Фінансові новини
- |
- 09.08.26
- |
- 13:20
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Вторая попытка провести автоматическое возмещение НДС не привела к серьезному увеличению количества “автоматчиков”
23:58 18.04.2011 |

Третьяк Владислав
На позапрошлой неделе ГНАУ закончила формирование перечня плательщиков НДС, имеющих право на получение возмещения налога в автоматическом режиме по итогам мартовской подачи деклараций за февраль.
В среду, 13 апреля, председатель ГНСУ Виталий Захарченко объявил, что в новый список "автоматчиков" (см. "Перечень...") попали 35 плательщиков - на 11 больше, чем месяцем ранее (см. БИЗНЕС №12 от 21.03.11 г., стр.44, 45).
Общая же сумма причитающегося им возмещения, по его словам, должна составить примерно 457 млн грн. - г-н Захарченко сообщил, что цифры еще уточняются.
Как размер заявки может уточняться чисто технически, представить довольно сложно - ведь если плательщик попал в список счастливчиков, то возмещению, по логике Кодекса, подлежит вся заявленная им сумма. Уточняй, не уточняй, а общая сумма автоматического возмещения должна быть равна сумме заявок в 35 декларациях.
Впрочем, в прошлом месяце загадочным образом уточнялась не только общая сумма возмещения, но даже количество привилегированных плательщиков.
Сначала таковых было 22, а потом стало 24. Что же касается объявленной г-ном Захарченко суммы заявки, то, видимо, он просто ошибся: на самом деле она, согласно произведенной ГНАУ выборке, составила 380 млн грн. - на 117 млн грн. меньше, чем в марте.
Так что увеличение количества благонадежных плательщиков не привело к увеличению автоматически возмещаемого НДС. При этом удельный вес плательщиков, подпадающих под "автомат", по-прежнему укладывается в 2% общего количества заявителей, а автоматически возмещаемый НДС остается в пределах 10-12% суммы месячной заявки. Хотя стоит заметить, что Госказначейство
14 апреля отчиталось о произведенном возмещении 33 предприятиям в сумме 602,3 млн грн. Откуда растут ноги у этих расхождений, не меньшая загадка, чем изменение количества "автоматчиков" в марте.
БИЗНЕС решил разобраться, почему и доля заявителей, и доля заявленных сумм, подлежащих возмещению в автоматическом режиме, столь мала. Ведь не может быть, чтобы подавляющее большинство налогоплательщиков были жуликами.
Разбираться решили на основе оценки соответствия плательщиков критериям, дающим право на автоматическое возмещение, которая была проведена ГНАУ по декларациям, поданным в феврале. При этом для подтверждения того факта, что заявитель является реально действующей компанией, из почти 2 тыс. "отказников" мы выбрали 40 известных компаний (см. "Причины...").
Прежде всего заметим, что оценку соответствия плательщиков критериям, дающим право на автоматическое возмещение НДС, ГНАУ проводит последовательно по каждому критерию в порядке их изложения в п.200.19 Налогового кодекса.
Первый - неучастие плательщика в судебных процедурах банкротства, а также отсутствие записей в Едином госреестре юридических и физических лиц - предпринимателей об отсутствии по местонахождению и т.п. Понятно, что в нашей выборке экзамен на соответствие этому критерию выдержали все.
Но уже на втором критерии - доле экспорта в общем объеме поставок на протяжении последних четырех кварталов (она должна составлять не менее 50%) - "споткнулась" почти половина из выбранных нами предприятий. Крамолы в работе на внутренний рынок, конечно, нет.
Однако Кодекс недвусмысленно закрепляет в вопросе автоматического возмещения приоритет "чистых экспортеров". Понятно, что исправить этот показатель компании смогут только в следующих кварталах, постоянно наращивая долю экспортных поставок.
Следующий критерий - отношение общей суммы расхождений между налоговым кредитом плательщика и налоговыми обязательствами его контрагентов к сумме НДС, задекларированной плательщиком к возмещению (оно не должно превышать 10%), - является, наверное, самым любопытным и уж точно самым проблематичным для плательщиков.
|
Гость
13.05.11, , инфо
|
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Європейський Союз спрямує Україні 1,4 млрд євро за рахунок доходів від заморожених російських активів.
Президент України Володимир Зеленський призначив Pустема Умєрова головою Служби зовнішньої розвідки України.
Посол України у Британії, генерал Валерій Залужний не вважає
перспективним рух України до членства в НАТО, визначений в Конституції
України.
За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У п'ятницю, 7 серпня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 7 коп. до 81,07 грн/л, на дизельне пальне - на
11 коп. до 92,7 грн/л.
Міжнародні резерви України у липні, за попередніми даними, зменшились на $70,4 млн, або на 0,1%, - до $51,2 млрд, повідомив Національний банк України (НБУ) у п'ятницю.
Завершено планові ремонти з перевантаженням ядерного палива на п'яти
енергоблоках АЕС, а також ремонти двох гідроагрегатів ГАЕС, одного - ГЕС
і мобільної газотурбінної установки
Компанія Uklon закрила угоду з придбання 100% корпоративних прав
компанії-оператора електросамокатів e-Wings за 97.6 мільйонів гривень.
Антимонопольний комітет України (АМКУ) пропонує Кабінету Міністрів в
рамках державного реагування на кризові явища на ринках нафтопродуктів
переглянути режим та інтенсивність податкового навантаження під час
реалізації пального.
Кабінет міністрів на своєму засіданні 6 серпня пом'якшив вимоги до рівня
локалізації виробництва самохідних комбайнів, повідомив представник
уряду у Верховній Раді Тарас Мельничук.
В Україні робитимуть два списки критичної інфраструктури для різних
пір року, щоб ефективніше розподіляти електроенергію. Про таке рішення
уряду повідомив перший віцепрем'єр - міністр енергетики Денис Шмигаль.
Мережа мультимаркетів "Аврора" презентувала B2B-сервіс для юридичних
осіб та фізичних осіб-підприємців, який допоможе здійснювати
корпоративні закупівлі в магазинах мережі за безготівковим розрахунком
через корпоративний баланс, повідомила пресслужба компанії.
Ми вже писали про оновлення Windows Hello, яке очікується в серпневому
патчі Windows 11. Схоже, за повідомленнями, воно почало розгортатися
раніше.
Єврокомісія прагне створити власну інфраструктуру штучного інтелекту, яка має почати функціонувати до середини 2028 року
У першій половині 2026 року світові постачання
чипів для смартфонів скоротилися на 15% порівняно з аналогічним
періодом торік.
Китайський автовиробник Hongqi, преміальний бренд концерну China FAW
Group, представив результати випробувань нового прототипу акумулятора
для електромобілів із надшвидкою зарядкою.
Qualcomm поки не розкрила, наскільки подорожчають чіпи, але для покупців це означає одне: усі Android-пристрої на
чіпах Snapdragon неминуче подорожчають.
Компанія Anthropic повідомила,
що її модель Claude Mythos Preview допомогла знайти нові способи атак
на два криптографічні алгоритми - постквантову схему цифрового підпису
HAWK та спрощену версію шифру AES.