Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин определил меры по выводу из кризиса агробанка "Украина"

12:18 18.01.2001 |

Економіка

Обнародовано совместное постановление НБУ и Кабинета министров по агробанку Украина", принятое еще в декабре прошлого года. Меры, предусмотренные в постановлении, призваны решить проблему кризиса и финансового оздоровления в одном из крупнейших банков страны.

Национальный банк Украины обязался в срок до 31 марта 2001 года выкупить у переживающего кризис банка "Украина" пакет государственных ценных бумаг на сумму 125,8 млн. гривен.

Это следует из совместного постановления правительства и НБУ. Оно было принято еще в конце декабря, но обнародовано только сейчас, передают "Українські новини".

Согласно документу, Нацбанк должен выкупить у "Украины" облигации внутренних государственных займов на сумму 77,3 млн. гривен и векселя Государственного казначейства на сумму 48,5 млн.

Кроме того, также обязан реструктуризировать 326 - миллионный долг "Украины", возникший в результате невозврата центральному банку стабилизационных кредитов.

В постановлении также указаны другие меры, которые, как считают в правительстве, должны ускорить финансовое оздоровление агробанка Украина.

В частности, профильные министерства должны помочь "Украине" вернуть кредиты, выданные государственной компании "Хлеб Украины", концерну "Украгротехсервис", предприятию "Оризон", угольным шахтам и сахарным заводом.

Министерство иностранных дел и Минэкономики должны способствовать возврату банку долга американской компанией LBM Corporation.

Министерство юстиции должно ускорить рассмотрение дел банка против его украинских должников.В дополнение правительство и НБУ просят Высший арбитражный суд ускорить взыскание долгов в пользу "Украины", а Генеральную прокуратуру - проконтролировать уголовные дела против должников банка.

"Центральные и местные органы исполнительной власти должны предоставлять всестороннюю поддержку временной администрации банка "Украина", - говорится в постановлении.

Кабмин и НБУ также обязывают Госказначейство досрочно погасить выданные банку векселя при реструктуризации правительственных долгов, выплатить ему долг за обслуживание госбюджета и включают его в список уполномоченных банков по выплате пенсий пенсионерам.

Входящая в восьмерку крупнейших банков "Украина" переживает кризис уже три года. С сентября 2000 в банке работает временная администрация.

За матеріалами: Корреспондент.net
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес