Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Лучшим новым зданием Британии названа школа на юге Лондона

Премия Стирлинга - самая престижная награда Великобритании в области архитектуры - присуждена Захе Хадид за здание средней школы на юге Лондона.

Здание академии Эвелины Грейс в Брикстоне обошлось бюджету в 37,5 млн фунтов (почти 60 млн долларов).

Британка иракского происхождения Заха Хадид получает премию Стирлинга второй год подряд. В 2010 году она получила эту награду за построенный в Риме Национальный музей искусств XXI века (MAXXI).

Лучшим новым зданием Британии названа школа на юге ЛондонаЛучшим новым зданием Британии названа школа на юге ЛондонаЛучшим новым зданием Британии названа школа на юге ЛондонаЛучшим новым зданием Британии названа школа на юге ЛондонаЛучшим новым зданием Британии названа школа на юге Лондона

 

Глава Королевского института британских архитекторов Анджела Брейди, председательствовавшая в жюри конкурса, особо отметила мастерство архитекторов, сумевших поместить столь сложное здание в очень тесном пространстве.

Академия Эвелины Грейс фактически объединяет четыре школы.

Лучшим новым зданием Британии названа школа на юге ЛондонаЛучшим новым зданием Британии названа школа на юге ЛондонаЛучшим новым зданием Британии названа школа на юге ЛондонаЛучшим новым зданием Британии названа школа на юге ЛондонаЛучшим новым зданием Британии названа школа на юге Лондона

 

Отдельной задаче было создать на территории школы максимально комфортные условия для занятий спортом. Архитекторам удалось вписать спортивную площадку со 100-метровой беговой дорожкой в центр комплекса - под мостом, соединяющим два блока.

"Академия Эвелины Грейс - исключительный пример того, что можно достичь, когда мы аккуратно вкладываем средства в прекрасно спроектированные новые школы", - заявила Брейди.

В престижном конкурсе школа в Брикстоне обошла лондонский олимпийский велодром, построенный по проекту Hopkins Architects и считавшийся фаворитом в преддверии Игр 2012 года.

 

 

Другими номинантами этого года были отреставрированный Королевский шекспировский театр в Стратфорде-на-Эйвоне, музей Фолькванг в немецком Эссене, культурный центр An Gaelaras в Лондондерри в Северной Ирландии и Angel Building, обновленный офисный комплекс 1980-х в лондонском районе Излингтон.

 

 

Премия, основанная в 1996 году и названная в честь архитектора сэра Джеймса Стирлинга, присуждается за лучшее новое здание, построенное в Британии или спроектированное британским архитектором.

Приз вручается за проекты, которые "внесли наибольший вклад в эволюцию архитектуры за минувший год"

Размер премии составляет 20 тысяч фунтов.

В этом году церемония награждения проходила в образовательном центре Магна в городе Ротерем в Южной Йоркшире. Центр Магна получил премию Стирлинга в 2001 году.

Хадид, находящаяся в США, на церемонии не присутствовала.

Вторая победа в престижном конкурсе укрепила репутацию Хадид, как одного из ведущих британских архитекторов. Среди других ее проектов в Британии: олимпийский водный центр в Лондоне и Музей Риверсайд в Глазго.

Заха Хадид родилась и до 17 лет жила в Ираке. Она не была на родине в течение 30 лет, однако собирается в ближайшее время посетить Багдад, где ей предложили спроектировать новое здание Центробанка.

Хадид открыла собственное бюро в Лондоне в 1980 году, но брикстонская школа стала ее первой работой в британской столице.

"Не мне говорить, почему это был первый проект", - сказала Хадид Би-би-си, добавив, что она прикладывала массу усилий, чтобы получить другие заказы.

Заха Хадид уверена, что архитектура способна влиять на поведение и обучение детей. "По-моему вообще не стоит вопроса о том, что среда влияет на всех людей: в школах, жилых домах или больницах, - говорит Хадид. - Общественное благополучие и архитектура взаимосвязаны, это не вопрос".

Брикстон считается одним из непростых районов британской столицы. Этот район становился ареной масштабных столкновений в 1981 году. В августе 2011 года Брикстон был одним из районов, охваченных беспорядками.

За матеріалами: BBC
Ключові теги: Британія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес