Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Бесплатной квартиры в Киеве закончились

14:48 27.04.2011 |

Економіка, Україна

Теперь жилье между очередниками будут распределять по-новому - продавать на 30% дешевле или выдавать в длительное пользование. Дело в том, что в программе строительства жилья для учетников в 2011 году не заложили средств, сообщает газета "Сегодня".

«Период, когда, как в Союзе, всем выдавались бесплатные квартиры, закончился. У города просто нет денег на это. Но мы развиваем программы «Доступное жилье», когда город оплачивает 30% квартиры очередникам, а по программе «Социальное жилье» мы будем предоставлять квартиры, к примеру, многодетным семьям, детям-сиротам бесплатно. Единственное, они не будут иметь права их приватизировать. Площадь передадут по договору, и человек сможет в ней жить столько, сколько будет относиться к льготной категории», - рассказывает нам Михаил Кучук, замглавы КГГА по архитектуре и земле.

Бесплатной квартиры в Киеве закончилисьДо недавнего времени на местном уровне действовала норма о том, что 10% строящегося жилья строительные компании должны отдавать городу. Но 16 сентября прошлого года Верховная Рада уменьшила эту норму до 5%, приняв закон о содействии строительству. По сути, город стал получать от каждого нового дома 4% площадей. Основная цель закона - уменьшить количество согласований для застройщика, что снизило бы стоимость «квадрата» (застройщики говорят, что порой взятки в разных инстанциях составляют до половины себестоимости кв. м). Но заложниками закона стали очередники. Раньше городу доставались, скажем, 8 квартир из двухсотквартирного дома на Печерске. Их администрация продавала по цене $3 тыс. за 1 кв. м. За вырученные от продажи деньги покупались 15 квартир, но уже на Троещине, где их стоимость в два раза ниже. Именно это жилье подлежало распределению по городским программам, в частности, бесплатно передавалось людям. Но с недавнего времени и это стало невозможным. В соответствии со вступившей недавно в силу статьей закона, застройщики до 1 января 2013 года могут не передавать жилье местным органам власти.

Правда, говорить о том, что раньше малоимущие и льготники массово получали жилье, а сейчас их этой прелести лишили, не совсем верно. «Человек мог быть 10-м в списке, а потом вдруг стать 40-м или вовсе 120-м. Места продавались, и бесплатное жилье получали весьма небедные люди. За такие квартиры отдавали нужным чиновникам треть рыночной стоимости жилья. Поэтому, если сейчас схемы выделения квартир изменятся, это еще и поборет коррупцию», - рассказали нам в мэрии.

Очередники это подтверждают. Мы разыскали киевлянина, который стоит во второй сотне в очереди на получение квартиры уже 26 лет, живя в крохотной коммуналке на Борщаговке. «Бывало такое, что когда приходил в районные органы при администрациях, мне говорили, что завтра мне дадут ключи от квартиры. Я уже начинал собирать вещи с женой. Но это «завтра» оттягивалось много лет. Там сплошная коррупция», - говорит киевлянин Алексей.

Тем временем, желающих получить бесплатные квадратные метры в Киеве становится все меньше. За последние три года очередников стало меньше на 60 тыс., ежегодно они получали до 500 квартир. Остальные просто теряют надежду и покупают за свои деньги, некоторые уезжают, а еще часть и вовсе не дожидается своей очереди и умирает. Если в 2008 году в очереди на квартиру от государства находилось 172 тысяч человек, то сейчас - 113 тыс. «Каждый год проходит инвентаризация. Есть люди, которые покупают квартиры, их снимают с учета, находят тех, кто, возможно, не имеет достаточно оснований пребывать в этом списке. Но и к тому же каждый год получают люди квартиры», - рассказывает нам Ольга Дейнега, замначальника главка жилищного обеспечения КГГА.

Разморозили стройки

В этом году разморозили сразу несколько объектов по программе «Доступное жилье». В частности, на ул. Борщаговской, 152, начали возводить 16-этажку. Из 180 квартир около 100 перепадут очередникам. «70% стоимости квартиры оплатят люди, которые стоят на учетах в районных администрациях, 30% покроет киевская администрация. Стоимость квадратного метра 5-5,5 тыс грн. Все остальное выставят под коммерческую продажу по рыночным ценам - 11-12 тыс. грн.», - говорят нам в КП «Спецжилфонд». В этом году по этой программе строится 25 домов, 18 из которых введут в эксплуатацию в этом году. В итоге 1700 очередников смогут получить квартиры.

Сергей Гальченко

 
Леля
29.04.11, , инфо
Давно пора!!! Сколько можно ждать халявы!!!! Одни горбатяться, ишачат на трех работах, берут кредиты, а другие лежат на печи и ждут блюдца с голубой каемкой!!!! Представляю: приезжаю я жить в Париж или Лондон, становлюсь в очередь и жду халявной кваритры!!)))))))) Бред полный!!!
valer
27.04.11, , инфо
Не, ну не понимаю я людей, социализм, пусть не совершенный, был ужасным строем, с ним безжалостно расстались народные массы, а теперь требуют бесплатное жилье...люди проснитесь, капитализм на дворе.....причем дремучий.....
Тарас
27.04.11, , инфо
Україна для людей?... для людей з валютного фонду!
Тому для нас ростуть ціни на все!!!
24 Горе ж вам, багатіям, бо втіху свою ви вже маєте.
25 Горе вам, тепер ситим, бо зазнаєте голоду ви…
26 Горе вам, як усі люди про вас говоритимуть добре, бо так само чинили фальшивим пророкам батьки їхні! Лука 6.24-26
йццк
27.04.11, , инфо
Ну сколько можно толочь воду в ступе ... Давным давно пора перестать давать квартиры бесплатно - в том числе и бедным депутатам ... Пусть будут социальные - неприватизируемые . Но опять же - не так как тут сказано - закончилась льгота - отдавай квартиру . Отдавать-то отдавать , но взамен что-то нужно давать - маленькую вместо большой , к примеру ...

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес