Фінансові новини
- |
- 06.04.26
- |
- 19:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Министерство финансов стремится получить контроль над аудиторскими компаниями
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Минфин назначает аудиторскую проверку", чиновники разработали законопроект, который сделает бизнес зависимым от министерства - оно будет контролировать все, от внесения в реестр аудиторских компаний до порядка применения штрафных санкций. Участники рынка считают это борьбой за передел отрасли, что может привести к сокращению количества аудиторских фирм и монополизации.
В распоряжении Ъ оказался законопроект, разработанный, по словам опрошенных аудиторов, сотрудниками Министерства финансов. Документ направлен на усиление функций контроля со стороны Минфина. В частности, министерство может получить право утверждать порядок сертификации аудиторов и ведения реестра (сейчас это относится к полномочиям Аудиторской палаты), без чего невозможно осуществление профессиональной деятельности. Кроме того, будет создан комитет по контролю качества аудиторских услуг, деятельность которого также будет регламентироваться чиновниками. Представители Минфина смогут контролировать соблюдение участниками рынка стандартов аудита и требовать информацию о "количестве и качестве ресурсов, потраченных на проведение аудита, и полученном вознаграждении".
Компании, аудирующие, в частности, публичные акционерные общества, банки, страховые компании, участников фондового рынка, будут проверяться членами комитета не реже одного раза в пять лет. Отказ от предоставления необходимых для проверки данных или неуплата ежегодного взноса на содержание комитета (в размере минимальной зарплаты) станет поводом для исключения аудиторской компании из реестра. Таким образом, законопроект резко сузит полномочия Аудиторской палаты. Большинство ее членов будут назначаться министром финансов, остальные - профессиональными организациями и съездом аудиторов.
Однако если срок полномочий представителей аудиторов будет ограничен пятью годами, то для назначенных правительством сроки не определены. Напомним, законопроектом Партии регионов, наоборот, предлагается расширить полномочия Аудиторской палаты.
В Минфине отказались признать авторство законопроекта. Вице-президент Союза аудиторов Украины Михаил Крапивко заверил Ъ, что располагает копией электронного письма Минфина, содержащего текст данного документа, которое направлено в адрес Федерации профессиональных бухгалтеров и аудиторов для обсуждения. В федерации подтвердили Ъ, что члены методологического совета при Минфине (около 30 человек) также получили эти поправки.
Участники рынка называют предложения чиновников "попыткой огосударствления сферы". "Законопроект нельзя внедрять в жизнь - он предусматривает государственное регулирование отрасли. Весь мир уходит от этого как от противоречащего директиве ЕС,- возмущается глава правления Совета независимых бухгалтеров и аудиторов, генеральный директор аудиторской фирмы 'Аксенова и партнеры' Елена Макеева.- Мы должны ориентироваться на международные стандарты, а не отдавать право Минфину решать, кто будет работать на рынке, а кто - нет".
Михаил Крапивко считает, что законопроект направлен на "борьбу за управление и передел аудита". Если этот документ будет принят, количество аудиторов уменьшится (сейчас в Украине около 2 тыс. аудиторов - физических и юридических лиц). "Когда отрасль сократится, она монополизируется, и цены на услуги вырастут. Глава Аудиторской палаты, например, заявлял, что его целью является свести количество субъектов аудита до 500. Он считает, что этого хватит",- говорит господин Крапивко.
Вице-президент Федерации профессиональных бухгалтеров и аудиторов Дмитрий Алексеенко уверен, что тотального госрегулирования в отрасли быть не должно. Но и сейчас работу рынка не назовешь адекватной - большинство полномочий сконцентрировано Аудиторской палатой, которая и контролирует субъектов бизнеса, и выносит дисциплинарные решения, говорит он. "Отрасль нужно реформировать, ведь украинских аудиторов на допускают на европейский рынок. Пусть палата определяет политику в сфере, а, например, сертификацией, контролем за качеством должны заниматься профессиональные организации. В Польше аудиторов сертифицирует палата, но она является общественной организацией, в России пытались запустить чиновников в отрасль, но теперь передали все полномочия пяти профессиональным организациям",- пояснил господин Алексеенко.
Наталья Непряхина
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Парламентський комітет з питань фінансів, податкової та митної політики
рекомендував прийняти за основу законопроєкт №14327 щодо приєднання
України до Єдиної зони платежів у євро (SEPA) для напрацювання його
нової редакції, повідомив перший заступник голови комітету Ярослав
Железняк
Ціни на нафту еталонних марок опускаються вдень у понеділок після довгих
вихідних, інвестори продовжують оцінювати ситуацію на Близькому Сході.
Державна податкова служба розробила "дорожні карти" для правильного
подання Таблиці даних платника ПДВ, щоб уникнути блокування податкових
накладних через технічні помилки.
Ціна
на бензин за вихідні підскочили на 1-2 грн/л, дизель додав 1-3 грн/л,
газ - 0,9-1,5 грн/л, свідчить моніторинг і
У березні 2026 року до Фонду підтримки енергетики України надійшло 3,2 млн євро, загальна сума внесків складає 1,854 млрд євро.
Т.в.о. голови Національного агентства з питань виявлення, розшуку та
управління активами, одержаними від корупційних та інших злочинів (АРМА)
Ярослава Максименко повідомила про проведення чотирьох аудитів в
Агентстві одночасно, три з яких є зовнішніми.
Кабінет Міністрів України розширив державну підтримку для виробників у
сфері аквакультури на всю територію країни. Відповідні коригування було
внесено 1 квітня до постанови від 10 грудня 2024 року № 1409.
Масовий збій роботаксі в китайському місті Ухань призвів до того, що
близько сто самокерованих автомобілів зупинилися посеред дороги під час
руху.
У дописі в блозі Google
Research дослідники заявили, що майбутній квантовий комп'ютер може
зламати криптографію еліптичних кривих, форму методу шифрування з
відкритим ключем, яка використовується в більшості криптовалют.
Потужності найбільшого у світі контрактного виробника мікросхем TSMC уже
повністю розписані на кілька років уперед на тлі зростаючого попиту на
чипи з боку великих технологічних компаній.
У лютому 2026 року експорт українських ІТ-послуг досяг $544 млн. Це на 7,1%, або на $36 млн, більше, ніж у січні 2026 року.
Поки індустрія намагається витиснути останні краплі продуктивності з
мідних провідників, Samsung Foundry вирішила, що майбутнє належить
фотонам.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.