Фінансові новини
- |
- 16.03.26
- |
- 14:05
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Налогооблагаемый доход украинцев вырос незначительно
11:13 18.07.2011 |
Как отмечает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Уплате не подлежит", граждане не спешат показывать свои реальные доходы. По итогам декларационной кампании за 2010 год Государственная налоговая служба констатировала небольшие темпы роста как количества миллионеров, так и налогооблагаемого дохода граждан. Оба эти показателя все еще ниже докризисных. Эксперты признают, что рост экономики не может спровоцировать добровольную уплату налогов - для этого необходимы стимулы.
Директор департамента налогообложения физических лиц Государственной налоговой службы (ГНС) Степан Дусяк в пятницу обнародовал результаты декларирования доходов граждан за 2010 год. Для этого в ГНС обработали данные 95,9% деклараций, посчитав остальные 4% несущественными. Выяснилось, что объем доходов населения, полученных не по основному месту работы, составил 20,9 млрд грн. Это всего на 2,7 млрд грн больше, чем показатель 2009 года (+14,8%). В декларировании приняли участие 607,7 тыс. граждан (+61,6 тыс., или +11,2%). Таким образом, доход на одну декларацию вырос примерно всего на 3,3%, тогда как номинальный ВВП страны - почти на 20%.
Существенный дополнительный доход украинцы получили от инвестиционной деятельности - 3,1 млрд грн, в наследство - 2,7 млрд грн, от нерезидентов - 990 млн грн, от сдачи в аренду недвижимости - 115 млн грн, от продажи автомобилей - 26 млн грн. "Кризис свое дело сделал и прошел по всем видам доходов",- отметил господин Дусяк. Привлекли к уплате налога с доходов физлиц нерезидентов, получивших доходы в Украине,- задекларировано 300 млн грн. Общий эффект для государства оказался мизерный. К уплате ГНС начислила 468,7 млн грн, к возвращению в виде налогового кредита - 117,9 млн грн. Чистое сальдо поступлений в бюджет составило 350,8 млн грн.
При этом количество деклараций на получение налогового кредита даже сократилось на 4,4 тыс. - до 183,4 тыс. "У граждан сложилась иллюзия, что все средства, которые они заплатили за обучение или ипотечный кредит, будут возвращены. Здесь нюанс в том, что возвращается только часть средств - в размере части уплаченного ими налога на доходы физлиц, начисленного на зарплату",- поясняет Степан Дусяк.
В этом году, согласно Налоговому кодексу, срок подачи декларации был продлен на месяц - до 1 мая. Это, по мнению господина Дусяка, сократило количество граждан, сдавших декларацию с нарушением срока. "Тем не менее уже после 1 мая к налогообложению было привлечено 18 граждан с полученным доходом более 1 млн грн. После настоятельных приглашений они задекларировали 200 млн грн",- отметил он. До 1 августа плательщики должны уплатить налоговые обязательства в бюджет.
Как и прежде, налоговики не выявили граждан, получивших за год 1 млрд грн,- максимальный доход составил 700 млн грн. Количество миллионеров увеличилось на 506 человек - до 6661. Больше всего их в Киеве (963 человека), Днепропетровской (967), Донецкой (465) и Харьковской (370) областях. Господин Дусяк не назвал ни одного имени миллионера и не уточнил сферы деятельности, в которых были получены дополнительные доходы. Ни по объему задекларированных доходов, ни по количеству миллионеров Украина не вышла на докризисный уровень - тогда эти показатели составляли 30,2 млрд грн и 7444 человек соответственно.
По мнению экспертов, обнародованные данные необъективны. "У нас в полном объеме не работает декларационная кампания - их подают не все. А в США, например, неподача декларации карается уголовной ответственностью",- сообщил экономист Национального института стратегических исследований Алексей Молдован. По его словам, если в структуре ВВП половину, или 500 млрд грн, занимает оплата труда наемным сотрудникам, то именно столько и должно быть задекларировано. Господин Молдован считает, что у украинцев нет стимулов показывать доходы и платить с них налоги, поскольку они не видят, на что эти деньги потом идут. "На западе, если платят транспортный сбор, то видят, что он идет на дороги, а у нас этого нет",- добавляет господин Молдован. Оценить реальные доходы граждан можно с помощью непрямых методов, но парламент до сих пор их не утвердил. Директор департамента Института бюджета и социально-экономических исследований Артем Рудык добавил, что одним из стимулов может стать снижение налоговой нагрузки на доходы граждан.
Наталья Непряхина
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Ударний FPV-дрон F10 виробництва компанії
F-Drones став другим українським фіналістом першого етапу програми
американського Пентагону Drone Dominance
Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
На порталі "Дія" запрацювала нова можливість, яка дозволяє підприємствам
оборонно-промислового комплексу та критично важливим для потреб
Збройних Сил України компаніям бронювати працівників навіть у разі
наявності порушень у військовому обліку.
У лютому загальний обсяг виторгів, проведених через реєстратори
розрахункових операцій та програмні РРО, зменшився порівняно із січнем
на 23,9 мільярда гривень (5,2 %).
У п'ятницю, 13 березня, середня ціна на бензин
марки А-95 залишилася на рівні 69,14 грн/л, на дизельне пальне - зросла
на 54 коп. до 74,91 грн/л.
Група "Нафтогаз" остаточно виграла у російського "Газпрому суд" на $1,4 млрд, повідомив очільник НАК "Нафтогаз України" Сергій Корецький на сторінці у Facebook у п’ятницю.
У Державному аграрному реєстрі (ДАР) стартує грантова програма для
агропідприємств, спрямована на розвиток агрегаційних моделей у секторі
ягідництва та овочівництва.
Усупереч блокуванню Угорщиною пільгового європейського кредиту для
України, глава Національного банку Андрій Пишний очікує надходження
коштів на початку другого кварталу 2026-го.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.