Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин хочет отложить реформу здравоохранения

10:32 27.04.2011 |

Економіка, Україна

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "В программу внесут изменения", вчера премьер-министр Николай Азаров провел совещание по вопросам реформирования системы здравоохранения. Господин Азаров отправил на доработку законопроекты, касающиеся реформы здравоохранения, которая должна была начаться в 2013 году. В итоге участники правительственного совещания предложили перенести начало реформы на 2014 год и потребовали дополнительного финансирования отрасли.

Открывая совещание, премьер-министр Николай Азаров заявил, что медицинская помощь в Украине недоступна для большинства населения из-за высоких цен на лекарства, медицинские товары и услуги. Премьер отметил, что качество украинской медицины "не удовлетворяет ни людей, ни руководство страны", и подчеркнул необходимость реформирования отрасли.

Напомним, в декабре 2010 года комитет по вопросам экономических реформ, Минздрав и комитет по вопросам здравоохранения Верховной рады представили новую стратегию развития медицинской отрасли. В рамках реформы предлагалось реорганизовать больницы, повысить качество медуслуг и увеличить заработную плату врачей.

До конца января 2011 года в парламент планировалось внести два законопроекта. Первый - об изменении системы здравоохранения - предлагал разделение медицинской помощи на экстренную, первичную, вторичную (специализированную) и третьего уровня (высокоспециализированную). Второй проект закона предусматривал проведение "экспериментального реформирования" в трех пилотных областях: Донецкой, Винницкой и Днепропетровской.(см. Ъ от 24 декабря 2010 года). Эти документы обнародованы Минздравом для общественного обсуждения, но так и не были представлены в парламенте.

Николай Азаров вчера сообщил, что Кабинет министров рассмотрел проекты законов и решил отправить их на доработку. Премьер-министр назвал документы "сыроватыми". Как стало известно Ъ, на закрытой части совещания глава правительства поручил министру здравоохранения Илье Емцу создать рабочую группу для устранения недочетов в представленных законопроектах. "В течение двух недель документы должны быть доработаны и переданы на рассмотрение в Кабмин",- сообщил Ъ источник в правительстве.

Участники совещания также предложили изменить заявленные в законопроектах сроки проведения реформ. "До конца февраля планировалось подготовить проект закона об экспериментальном реформировании в пилотных областях, а до конца I квартала - об основах здравоохранения. В 2013 году предлагалось начать реформу в масштабах Украины, но этот срок было предложено сдвинуть на 2014 год",- отметил собеседник Ъ.

В ходе совещания руководители областных управлений здравоохранения настаивали на увеличении финансирования отрасли, но премьер-министр пояснил, что "сейчас думать об этом сложно", поскольку в 2012 году Украине предстоит выплатить 90 млрд грн госдолга.

Вместе с тем председатель профсоюза работников здравоохранения Виктория Коваль считает, что изменения в отрасли без дополнительного финансирования невозможны. "Средства необходимы на реорганизацию больниц, улучшение материально-технической базы, закупку оборудования, повышение квалификации врачей",- отметила эксперт. По ее словам, для эффективного реформирования финансировать медицину следует на уровне 10% от ВВП (109,5 млрд грн). "Сейчас здравоохранение в нашей стране финансируется в размере 3% от ВВП (32,85 млрд грн.- Ъ), а средняя зарплата врача составляет 1591 грн,- заявила госпожа Коваль.- Пока медработники не поймут свою выгоду от проведения реформы, у чиновников ничего не получится".

Юлия Рябчун

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес