Фінансові новини
- |
- 15.01.26
- |
- 06:16
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Жодного разу не впасти – це не найбільша заслуга в життя. Головне кожен раз підніматися" Нельсон Мандела |
Украина начинает стимулирование международной торговли зерном
10:10 11.08.2011 |
Украина на государственном уровне может начать стимулирование экспорта зерна из страны чтобы ускорить нынешние невысокие его темпы. Поскольку денег на экспортные субсидии в бюджете нет, единственное, что может сделать правительство - устранить препятствия на пути экспорта в виде пошлин. Но тут чиновникам придется искать баланс между интересами рынка и наполнением госбюджета.
Меньше некуда
Как ранее сообщало «Дело», результаты экспорта из Украины за первый месяц сезона оказались обескураживающими - из странны было вывезен минимальный за последние годы объем зерна в 380 тыс тонн. Особенно неубедительно этот результат смотрелся на фоне рекорда, поставленного Россией - за тот же период РФ проэкспортировала 2,38 млн тонн. На сегодня Украина ускорила темпы международной торговли, однако разрыв показателей с основным конкурентом сохраняется - за июль и первую декаду августа Украина поставила на мировые рынки 760 тыс тонн зерна (на 30% ниже, меньше, чем аналогичном периоде предыдущего маркетингового года), а у России за тот же период результат превысил уже абсолютно рекордные 3 млн тонн.
Очевидно, что со скоростью экспорта даже в 500 тыс тонн /месяц, за сезон никак не удастся вывезти заявленные к экспорту 23 млн тонн зерна. Для того чтобы выйти на такой результат Украине необходимо экспортировать около 2 млн тонн в месяц, а с учетом недобранный в июле объемов - и того больше. Текущая ситуация на рынке не дает оснований рассчитывать на то, что объемы экспорта вырастут в четыре раза до необходимых 2 млн тонн без усилий со стороны государства. По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, если темпы экспорта останутся ниже необходимых и по итогам августа, то правительство будет внедрять механизмы его стимулирования. "Мы договорились с комитетом Верховной Рады нашим профильным, и я говорил с премьер-министром, что в сентябре мы пересмотрим вопрос в части стимулирования экспорта зерновых", - сказал министр.
Среди таких мер он назвал возвращение НДС экспортерам, при условии, что они приобрели зерно непосредственно у сельхозпроизводителей.
Прогнать на внешние рынки
Среди факторов, которые затормозили темпы экспорта из Украины в сезоне 2011/2012 эксперты называют активный экспорт зерна Россией по сниженным ценам и налоговые новации в Украине. «Россия определяет цены на причерноморское зерно, и с учетом необходимости им соответствовать и наших налоговых новаций внутренние цены в Украине остаются низкими и продавать зерно на экспорт просто не выгодно для сельхозпроизводителя» - говорит генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа. Напомним, что 1 июля в Украине начали действовать таможенные пошлины на экспорт зерновых культур, которые будут действовать до 1 января 2012 года. Экспортные пошлины на пшеницу составляют 9%, но не менее 17 евро/тонна, на ячмень - 14%, но не менее 23 евро/тонна, на кукурузу - 12%, но не менее 20 евро/тонна. С этой же даты вступила в силу еще одна новация Налогового кодекса, согласно которой упраздняется НДС при операциях с зерновыми культурами.
Цены по которым Россия продает зерно постепенно выравниваются - стартовав в начале сезона с 240-245 долларов за тонну пшеницы актуальные предложения составляют 260-265 долларов. Но с учетом коррекции на украинское экспортное налогообложение этого все равно не достаточно чтобы адекватно повысить цену на внутриукраиснком рынке. Среди наиболее эффективных стимулирующих экспорт мер, эксперты называют отмену экспортных пошлин. «Второе по значимости и эффективности - возврат НДС» - говорит Владимир Лапа.
Российский опыт
К стимулирующим экспорт мерам на старте сезона (а фактически - еще и до его начала, когда стало понятно, что эмбарго на экспорт зерна будет снято в ближайший месяц) прибегали российские чиновники. Помимо официальных и широко распространенных заявлений о политике открытого экспорта в новом сезоне и уверения - на всех уровнях - в корректном и бесперебойном выполнении контрактов, правительство РФ прибегло и к конкретным финансовым мерам. Так, в предыдущих сезонах Россия периодически вводила скидки на железнодорожные тарифы на дальние перевозки зерновых грузов.
Кроме того, перманентно возникают дискуссии о том, что в стране могут быть введены экспортные субсидии. Учитывая тощий кошелек украинского правительства, такой вариант стимулирования экспорта в Украине вряд ли будет применяться. «На субсидии рассчитывать не приходится. Максимум, на который можно надеяться - отмена экспортных пошлин» - считает Владимир Лапа.
СПРАВКА
Урожай в России ожидается на уровне 90 млн тонн против чуть больше 60 в прошлом году. Объем экспорта прогнозируется на уровне 24 млн тонн.
Украина, как прогнозируют чиновники и эксперты, соберет в этом году до 50 млн тонн зерна. Потенциал экспорта оценивается в 23 млн тонн.
Статьи по теме:
10.08.2011 Рост агросектора в июле позитивно повлияет на курсовую и ценовую стабильность - Валерий Литвицкий
10.08.2011 Экспертный совет советует аграриям пока не продавать пшеницу
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
На ринку нерухомості Києва змінюється фокус: на маленькі квартири цього року знову прогнозують цінову динаміку
Нафта подешевшала після чотирьох днів зростання, оскільки Венесуела
відновила експорт, а запаси сирої нафти та нафтопродуктів у США зросли.
Водночас над ринком нависли побоювання можливих збоїв постачання з Ірану
через смертельно небезпечні громадянські заворушення.
Аналітики попереджають, що реалізація ініціативи у поточному вигляді
стимулюватиме тінізацію бізнесу через дроблення та приховування
оборотів, а масова реєстрація нових платників призведе до блокування
податкових накладних та значних втрат місцевих бюджетів.
Окрім універсальних маркетплейсів, до переліку найбільших увійшли
спеціалізовані інтернет-магазини з окремих категорій товарів, йдеться у
дослідженні
Протягом 2025 року до загального фонду місцевих бюджетів надійшло 514
млрд грн, що на 63 млрд грн, або 14% більше, ніж за 2024 рік.
Один з найбільших об'єктів великої приватизації в Україні вдруге не вдалося продати
YouTube оновив інструменти розширеного пошуку. Тепер користувачі можуть
виключити Shorts, тобто відео тривалістю до трьох хвилин, із
результатів.
На виставці NRF 2026 компанія Microsoft представила нову функцію -
Copilot Checkout. Вона дозволяє користувачам оформлювати покупки без
переходу на сторонні сайти.
Top Lead за підтримки Міністерства цифрової трансформації України провела дослідження
використання штучного інтелекту українськими компаніями.
Йдеться про двоногі машини, призначені для виконання виробничих завдань нарівні з традиційним промисловим обладнанням.
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.