Фінансові новини
- |
- 16.03.26
- |
- 18:54
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Отрицательная динамика вынуждает экспертов пересмотреть прогнозы по дефициту баланса торговли товарами и платежного баланса страны на текущий год
09:52 16.05.2011 |
Отрицательное сальдо внешней торговли Украины товарами в январе-марте 2011 г. выросло в 2,3 раза по сравнению с аналогичным показателем прошлого года - до $3,134 млрд. Отрицательная динамика вынуждает экспертов пересмотреть прогнозы по дефициту баланса торговли товарами и платежного баланса страны на текущий год.
Как сообщает газета "Экономические известия", согласно подсчетам Госстата, Украина за первые три месяца текущего года проводила внешнеторговые операции с 196 странами мира. В результате активизации внешней торговли экспорт товаров из Украины в первом квартале увеличился на 49,2% - до $15,383 млрд. Основным партнером остается Российская Федерация (27,2% общего объема экспорта товаров). За ней следуют Турция, Италия, Польша, Беларусь, Индия и Китай. Основу товарной структуры отечественного экспорта составили черные металлы и изделия из них - 32,9% от общего объема вывезенных товаров.
Пользуются спросом также украинские минеральные продукты, механическое и электрическое оборудование, продукты химической промышленности, транспортные средства и дорожное оборудование. Доля этих товаров в структуре экспорта составляет от 8,2% до 13,2%. Кроме того, в январе-марте с.г. из Украины увеличились поставки жиров растительного и животного происхождения, семян и плодов масличных растений, руд, шлаков и золы, изделий из черных металлов, продуктов неорганической химии, удобрений.
Импорт, по сравнению с первым кварталом прошлого года, вырос на 58,5%, до $18,516 млрд. Главным партнером Украины по импортным поставкам также остается Россия (43,4% от общего объема). Примечательно, что с начала этого года объем ввезенных из России товаров вырос на 79,5%. Впрочем, по темпам увеличения импорта Россия на третьем месте после Беларуси и США. Кроме того, в Украину активно ввозят свою продукцию Китай, Италия и Польша.
За первые три месяца текущего года в структуре импорта увеличилась доля энергетических материалов, нефти и нефтепродуктов, а также наземных транспортных средств, кроме железнодорожных. При этом Украина стала меньше импортировать полимерных материалов, пластмассы, фармацевтической продукции, бумаги и картона.
Подобные изменения в структуре внешнеторгового баланса обусловлены более высокими темпами роста импорта по сравнению с темпами роста экспорта. «Импорт продолжает расти за счет восстановления внутреннего спроса, который выражается в покупке разного рода потребительских товаров, в том числе транспортных средств, бытовой техники»,- пояснила в комментарии «i» аналитик ИГ «Ренессанс Капитал» Анастасия Головач. По ее словам, восстановление промышленного производства и доступность банковских кредитов приводит к тому, что некоторые компании возобновляют программы модернизации и закупают для них оборудование.
Проблема роста дефицита внешней торговли, отмечает эксперт, остается для Украины фундаментальной. «Структура экономики такова, что рост ВВП, восстановление деловой активности и внутреннего спроса так или иначе ведут к расширению внешнеторгового дефицита»,- констатирует госпожа Головач. В частности, это обусловлено отсутствием собственного производства многих товаров, необходимых для развития промпроизводства и удовлетворения потребительского спроса.
В то же время, отмечает аналитик, активизировать экспорт и не допустить большего роста внешнеторгового дефицита удалось за счет восстановления мировых рынков сырьевых товаров, прежде всего стали и сельхозпродукции. По результатам года в «Ренессанс Капитал» ожидают, что дефицит торгового баланса от торговли товарами составит $11 млрд. При этом дефицит текущего счета платежного баланса страны к концу года может достигнуть $4 млрд.
Впрочем, есть более пессимистичные прогнозы. Учитывая рост цен на нефть и повышение цен на импортный газ, в ИК Dragon Capital ухудшили прогноз дефицита торговли товарами и дефицита текущего счета в 2011 г. на $2,0 млрд., до $12 млрд. и 6,0 млрд. (3,7% ВВП) соответственно. «НАК «Нефтегаз Украины» продолжит импортировать максимально возможный объем газа в ближайшие месяцы, чтобы сэкономить на относительно низкой цене. Из-за этого внешнеторговое сальдо вряд ли улучшится в ближайшие месяцы, но может немного сократиться во второй половине года»,- сказала «i» главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан.
Галина КАЛАЧОВА
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Ударний FPV-дрон F10 виробництва компанії
F-Drones став другим українським фіналістом першого етапу програми
американського Пентагону Drone Dominance
Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
На порталі "Дія" запрацювала нова можливість, яка дозволяє підприємствам
оборонно-промислового комплексу та критично важливим для потреб
Збройних Сил України компаніям бронювати працівників навіть у разі
наявності порушень у військовому обліку.
У лютому загальний обсяг виторгів, проведених через реєстратори
розрахункових операцій та програмні РРО, зменшився порівняно із січнем
на 23,9 мільярда гривень (5,2 %).
У п'ятницю, 13 березня, середня ціна на бензин
марки А-95 залишилася на рівні 69,14 грн/л, на дизельне пальне - зросла
на 54 коп. до 74,91 грн/л.
Група "Нафтогаз" остаточно виграла у російського "Газпрому суд" на $1,4 млрд, повідомив очільник НАК "Нафтогаз України" Сергій Корецький на сторінці у Facebook у п’ятницю.
У Державному аграрному реєстрі (ДАР) стартує грантова програма для
агропідприємств, спрямована на розвиток агрегаційних моделей у секторі
ягідництва та овочівництва.
Усупереч блокуванню Угорщиною пільгового європейського кредиту для
України, глава Національного банку Андрій Пишний очікує надходження
коштів на початку другого кварталу 2026-го.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.