Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Власть упрекнули в спекуляциях темой повышения цен на газ из-за МВФ

Международный валютный фонд никогда не выставлял Украине прямого требования повышения цены на газ для ТКЭ. В первую очередь МВФ ведет речь о формировании бездефицитного финансового плана НАК Нафтогаз Украины без нагрузки на государственный бюджет. Как сообщает ЛИГАБизнесИнформ, об этом заявил глава Союза собственников жилья Украины, экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

"В связи с прозвучавшими из уст представителей Партии регионов заявлениями о том, что Украине, возможно, удастся уговорить МВФ не повышать тарифы на газ, необходимо разъяснить, что МВФ никогда не выставляло прямого требования повышения цены на газ - не нужно спекулировать терминами. В первую очередь МВФ ведет речь о формировании бездефицитного финансового плана НАК Нафтогаз Украины без нагрузки на государственный бюджет", - отметил Кучеренко, которого цитирует пресс-служба организации.

Экс-министр советует разобраться с существующими пагубными механизмами ценообразования. "Для этого нужны лишь желание и политическая воля, в то же время существует очень простой рецепт того, как не повышать газовый тариф в услугах ЖКХ. Прежде всего, следует очень внимательно выяснить, кто и каким образом сегодня на газе зарабатывает миллиарды, а также разобраться в цене украинского газа: в его учете, в цене закупок и реализации. Скорее всего, именно там удастся найти ресурс для того, чтобы не повышать цены для ЖКХ", - отметил он.

Кучеренко подчеркивает необходимость на законодательном уровне закрепить норму об обязательности передачи украинского газа предприятиям теплокоммунэнерго. "Остаток украинского газа, смешивая с российским, можно пускать для населения, которое имеет возможность самостоятельно регулировать потребление газа. А коммерческие структуры должны покупать его по рыночной цене", - считает он.

По его мнению, такая политика, сопряженная с плавной траекторией выведения цены украинского газа на уровень мировой, с обязательным, заблаговременным сообщением о сроках, позволит выстроить и экономику предприятий теплокоммунэнерго и, соответственно, бюджет украинцев.

"Хочу также напомнить, что законом Российской Федерации запрещено повышать тарифы более чем на 20% в год, что контролирует специальный административный орган по субъектам Федерации", - отметил Кучеренко.

Напомним, ранее народный депутат Украины от Партии регионов Алексей Плотников высказал мнение, что с миссией Международного валютного фонда, которая приедет в Украину 24 октября этого года, можно будет договориться о неповышении тарифов в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Напомним также, премьер-министр Николай Азаров заявлял, что надеется на позитивный результат сотрудничества с МВФ и без выполнения главного требования фонда - повышения цен на газ и тепло для населения.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес