Фінансові новини
- |
- 06.07.26
- |
- 23:15
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Авторы "президентской статистики" признают, что сокращение бедности в Украине произошло за счет среднего класса
Президент уверяет, что его реформы сократили количество бедных в Украине. Но умалчивает, за чей счет это было сделано.
В понедельник весь мир под аккомпанемент акций протеста против социальной несправедливости отмечал День борьбы с бедностью. Не удержался по этому случаю от «поздравительной открытки» украинцам и Президент Виктор Янукович. Под размышления - посетить ему Брюссель или Кубу - глава государства обнародовал результаты проводимых уже полтора года реформ. Ныне, следуя логике Президента, каждый эти преобразования может лицезреть не только в политических телешоу, но и в своем холодильнике.
«Благодаря принятым мерам, в частности в рамках Программы экономических реформ на 2010 - 2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», мы достигли существенных сдвигов в этой сфере. Показатель бедности за 2010 год сократился на 2,3%, достигнув самого низкого уровня с 2001 года. Это стало следствием повышения почти на 25% прожиточного минимума, более чем на 12% среднего размера пенсий, на 10% реальной заработной платы», - похвастался через пресс-службу Президент.
Правда, Виктор Федорович признает, что самые бедные сегодня в стране те, кто работает и растит детей. «Именно поэтому мною были внесены законы, направленные на улучшение жизненного уровня семей с детьми» - поспешил успокоить молодых родителей Янукович. Забыв при этом добавить, что пособия он увеличил на треть, но выплаты во времени родителям растянули вдвое. Как уже писали «Комментарии», получилось, что ежемесячные выплаты молодым семьям уменьшились на 25% на первого ребенка, на 30% - на второго и на 33% - на последующих. А вот власти на выплатах смогли сэкономить 1,5 млрд. грн, что, наверное, не было основной целью «реформы».
Экономические эксперты, правда, восприняли озвученные президентом цифры с большим скепсисом. «Озвученная президентом цифра в 2,3% роста благосостояния - в районе статистической погрешности. Если бы было что сказать в борьбе с бедностью, думаю, что цифра была бы внушительной. А 2,3% - это не аргумент», - рассказал изданию Дмитрий Боярчук, исполнительный директор Центра социально-экономических исследований CASE.
«Реальная заработная плата растет крайне малыми темпами, а особенно, если учесть, что фактическая инфляция намного выше, чем официальная, то и реальные показатели благосостояния не будут такие. Сохраняются задолженности по выплатам заработной платы, сохраняются задолженности межрегиональные и межквалификационные, существуют зарплаты ниже прожиточного минимума, то есть не стоит так оптимистично смотреть на показатели, которые свидетельствуют о снижение уровня бедности», - говорит Василий Юрчишин, Директор экономических программ Центра им. Разумкова.
Однако, как удалось узнать «Комментариям», озвученные Януковичем цифры готовились в Институте демографии и социальных исследований НАН Украины. Там издание заверили, что улучшение украинцы должны почувствовать. Правда, не все.
«Уровень бедности есть всегда и везде, он больше характеризует равномерность распределения доходов, т.е. дифференциацию, а не уровень жизни как таковой.
Эти расчеты делает наш институт, действительно в 2000 году уровень бедности составлял 26,5%, в 2009 - 26,45%, 2010 -24,1%, а в период между 2001-2008 держалось на уровне около 27%. Причем уровень бедности очень долго держался на одном уровне, а начал сокращаться в 2009 году. Тогда государство стало уделять больше внимания бедным, но ухудшилось положение среднего класса», - рассказала «Комментариям» Лидия Ткаченко, ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАН Украины.
Собственно, из приведенных данных Института видно, что уровень бедности в стране начал сокращаться в самый разгар кризиса. То есть, выросли субсидии и прочие льготы самым незащищенным слоям населения. За счет так называемого среднего класса. В 2010 году Виктор Янукович, по его словам, этот процесс только углубил. По крайней мере, авторы «президентской статистики» признают, что сокращение бедности произошло за счет среднего класса.
Кстати, согласно данным ООН, по итогам 2010 года соотношения доходов 20% богатейших граждан страны к доходам 20% беднейших показывал соотношение 1 к 40. При этом, в мире считается, что показатель выше 1 к 10 является показателем «перекоса» в распределении социальных благ и говорит о феодальном устройстве страны. А вот 10 лет назад этот показатель был более «справедливым» - 1 к 12-ми.
