Фінансові новини
- |
- 26.10.26
- |
- 05:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Отрицательная динамика вынуждает экспертов пересмотреть прогнозы по дефициту баланса торговли товарами и платежного баланса страны на текущий год
09:52 16.05.2011 |
Отрицательное сальдо внешней торговли Украины товарами в январе-марте 2011 г. выросло в 2,3 раза по сравнению с аналогичным показателем прошлого года - до $3,134 млрд. Отрицательная динамика вынуждает экспертов пересмотреть прогнозы по дефициту баланса торговли товарами и платежного баланса страны на текущий год.
Как сообщает газета "Экономические известия", согласно подсчетам Госстата, Украина за первые три месяца текущего года проводила внешнеторговые операции с 196 странами мира. В результате активизации внешней торговли экспорт товаров из Украины в первом квартале увеличился на 49,2% - до $15,383 млрд. Основным партнером остается Российская Федерация (27,2% общего объема экспорта товаров). За ней следуют Турция, Италия, Польша, Беларусь, Индия и Китай. Основу товарной структуры отечественного экспорта составили черные металлы и изделия из них - 32,9% от общего объема вывезенных товаров.
Пользуются спросом также украинские минеральные продукты, механическое и электрическое оборудование, продукты химической промышленности, транспортные средства и дорожное оборудование. Доля этих товаров в структуре экспорта составляет от 8,2% до 13,2%. Кроме того, в январе-марте с.г. из Украины увеличились поставки жиров растительного и животного происхождения, семян и плодов масличных растений, руд, шлаков и золы, изделий из черных металлов, продуктов неорганической химии, удобрений.
Импорт, по сравнению с первым кварталом прошлого года, вырос на 58,5%, до $18,516 млрд. Главным партнером Украины по импортным поставкам также остается Россия (43,4% от общего объема). Примечательно, что с начала этого года объем ввезенных из России товаров вырос на 79,5%. Впрочем, по темпам увеличения импорта Россия на третьем месте после Беларуси и США. Кроме того, в Украину активно ввозят свою продукцию Китай, Италия и Польша.
За первые три месяца текущего года в структуре импорта увеличилась доля энергетических материалов, нефти и нефтепродуктов, а также наземных транспортных средств, кроме железнодорожных. При этом Украина стала меньше импортировать полимерных материалов, пластмассы, фармацевтической продукции, бумаги и картона.
Подобные изменения в структуре внешнеторгового баланса обусловлены более высокими темпами роста импорта по сравнению с темпами роста экспорта. «Импорт продолжает расти за счет восстановления внутреннего спроса, который выражается в покупке разного рода потребительских товаров, в том числе транспортных средств, бытовой техники»,- пояснила в комментарии «i» аналитик ИГ «Ренессанс Капитал» Анастасия Головач. По ее словам, восстановление промышленного производства и доступность банковских кредитов приводит к тому, что некоторые компании возобновляют программы модернизации и закупают для них оборудование.
Проблема роста дефицита внешней торговли, отмечает эксперт, остается для Украины фундаментальной. «Структура экономики такова, что рост ВВП, восстановление деловой активности и внутреннего спроса так или иначе ведут к расширению внешнеторгового дефицита»,- констатирует госпожа Головач. В частности, это обусловлено отсутствием собственного производства многих товаров, необходимых для развития промпроизводства и удовлетворения потребительского спроса.
В то же время, отмечает аналитик, активизировать экспорт и не допустить большего роста внешнеторгового дефицита удалось за счет восстановления мировых рынков сырьевых товаров, прежде всего стали и сельхозпродукции. По результатам года в «Ренессанс Капитал» ожидают, что дефицит торгового баланса от торговли товарами составит $11 млрд. При этом дефицит текущего счета платежного баланса страны к концу года может достигнуть $4 млрд.
Впрочем, есть более пессимистичные прогнозы. Учитывая рост цен на нефть и повышение цен на импортный газ, в ИК Dragon Capital ухудшили прогноз дефицита торговли товарами и дефицита текущего счета в 2011 г. на $2,0 млрд., до $12 млрд. и 6,0 млрд. (3,7% ВВП) соответственно. «НАК «Нефтегаз Украины» продолжит импортировать максимально возможный объем газа в ближайшие месяцы, чтобы сэкономить на относительно низкой цене. Из-за этого внешнеторговое сальдо вряд ли улучшится в ближайшие месяцы, но может немного сократиться во второй половине года»,- сказала «i» главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан.
Галина КАЛАЧОВА
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд України 23 жовтня фіналізував зміни в системі бронювання військовозобов'язаних працівників.
Президент України Володимир Зеленський підписав закон щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Україна зможе купувати зброю через Агентство НАТО з питань підтримки та закупівель. Це зробить оборонні поставки швидшими й дешевшими.
За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У п'ятницю, 23 жовтня, середня ціна на бензин марки А-95 залишилася на рівні 90,04 грн/л, на дизельне пальне - зросла на 45 коп. до 103,45 грн/л.
Обсяги перевезення вантажів АТ "Укрзалізницею" за січень-вересень 2026 року становлять 106,39 млн тонн, що на 11,8% менше порівняно з аналогічним періодом 2025 року, у вересні падіння досягло 38%
Кабінет Міністрів схвалив законопроєкт про зміну правил оподаткування електроенергії відповідно до законодавства ЄС.
Кабінет міністрів схвалив законопроєкт, який передбачає тимчасовий мораторій на стягнення податкового боргу державних вугле- та урановидобувних підприємств.
Ілон Маск (Elon Musk) не звик чути «ні», але коли справа дійшла до напівпровідників, навіть його мільярдів виявилося замало. Як повідомляє видання The Elec, підприємець намагався викупити готові виробничі потужності у таких гігантів, як Intel, TSMC та Micron.
OpenAI запустила функцію Locked Chats, яка дозволяє приховати окремі розмови з ChatGPT від сторонніх очей за допомогою PIN-коду, Face ID чи Touch ID на сумісних пристроях.
Китайська компанія Sugon, яка спеціалізується на суперкомп'ютерних системах, представила новий суперкластер для штучного інтелекту Sugon 8000, побудований на базі 100 тисяч обчислювальних карт.
Команда підрозділу Google Quantum AI продемонструвала роботу методу вирощування «магічних» станів (magic state cultivation) на квантовому процесорі Willow, зменшивши кількість помилок приблизно у 40 разів порівняно зі звичайним створенням таких станів. Результати дослідження опублікували в журналі Science.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.