Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Пока шансов превысить порог госдолга у правительства немного

11:11 13.09.2011 |

Економіка

Государственный долг Украины достиг уровня 360,5 млрд. грн. при пороговом значении на конец года - 375,6 млрд. Впрочем, эксперты уверены, что бюджетный ориентир так и не будет превышен.

По прогнозу представителя департамента управления государственным долгом и международного сотрудничества Министерства финансов Константина Кузнецова, на конец текущего года совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины ожидается на уровне 42,5% ВВП, на конец 2012 г.- 41,9%, на конец 2013-го - 37,9%, 2014-го - 35,3%. Из них доля исключительно госдолга ожидается на уровне 29,2%, 27,6%, 26,3% и 25,7% - соответственно.

Опрошенные «і» эксперты сходятся во мнении, что правительству все же удастся втиснуться в означенный госбюджетом лимит заимствований. Способствовать этому будет как сложившаяся в последние месяцы слабая динамика показателя внутреннего долга, связанная с нежеланием Минфина предлагать большую доходность по ОВГЗ, так и незначительный рост внешних заимствований (в первую очередь - благодаря отсутствию новых траншей от МВФ), отмечает руководитель информационно-аналитического центра «Forex Club в Украине» Николай Ивченко.

Теоретически «выйти за рамки» правительство может в случае возобновления кредитования МВФ уже в текущем году. В любом случае, считает аналитик ИК «Ренессанс Капитал Украина» Анастасия Головач, Фонд не станет дожидаться окончания финансового года для принятия решения о выделении очередного транша. Но бюджетный лимит по заимствованиям вряд ли будет превышен.

«Пока шансов превысить порог госдолга у правительства немного. Долговой рынок - как внутренний, так и глобальный - испытывает существенные проблемы, риски растут, и, соответственно, растут кредитные ставки. А занимать по высоким ставкам означает еще больше увеличивать свои риски, поэтому такая стратегия утопична»,- считает аналитик инвестгруппы «Арт-Капитал» Олег Иванец.

В то же время Украина имеет значительные погашения до конца года. А значит - риск «невыполнения планов» все-таки существует, ведь значительная часть долга Украины краткосрочна, а значит, должна быть перекредитована в ближайшем году. Также существенный риск состоит в том, что основная часть заимствований - внешние, что давит на курс гривни. Хотя, говорит аналитик, тут эффект противоречивый: необходимость погашать кредиты в валюте стимулирует НБУ держать курс «любой ценой». А это в целом хорошо.

Не вызывает беспокойства экспертов и соотношение долгов к ВВП. Государственный и гарантированный государством долг к концу года может достигнуть 37,7%-38,15% от ВВП, считает Николай Ивченко. В принципе, текущая долговая нагрузка не является критической, ведь средний показатель по развивающимся странам составляет 40%. Однако, предостерегает он, если темпы роста данного показателя в среднесрочной перспективе окажутся неизменными, то Украина может подойти к опасной черте - 55% от ВВП. В таком случае, добавляет руководитель экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин, существенными становятся риски обслуживания внешних заимствований в условиях «полузакрытых» долговых рынков и отсутствия внешних инвестиций. Если к концу года страна не продемонстрирует свою инвестиционную привлекательность, уже в следующем году ситуация может стать критической.

Руслан КИСЛЯК

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес