Фінансові новини
- |
- 14.03.26
- |
- 18:00
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Гроші не можуть купити кохання, але значно поліпшать твої позиції під час переговорів" Джильберт Честертон |
Правительство предложило новые правила санации и ликвидации предприятий
Опрошенные газетой "Экономические известия" эксперты разделились во мнениях относительно законодательной инициативы Кабмина. Но и скептики, и оптимисты соглашаются, что, как минимум, кредиторы-залогодержатели ощутят от новшеств документа весьма неприятное послевкусие.
В парламенте зарегистрирован законопроект №8531 «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом». Инициатором новой редакции уже существующего закона выступил Кабинет министров Украины. Как указывается в пояснительной записке, законопроект разрабатывался в кооперации, в том числе и с Всемирным банком, и Международной финансовой корпорацией. Международные организации указывают на то, что закрытие бизнеса в Украине сопряжено с огромными трудностями, и из года в год ситуация только ухудшается. В частности, в 2011 г. по показателю легкости закрытия бизнеса Украина заняла 150 место из 183. Средняя продолжительность процедуры банкротства составила 33 месяца. При этом финансовые затраты на производство дела о банкротстве достигли 42% от стоимости имущества, а индекс взыскания 7,9 цента на доллар.
Решить существующие проблемы Кабмин планирует одним махом. При этом законодательное поле будет изменено кардинальным образом. В частности, разработанный им законопроект ограничивает срок процедуры распоряжения имуществом 100 календарными днями от даты возбуждения дела о банкротстве, процедуры санации - 18 месяцами (без возможности продления срока), ликвидационной процедуры -12 месяцами (с возможностью продления срока судом на 6 месяцев). Другой значимый момент - перенос ввода моратория на удовлетворение прав кредиторов. Вводиться он будет не с момента получения судом заявления о возбуждении дела о банкротстве, а лишь после принятия судом соответствующего решения на подготовительном заседании. Сделать более доступной информацию о возбуждении дела о банкротстве планируется за счет интернета. Текущие данные дел Высший хозсуд намерен публиковать на своем сайте. При этом предлагается разрешить конкурсным кредиторам, которые пропустили сроки заявления своих требований (30 дней после публикации), все-таки становиться в последнюю очередь за возвратом своих средств.
Более прозрачной и экономически целесообразной, полагают разработчики законопроекта, будет и продажа имущества должника исключительно на аукционах. Поменяются и правила игры для арбитражных управляющих - дела между ними будут распределяться в автоматизированном порядке в зависимости от текущей загрузки.
Эксперты отмечают, что отдельные нормы законопроекта могут улучшить защиту прав кредиторов. Нынешнее их положение действительно плачевно.
В Украине очень редки случаи восстановления платежеспособности должника, и большинство дел о банкротстве заканчиваются ликвидацией. Зато остаются неудовлетворенные требования. «Не вызывает сомнений, что ключевая проблема в контексте процедуры банкротства в Украине заключается в плачевно низкой экономической эффективности этой процедуры для кредиторов»,- говорит юрист адвокатского объединения «Василь Кисиль и Партнеры» Ольга Иванив.
Длительность процедур и повсеместная практика выведения ликвидных активов на дружественные компании предприятия должника фактически лишают кредиторов возможности вернуть свои средства в полном объеме. Хотя, добавляет эксперт, с принятием данного законопроекта сроки рассмотрения дел о банкротстве сократятся (три дня вместо пяти - на принятие заявления, 14 дней вместо 30 - на проведение подготовительного заседания).
«Немаловажным моментом является информирование кредиторов о начале процедуры банкротства через интернет»,- считает Артур Киян, юрист ЮФ «Лавринович и Партнеры». Ведь сейчас такие объявления печатаются только в правительственных газетах, а для тех же иностранных инвесторов это очень неудобно.
