу з NPL
Щорічне зростання чистих гривневих кредитів бізнесу прискорилося до 35%, а роздрібного кредитування - до 33%.
Міжнародні партнери із початку 2025 року
передали Україні 962 од. обладнання для розподіленої генерації, завдяки
якому в енергосистему додано понад 450 МВт генеруючих потужностей.
На перших з початку війни місячних аукціонах за європейськими
правилами розподілені всі 804 МВт запропонованої потужності міждержавних
перетинів з Угорщиною, Словаччиною та Румунією для імпорту
електроенергії в січні 2026 року, передає Енергореформа.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.