Фінансові новини
- |
- 16.03.26
- |
- 12:35
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Накращий момент, щоб посадити дерево, був двадцять років тому. Наступний – сьогодні" Китайське прислів'я |
Объем введенного жилья в Украине в I полугодии сократился на 16% - Госстат
12:15 15.08.2011 |
В Украине в январе-июне 2011 года введено в эксплуатацию 2,73 млн кв. м жилья, что на 16% меньше, чем за аналогичный период 2010 года, сообщила Государственная служба статистики (Госстат) в понедельник.
Как отмечает комитет, в том числе, 20%, или 547 тыс. кв. м, жилья введено в эксплуатацию согласно Временному порядку принятия в эксплуатацию завершенных строительством частных жилых домов усадебного типа, дачных и садовых домов с хозяйственными сооружениями и зданиями, построенных без разрешения на выполнение строительных работ, который был утвержден постановлением Кабмина №1035 от 9 сентября 2009 года и уже утратил силу.
"Темпы объемов введенного жилья против соответствующего периода предыдущего года составили 84%, при этом без учета жилья, введенного согласно Временному порядку, - 133,3%. Это объясняется тем, что принятие в эксплуатацию жилья, согласно Временному порядку, завершилось, тогда как новый порядок начнет действовать со второго полугодия этого года", - говорится в сообщении.
Госстат напоминает, что новый порядок принятия в эксплуатацию индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, пристроек к ним, общественных зданий I и II категорий сложности, построенных без разрешения на выполнение строительных работ и проведение технического обследования их конструкций и инженерных сетей, утвержден приказом Минрегионстроя №91 от 24 июня 2011 года и зарегистрирован в Минюсте под №830/19568 от 11 июля 2011 года.
По данным Госстата, большая часть жилья (50,7%, или тыс. кв. м) была введена в эксплуатацию в домах с двумя и более квартирами, тогда как 48,6% жилья - в одноквартирных домах и 0,7% - в общежитиях.
В сообщении также отмечается, что объем введенного жилья в городских поселениях в первом полугодии 2011 года составил 76,3% (в первом полугодии 2010 года - 64,3%), в сельской местности - 23,7% (в первом полугодии 2010 года - 35,7%).
Всего в январе-июне 2011 года было введено 25,1 тыс. квартир, в том числе в городских поселениях - 21 тыс., в сельской местности - 4,1 тыс. квартир. Общая средняя площадь квартиры при этом составила 106,1 кв. м, при этом в сельской местности - 156,2 кв. м, в городских поселениях - 96,3 кв. м. Среди построенных квартир 29,7% от общего числа составляют двухкомнатные, 28,9% - однокомнатные квартиры.
По данным Госстата, 35,2% общего объема жилья в первом полугодии пришлось на Киев и Киевскую область, тогда как 24,3% - на АРК, Ивано-Франковскую, Львовскую и Одесскую области.
За счет средств госбюджета за первое полугодие 2011 года введено 20,9 тыс. кв. м жилья, что в четыре раза превышает аналогичный показатель 2010 года. При этом доля такого жилья составила 0,8% общегосударственного объема против 0,2% за аналогичный прошлогодний период.
Как сообщалось, в Украине в январе-марте 2011 года введено в эксплуатацию 1,46 млн кв. м жилья, что на 1,42% меньше, чем за аналогичный период 2010 года.
Как сообщалось, в Украине 2010 году введено в эксплуатацию 9,3 млн кв. м жилья, что на 45,9% больше, чем в 2009 году, в том числе 46,7% или 4,34 млн кв. м жилья было введено именно благодаря действию Временного порядка.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Ударний FPV-дрон F10 виробництва компанії
F-Drones став другим українським фіналістом першого етапу програми
американського Пентагону Drone Dominance
Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
На порталі "Дія" запрацювала нова можливість, яка дозволяє підприємствам
оборонно-промислового комплексу та критично важливим для потреб
Збройних Сил України компаніям бронювати працівників навіть у разі
наявності порушень у військовому обліку.
У лютому загальний обсяг виторгів, проведених через реєстратори
розрахункових операцій та програмні РРО, зменшився порівняно із січнем
на 23,9 мільярда гривень (5,2 %).
У п'ятницю, 13 березня, середня ціна на бензин
марки А-95 залишилася на рівні 69,14 грн/л, на дизельне пальне - зросла
на 54 коп. до 74,91 грн/л.
Група "Нафтогаз" остаточно виграла у російського "Газпрому суд" на $1,4 млрд, повідомив очільник НАК "Нафтогаз України" Сергій Корецький на сторінці у Facebook у п’ятницю.
У Державному аграрному реєстрі (ДАР) стартує грантова програма для
агропідприємств, спрямована на розвиток агрегаційних моделей у секторі
ягідництва та овочівництва.
Усупереч блокуванню Угорщиною пільгового європейського кредиту для
України, глава Національного банку Андрій Пишний очікує надходження
коштів на початку другого кварталу 2026-го.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.