Собственно, пока же проводимые в Украине реформы напоминают игру «долги делим поровну, доходы - врознь». То есть, долги МВФ, «преодоление кризиса» и предоставление льгот определенным бизнесменам должны финансировать налогоплательщики. Это прописано и в Налоговом кодексе, в пенсионной реформе, и в модернизации социальных выплат. Но при распределении доходов недр, бюджета или промышленности подобных призывов «делиться» уже не слышно.
А посему, пока мир протестует против увеличения разрыва между богатыми и бедными (другой вопрос, кто этими протестами пользуется), украинские власти не только не скрывают ускоренное расслоение общества, но и ставят себе это в заслугу.
Юрий Школяренко, Макс Мухин
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


1 липня 2026 року Державна служба експортного контролю України (ДСЕК)
видала перший в історії країни дозвіл на експорт готових бойових
безпілотних систем.
Держбюджет України отримав майже 600 млн доларів від Міжнародного банку реконструкції та розвитку для фінансування соцвиплат.
У 30-й пакет військової допомоги від Данії увійдуть боєприпаси та інше озброєння. Також передбачені кошти на "данську модель", яка дозволяє закуповувати продукцію в українських підприємств.
Україна та Швеція у вівторок, 30 червня, уклали угоду про закупівлю 16 сучасних винищувачів Gripen E.
Вже найближчими днями Єврокомісія завершить оцінку контрактів, наданих
їй Україною, з тим, щоб здійснити виплату ще частини з 6 млрд євро
першого оборонного траншу з пакета фінансування на 90 млрд.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
У понеділок, 6 липня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 2 коп. до 74,59 грн/л, на дизельне пальне - на 1
коп. до 76,01 грн/л.
У першому півріччі 2026 року в Україні було введено в експлуатацію 70
вітротурбін загальною потужністю 414,8 МВт, до кінця 2027 року
очікується ще 1424 МВт
Підприємства, що зберегли статус критично важливих під час перегляду,
зможуть автоматично підтвердити цей статус і раніше отриманий строк
бронювання на період після 1 вересня за єдиної умови - подання до 10
серпня довідки про підвищення середньої зарплати на підприємстві з 2,5
до трьох мінімальних, або з 21 618 грн до 25 940 грн.
У червні 2026 року експортовано 4,79 млн т аграрної продукції, що на 7,5% менше аналогічного показника попереднього місяця.
Ціни на нафту знизилися після того, як ОПЕК+ погодилася з серпня
підвищити цільові рівні видобутку, тоді як експорт ключових виробників
через Ормузьку протоку відновлюється і може збільшити глобальну
пропозицію.
В Україні 26,8% усіх пропозицій житла доступні за державною програмою
"єВідновлення", тоді як за програмою "єОселя" - лише 8,8%.
Україна за 2025/2026 маркетинговий рік (МР), станом на 1 липня,
експортувала понад 37,46 млн тонн зернових та зернобобових культур.
Потужний приплив інвестицій у штучний інтелект (ШІ), який розігнав
світові біржі до рекордів, може завершитися фінансовим крахом.
Опубліковано червневий рейтинг найпотужніших суперкомп'ютерів планети
TOP500. Головна сенсація - американська система El Capitan, що
лідирувала до цього, зміщена з п'єдесталу.
Volkswagen планує припинити партнерство з Bosch у напрямку
автоматизованого водіння, повідомляє німецьке видання Bild із посиланням
на кілька джерел.
Група компаній "Епіцентр" запустила цифрову платформу "Епіцентр Бізнес",
яка об'єднує низку сервісів для підприємців, зокрема, бізнес-закупівлі і
можливість кредитування, повідомила пресслужба групи.
Сучасна авіація, попри всі ці сенсорні екрани в кабінах та композитні
матеріали, залишається досить консервативною штукою. Ви нахиляєте
літак, бо залізна пластина на крилі відхиляється вгору чи вниз. Це
ефективно, але складно, важко та створює купу аеродинамічного опору.
Компанія
Ford повернула на роботу близько 350 досвідчених інженерів для
вирішення проблем з якістю автомобілів, які не вдалося усунути за
допомогою штучного інтелекту.
Поки більшість користувачів радіє стабільному гігабіту вдома,
китайські телекомунікаційні гіганти вирішили, що традиційне скло в
оптоволокні - це надто повільно та консервативно.