Называются и другие плюсы документа. Как отмечает адвокат ЮФ «Ильяшев и Партнеры» Вадим Кизленко, логичным решением является перенос всех имущественных споров, касающихся должника, в юрисдикцию одного суда, в производстве которого и находится дело о банкротстве. «Это абсолютно логично, поскольку именно этот суд (и судья.- Авт.) знает нюансы финансового положения должника, состояние его активов и объем долгов»,- объясняет он. По его мнению, это минимизирует риски выведения активов должника в пользу дружественных структур. Хорошей мерой в плане профилактики спланированных банкротств должна стать и отмена месячного срока для заявления кредиторских требований. Более прозрачными, добавляет юрист, станут процедуры и после внедрения автоматизированной системы распределения дел между арбитражными управляющими.
Впрочем, ряд моментов в документе откровенно беспокоит экспертов. «Законопроект еще сильнее ущемляет права залогодержателей по сравнению с действующей редакцией закона»,- сетует Александр Ярецкий, директор департамента правового обеспечения «Эрсте Банка». Недовольство юриста легко объяснимо - согласно проекту, кредиторские требования, обеспеченные залогом, подлежат удовлетворению в шестую (последнюю) очередь. В ситуациях, когда должник выступает имущественным поручителем (обеспечивает залогом обязательства третьего лица), требования залогодержателя не попадают в число «денежных требований».
Также, несмотря на то, что обеспеченные кредиторы не входят в комитет кредиторов и не влияют на формирование затрат, связанных с проведением процедуры банкротства, законопроектом предлагается именно за счет сумм, вырученных от продажи залога, финансировать такие затраты при недостаточности других активов должника.
Непонятным, по мнению господина Ярецкого, является и то, что оценку имущества будет проводить непосредственно сам ликвидатор, соответствующих навыков и знаний не имеющий. В настоящее время арбитражный управляющий для этого, как правило, привлекает независимого оценщика. Конечно, законопроект предоставляет возможность любому кредитору оспорить правильность определения стоимости в судебном порядке, но только за свой счет. Нецелесообразным, по мнению Ольги Иванив, является снятие требований к арбитражным управляющим по наличию юридического или экономического образования.
Есть и другие мнения в отношении негативов документа. «Документ не оставляет права кредитору обжаловать определение хозсуда об утверждении реестра требований кредиторов, в случае, если его требования были отклонены должником и не признаны судом»,- подмечает Артур Киян. Высказываются рекомендации и по срокам процедуры санации. По словам Вадима Кизленко, предложенных сроков для восстановления платежеспособности иногда может не хватать. «Мне кажется, что целесообразно было бы установить не полуторагодичный срок санации, а ввести градацию сроков в зависимости от размера кредиторской задолженности предприятия, объемов активов и формы собственности»,- заключает он.
Олег СОРОЧАН
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
На порталі "Дія" запрацювала нова можливість, яка дозволяє підприємствам
оборонно-промислового комплексу та критично важливим для потреб
Збройних Сил України компаніям бронювати працівників навіть у разі
наявності порушень у військовому обліку.
У лютому загальний обсяг виторгів, проведених через реєстратори
розрахункових операцій та програмні РРО, зменшився порівняно із січнем
на 23,9 мільярда гривень (5,2 %).
У п'ятницю, 13 березня, середня ціна на бензин
марки А-95 залишилася на рівні 69,14 грн/л, на дизельне пальне - зросла
на 54 коп. до 74,91 грн/л.
Група "Нафтогаз" остаточно виграла у російського "Газпрому суд" на $1,4 млрд, повідомив очільник НАК "Нафтогаз України" Сергій Корецький на сторінці у Facebook у п’ятницю.
У Державному аграрному реєстрі (ДАР) стартує грантова програма для
агропідприємств, спрямована на розвиток агрегаційних моделей у секторі
ягідництва та овочівництва.
Усупереч блокуванню Угорщиною пільгового європейського кредиту для
України, глава Національного банку Андрій Пишний очікує надходження
коштів на початку другого кварталу 2026-го.
З 1 вересня 2026 року студенти, які здобувають вищу освіту в приватних
закладах вищої освіти за державним замовленням, отримуватимуть
стипендії, повідомило Міністерство освіти й науки України.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.