Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Вторая попытка провести автоматическое возмещение НДС не привела к серьезному увеличению количества “автоматчиков”

Третьяк Владислав

На позапрошлой неделе ГНАУ закончила формирование перечня плательщиков НДС, имеющих право на получение возмещения налога в автоматическом режиме по итогам мартовской подачи деклараций за февраль.

В среду, 13 апреля, председатель ГНСУ Виталий Захарченко объявил, что в новый список "автоматчиков" (см. "Перечень...") попали 35 плательщиков - на 11 больше, чем месяцем ранее (см. БИЗНЕС №12 от 21.03.11 г., стр.44, 45).

Общая же сумма причитающегося им возмещения, по его словам, должна составить примерно 457 млн грн. - г-н Захарченко сообщил, что цифры еще уточняются.

Как размер заявки может уточняться чисто технически, представить довольно сложно - ведь если плательщик попал в список счастливчиков, то возмещению, по логике Кодекса, подлежит вся заявленная им сумма. Уточняй, не уточняй, а общая сумма автоматического возмещения должна быть равна сумме заявок в 35 декларациях.

Впрочем, в прошлом месяце загадочным образом уточнялась не только общая сумма возмещения, но даже количество привилегированных плательщиков.

Сначала таковых было 22, а потом стало 24. Что же касается объявленной г-ном Захарченко суммы заявки, то, видимо, он просто ошибся: на самом деле она, согласно произведенной ГНАУ выборке, составила 380 млн грн. - на 117 млн грн. меньше, чем в марте.

Вторая попытка провести автоматическое возмещение НДС не привела к серьезному увеличению количества “автоматчиков”Так что увеличение количества благона­дежных плательщиков не привело к увеличению автоматически возмещаемого НДС. При этом удельный вес плательщиков, подпадающих под "автомат", по-прежнему укладывается в 2% общего количества заявителей, а автоматически возмещаемый НДС остается в пределах 10-12% суммы месячной заявки. Хотя стоит заметить, что Госказначейство
14 апреля отчиталось о произведенном возмещении 33 предприятиям в сумме 602,3 млн грн. Откуда растут ноги у этих расхождений, не меньшая загадка, чем изменение количества "автоматчиков" в марте.

БИЗНЕС решил разобраться, почему и доля заявителей, и доля заявленных сумм, подлежащих возмещению в автоматическом режиме, столь мала. Ведь не может быть, чтобы подавляющее большинство налогоплательщиков были жуликами.

Разбираться решили на основе оценки соответствия плательщиков критериям, дающим право на автоматическое возмещение, которая была проведена ГНАУ по декларациям, поданным в феврале. При этом для подтверждения того факта, что заявитель является реально действующей компанией, из почти 2 тыс. "отказников" мы выбрали 40 известных компаний (см. "Причины...").

Прежде всего заметим, что оценку соответствия плательщиков критериям, дающим право на автоматическое возмещение НДС, ГНАУ проводит последовательно по каждому критерию в порядке их изложения в п.200.19 Налогового кодекса.

Первый - неучастие плательщика в судебных процедурах банкротства, а также отсутствие записей в Едином госреестре юридических и физических лиц - предпринимателей об отсутствии по местонахождению и т.п. Понятно, что в нашей выборке экзамен на соответствие этому критерию выдержали все.

Но уже на втором критерии - доле экспорта в общем объеме поставок на протяжении последних четырех кварталов (она должна составлять не менее 50%) - "споткнулась" почти половина из выбранных нами предприятий. Крамолы в работе на внутренний рынок, конечно, нет.

Вторая попытка провести автоматическое возмещение НДС не привела к серьезному увеличению количества “автоматчиков”Однако Кодекс недвусмысленно закрепляет в вопросе автоматического возмещения приоритет "чистых экспортеров". Понятно, что исправить этот показатель компании смогут только в следующих кварталах, постоянно наращивая долю экспортных поставок.

Следующий критерий - отношение общей суммы расхождений между налоговым кредитом плательщика и налоговыми обязательствами его контрагентов к сумме НДС, задекларированной плательщиком к возмещению (оно не должно превышать 10%), - является, наверное, самым любопытным и уж точно самым проблематичным для плательщиков.

Сторінка 1 з 3 | Наступна сторінка
 
Гость
13.05.11, , инфо
Зарплата по Рошену - єто похоже на правду, т.к. корпорация- сборище менеджеров, а не операторов завётрочных автоматов

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес