Фінансові новини
- |
- 16.03.26
- |
- 14:05
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Для украинских экспертов решение о пересмотре прогнозов рейтинга агентством Fitch Ratings оказалось неожиданным
09:24 22.07.2011 |
Как отмечает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Насчет Украины неплохие прогнозы", агентству Fitch Ratings потребовалось больше года, чтобы найти основания для повышения прогноза рейтинга Украины до "позитивного". Рейтинговые аналитики одобрили проведение фискальной и пенсионной реформ, а также сбалансирование госбюджета. Для экспертов пересмотр прогноза оказался неожиданным, поскольку за ним следует повышение рейтинга.
Вчера агентство Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента Украины в иностранной и национальной валютах со "стабильного" на "позитивный". Последний раз прогноз пересматривался в марте 2010 года - тогда он был улучшен с "негативного" в связи с формированием нового правительства. Директор аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам Чарльз Севиль вчера объяснил действия агентства существенным сокращением дефицита госбюджета-2011 благодаря восстановлению экономики и оптимизации расходов.
"Правительство Украины добилось прогресса на пути сокращения общего бюджетного дефицита до прогнозируемого Fitch уровня в 4% ВВП в 2011 году с 7,9% в 2010 году",- сообщили в агентстве. Но отказ выполнять требование МВФ о коррекции внутренней цены газа приведет к потерям НАК "Нафтогаз Украины", что увеличит дефицит госсредств минимум на 0,5% ВВП - с текущего запланированного уровня в 3,5%.
Среди позитивных изменений Fitch называет одобрение парламентом непопулярной пенсионной реформы, на которой настаивал МВФ, что решит среднесрочные фискальные задачи, а также стабилизацию госдолга на уровне около 30% от ВВП, "если не возникнет необходимости в дальнейшей рекапитализации банков". ВВП вырастет на 4-5% в 2011-2012 годах. "В то же время экономика Украины является открытой и по-прежнему зависит от высокоцикличной металлургической отрасли и затратного импорта газа, что делает ее уязвимой к глобальным экономическим шокам,- уверены в Fitch.- Слабый бизнес-климат сдерживает реализацию очевидного потенциала роста страны".
Впрочем, в агентстве не исключают повышения рейтингов страны в случае улучшения ситуации в банковском секторе, отсутствия в Украине макроэкономического дисбаланса и дальнейшего сокращения дефицита госбюджета. Напомним, в феврале 2009 года агентство Fitch понизило рейтинг с B+ до B, объясняя это "хрупким" политическим консенсусом с МВФ и ухудшением макроэкономической ситуации в мире. Оба этих риска остаются и сейчас. "Готовность к улучшению бюджетных показателей может несколько ослабнуть в преддверии выборов в законодательный орган в сентябре 2012 года, однако по базовому сценарию Fitch такое ослабление будет умеренным",- уверен Чарльз Севиль.
Для украинских экспертов решение о пересмотре прогнозов рейтинга оказалось неожиданным. По словам старшего аналитика ИК Dragon Capital Ольги Сливинской, в Украине есть ряд рисков, наличие которых ставило под сомнение пересмотр прогнозов - нестабильные отношения с МВФ, курсовая политика и ситуация на рынке внешних заимствований. "Эта положительная новость - хороший поддерживающий фактор для инвесторов, которые ожидают возобновления сотрудничества Украины и МВФ",- считает начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банк Украина Александр Печерицын. Хотя эксперт ИК "Тройка Диалог Украина" Мария Рябко уверена, что в МВФ не руководствуются прогнозами рейтинговых агентств. "На фоне проблем в Европе и Белоруссии такая новость об Украине не останется в стороне",- добавляет она. По данным госпожи Сливинской, украинские евробонды уже положительно отреагировали на новость - котировки в длинной части кривой подскочили на 1 п. п. - до 103-103,5%. Эксперты признают, что при наличии факторов риска рейтинг может быть пересмотрен в любую сторону.
Наталья Непряхина
|
22.07.11, , инфо
|
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Ударний FPV-дрон F10 виробництва компанії
F-Drones став другим українським фіналістом першого етапу програми
американського Пентагону Drone Dominance
Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
На порталі "Дія" запрацювала нова можливість, яка дозволяє підприємствам
оборонно-промислового комплексу та критично важливим для потреб
Збройних Сил України компаніям бронювати працівників навіть у разі
наявності порушень у військовому обліку.
У лютому загальний обсяг виторгів, проведених через реєстратори
розрахункових операцій та програмні РРО, зменшився порівняно із січнем
на 23,9 мільярда гривень (5,2 %).
У п'ятницю, 13 березня, середня ціна на бензин
марки А-95 залишилася на рівні 69,14 грн/л, на дизельне пальне - зросла
на 54 коп. до 74,91 грн/л.
Група "Нафтогаз" остаточно виграла у російського "Газпрому суд" на $1,4 млрд, повідомив очільник НАК "Нафтогаз України" Сергій Корецький на сторінці у Facebook у п’ятницю.
У Державному аграрному реєстрі (ДАР) стартує грантова програма для
агропідприємств, спрямована на розвиток агрегаційних моделей у секторі
ягідництва та овочівництва.
Усупереч блокуванню Угорщиною пільгового європейського кредиту для
України, глава Національного банку Андрій Пишний очікує надходження
коштів на початку другого кварталу 2026-го.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.