Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 23:50
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Обвал на мировых фондовых рынках снизил капитализацию украинских металлургических и горно-добывающих компаний
10:42 11.08.2011 |
Снижение фондовых индексов и уменьшение капитализации компаний, чьи акции котируются на фондовых биржах, пока является единственным последствием паники на мировых рынках. Аналитик ИК BG Capital Евгений Дубогрыз говорит, что накануне падения основные мировые фондовые индексы находились на уровне, превышающем показатели лета 2008 г. «Украинские фондовые индексы также превышали показатели трехлетней давности, хотя котировки акций предприятий украинского ГМК были намного ниже докризисного уровня»,- рассказал газете "Экономические известия" Евгений Дубогрыз.
Аналитик ИК Dragon Capital Александр Макаров считает, что пока еще прямого влияния на ГМК нет, однако в ближайшие месяц-два оно уже будет явно ощущаться. «Мы ожидаем, что сокращение кредитования в мировой экономике уже неизбежно, что приведет к снижению спроса на металлопродукцию со стороны основных потребляющих отраслей. Как следствие - цены на сталь и основные сырьевые ресурсы уменьшатся. В ближайшие два-три месяца стоимость металлопроката снизится на $100-150/т, а объемы производства стали в Украине сократятся на 10%»,- говорит Александр Макаров, добавляя, что у металлургических предприятий уже сформирован портфель заказов до конца августа и частично на сентябрь. Только осенью, оценив загрузку мощностей, можно будет понять реальное положение дел в металлургии.
А на сегодняшний день, по данным ОП «Металлургпром», украинские предприятия работают с высоким уровнем загрузки мощностей. В частности, среднесуточное производство стали за восемь дней августа составило 96,4 тыс. т против 89 тыс. т в июле.
Аналитик ИК «Тройка Диалог Украина» Иван Харчук говорит, что дальнейшее развитие ситуации в первую очередь может привести к увеличению стоимости заемных средств для украинских компаний на 1-2%. С ним соглашается Евгений Дубогрыз, но при этом добавляет, что пока такой тенденции не наблюдается. «Буквально сегодня «Метинвест» сообщил о привлечении синдицированного кредита на $850 млн. под сравнительно низкую ставку libor+3%. Его пример показывает нейтральное отношение кредиторов к нынешней нервозности»,- сказал вчера Евгений Дубогрыз.
Что касается уже выданных кредитов или средств, привлеченных посредством выпуска облигаций, то пересмотр условий или требования досрочного погашения могут возникнуть только в крайнем случае. «Это может произойти при условиях нарушения обязательств (ковенант) по существующим долгам. В частности, подобные ковенанты по еврооблигациям «Метинвеста», помимо прочего, предполагают, что отношение совокупного долга к EBITDA холдинга не должно превышать 3,0, по еврооблигациям Ferrexpo - 2,5»,- объясняет ситуацию Евгений Дубогрыз.
Что касается возможного сокращения объемов производства украинскими меткомпаниями, то большинство опрошенных аналитиков считают, что подобный сценарий возможен только в случае сохранения панических настроений в течение длительного срока. «Если паника будет продолжаться в течение двух-трех недель, то весьма вероятно, что потребители металлопродукции сократят капзатраты, но это будет видно ближе к концу третьего квартала»,- говорит Иван Харчук. Стоит отметить, что дополнительным риском для отечественного ГМК является его ориентация на внешние рынки, куда экспортируется 80-85% произведенной продукции.
Дополнительным риском является возможное сокращение капитальных инвестиций в ГМК, которые и так находятся на достаточно низком уровне. По данным «Металлургпрома», в первом полугодии текущего года в целом по отрасли удельные инвестиции на 1 т произведенной стали составили $11,9. А в среднем за 2001-2010 гг. этот показатель был на уровне $23,8. Практически наверняка уже реализуемые проекты будут завершены, а вот по новым могут быть перенесены сроки реализации либо они будут вообще отложены. «После хороших финансовых результатов по итогам первого полугодия мы ожидали, что Ferrexpo может объявить об ускорении разработки Еристовского месторождения железных руд. Однако теперь снижаются шансы такого развития событий»,- говорит Иван Харчук.
При этом все опрошенные аналитики отмечают, что в случае развития событий по пессимистическому сценарию, горнодобывающие компании, а также вертикально-интегрированные холдинги окажутся в более выгодном положении и смогут сохранить прибыльность, так как у них есть запас для снижения стоимости ЖРС.
Артем ИЛЬИН
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Україна поступово нарощує обсяги експорту аграрної продукції альтернативними логістичними шляхами.
Ціни на нафту у понеділок впали до найнижчого рівня за понад тиждень на тлі сподівань, що з'явиться шанс на дипломатичне врегулювання конфлікту з Іраном під час зустрічей в ООН, а також через ознаки часткового відновлення постачання із Саудівської Аравії попри атаки єменських хуситів.
Генеральний директор АТ "Укргазвидобування" Юрій Ткачук став переможцем конкурсу на посаду генерального директора АТ "НАЕК "Енергоатом". Про це міністерство економіки та довкілля України повідомило в неділю, 20 вересня.
Група Нафтогаз підписала меморандум із компанією MOL щодо будівництва потужностей зі зберігання нафтопродуктів для потреб України на території Угорщини.
Вантажні перевезення у прифронтових регіонах опинилися під загрозою подальшого скорочення через російські удари по залізничній інфраструктурі, дефіцит локомотивів і машиністів та зниження доступності рухомого складу.
Кабінет міністрів уточнив умови роботи підприємств та організацій при оголошенні жовтого рівня загрози. Нові правила передбачають вимоги до укриття або безпечного простору.
У п'ятницю, 18 вересня, середня ціна на бензин марки А-95 зросла на 67 коп. до 88,99 грн/л, на дизельне пальне - на 44 коп. до 98,68 грн/л.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС