Фінансові новини
- |
- 20.08.26
- |
- 19:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Индекс инвестиционной привлекательности Украины продолжает снижаться
Как сообщает газета "Экономические известия", Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) при поддержке исследовательской компании InMind очередной раз провела оценку Индекса инвестиционной привлекательности (ИИП) Украины. Согласно полученным результатам, Украина во II квартале 2011 г. продемонстрировала отсутствие динамики, а ИИП страны достиг показателя 3,39 (по пятибалльной шкале), тогда как в I квартале значение индекса составляло 3,40 балла.
Небольшое падение ИИП, по словам экспертов, в первую очередь говорит об отсутствии изменений в инвестиционной привлекательности Украины (особенно в вопросе изменения климата) в течение последнего квартала.
«Сейчас данные свидетельствуют об отсутствии динамики по сравнению с I кварталом 2011 г., что можно считать своего рода «переходным периодом», ведь бизнес еще не испытывает на себе изменения, вызванные реформированием секторов экономики»,- поясняет исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко. По ее словам, недавнее принятие новых законодательных норм требует определенного периода адаптации и инерции, то есть тайм-аута, за которым и последуют изменения.
В целом же, по сравнению с началом 2011 г., ситуация осталась неизменной. Более того, инвесторы уверены, что никаких действий для улучшения ситуации правительством не предпринимается. Так, к позитивным изменениям более половины инвесторов (52%) отнесли отсутствие негативных трендов в инвестиционном климате. Незначительная тенденция улучшения наблюдается в упрощении таможенных процедур (+0,2 балла). Подчеркивается инвесторами и наличие прогресса в процедуре возмещения НДС.
Тем не менее количество названных инвесторами негативных изменений превышает количество отмеченных положительных факторов, а ассортимент негативов только пополняется новыми позициями.
Наибольшее смятение у бизнесменов вызывают такие тенденции, как внедрение норм нового Налогового кодекса Украины, увеличение количества государственных проверок и аудитов. Разгоняет беспокойство также рост давления со стороны государственных структур и слабость мер, направленных на борьбу с коррупцией и бюрократией.
«Слабая динамика показателей Индекса инвестиционной привлекательности по результатам II квартала 2011 г. свидетельствует о том, что экономике Украины до сих пор необходимы реформы и мероприятия по борьбе с коррупцией и более четкое соблюдение буквы закона. Но если пенсионная реформа пройдет успешно и экспортные тарифы на газ увеличатся на 30%, то кооперация с Международным валютным фондом будет успешно продолжаться, и мы увидим рост показателей индекса уже в III квартале 2011 г.»,- говорит председатель Dragon Capital, президент правления ЕБА Томаш Фиала.
Для позитивных сдвигов, как утверждают представители ассоциации, необходимо, в первую очередь, внести изменения в Налоговый и Таможенный кодексы, провести земельную реформу и реформу в судебной системе и, наконец, либерализовать валютное регулирование. Также в контексте взаимодействия бизнеса и власти нужно поднимать такие острые на сегодня вопросы, как борьба с коррупцией, возвращение НДС, упрощение таможенных процедур и технических барьеров в торговле, рекомендуют эксперты ассоциации.
«Все вышеперечисленное является кроссекторальным и не касается какой-либо конкретной индустрии и ее проблематики. Но, тем не менее, от того, как государство будет выполнять свои обещания и заявленные планы, так и инвесторы будут смотреть на страну. А пока кредит доверия бизнеса к власти понемногу иссякает, поскольку они не видят каких-то существенных сдвигов и позитивных изменений»,- говорит Анна Деревянко.
История индекса
Индекс инвестиционной привлекательности Украины рассчитывается на основе регулярного мониторинга оценок инвестиционного климата Украины первыми лицами компаний-членов Европейской бизнес-ассоциации.
Европейская бизнес-ассоциация, неправительственная организация, объединяющая более 750 европейских, международных и отечественных компаний, работающих в Украине.
Ассоциация была создана в 1999 г. Инициатором ее создания была Европейская комиссия, которая заинтересована в поддержке европейского бизнеса в Украине и налаживании двусторонних отношений Украина - ЕС. Принимая во внимание приоритеты Украины относительно евроинтеграции в Европейский союз, основной целью деятельности ассоциации является налаживание отношений европейского бизнеса с представителями власти в Украине.
Леся ВЫГОВСКАЯ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У період з 14 до 20 серпня банки видали фермерам та аграрним
компаніям нових кредитів під державні гарантії на суму 3,5 млрд грн.
Сервітут встановлюється без зміни цільового призначення ділянки на
строк до спливу одного року після закінчення війни і забороняє її
використання для сільгоспотреб. Щорічна плата за сервітут становить 12%
нормативної грошової оцінки землі та сплачується власнику протягом двох
років після скасування воєнного стану.
Ціни на нафту стабілізувалися на початку торгів у четвер, 20 серпня,
оскільки інвестори оцінюють перспективи війни між США та Іраном і
безпеку судноплавства через Ормузьку протоку.
Українська компанія Fire Point розширює
виробничі потужності за межами України. У Данії її місцева філія будує
завод із виробництва твердого ракетного палива, який має забезпечувати
потреби самої компанії та потенційно інших виробників.
Для показників використано місячні й квартальні статистичні дані,
оприлюднені після завершення звітного періоду. Максим Уракін, директор з
розвитку та маркетингу Інтерфакс-Україна, кандидат економічних наук
У середу, 19 серпня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 1 коп. до 80,15 грн/л, на дизельне пальне -
зросла на 2 коп. до 92,1 грн/л.
У січні-липні 2026 року до бюджету надійшло 411,7 млрд грн податку на доходи фізичних осіб (ПДФО).
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.