Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рада отменила ежемесячное декларирование доходов физических лиц

20:35 07.04.2011 |

Економіка, Право

Верховная Рада поддержала инициативу отмены ежемесячного декларирования доходов физических лиц и возврата к ежеквартальному декларированию таких доходов, а также отмены необходимости подачи нулевых деклараций по налогу с доходов физических лиц.

За соответствующий законопроект "О внесении изменения в подпункт 215.3.4 пункта 215.3 статьи 215 Налогового кодекса Украины (относительно нефтепродуктов)" №8355 с учетом предложений комитета Верховной Рады по вопросам финансовой, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики относительно отмены вышеупомянутых налоговых деклараций по налогу с доходов физических лиц проголосовали в четверг 285 народных депутатов.

"Комитет рассмотрел этот проект закона и, фактически, был вынужден его переделать и внести новую редакцию этого проекта в авторстве комитета (...)", - сказал глава профильного комитета парламента Виталий Хомутынник, представляя законопроект №8355 в Верховной Раде в четверг.

По его словам, комитет предложил одновременно с акцизами урегулировать вопрос упразднения ежемесячной подачи деклараций по налогу с доходов физических лиц и переведения ее на ежеквартальную основу, а также отмены ежеквартальной подачи нулевых деклараций.

"То есть, если человек не насчитывает налоги, то нет смысла этому человеку ходить в налоговую и, соответственно, терять свое время и время налоговиков", - пояснил В.Хомутынник.

Он отметил, что включение этих норм в законопроект №8355 по инициативе комитета обусловлено тем, что парламент не успел принять законопроект №8217 о внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты относительно усовершенствования некоторых норм Налогового кодекса, в котором содержались аналогичные нормы, до окончания очередного отчетного периода - до 20 апреля.

Как сообщалось, ранее В.Хомутынник предлагал Государственной налоговой службе Украины (ГНСУ) приостановить подачу налоговыми агентами упомянутой отчетности, учитывая многочисленные жалобы налогоплательщиков в связи с ненадлежащей организацией работы налоговых органов по принятию деклараций доходов граждан, в частности, несвоевременным обнародованием формы декларации и необоснованным расширением количества ее показателей.

В свою очередь, ГНСУ отменила ежемесячные налоговые декларации по налогу с доходов физических лиц для налоговых агентов, которые не имеют наемных работников и не проводят начисление доходов физическим лицам.

Помимо того, ГНСУ отмечала, что на период принятия деклараций по данному налогу был продлен рабочий день налоговых инспекций до 21:00, а также они работали в выходные дни.

Применение такой формы декларирования данного налога было инициировано министерством финансов и регулируется нормами ст.176 Налогового кодекса Украины.

Согласно нормам Налогового кодекса, лица, имеющие статус налоговых агентов, должны ежемесячно представлять в органы налоговой службы по месту регистрации налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме, установленной центральным налоговым органом, об общих суммах доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) в пользу налогоплательщиков, и общие суммы налога на доходы физических лиц, удержанные с этих доходов, а также объемы перечисленного налога в бюджет.

Налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц, согласно Налоговому кодексу, является юридическое лицо (его филиал, отделение, другое обособленное подразделение), самозанятое лицо, представительство нерезидента - юрлица, независимо от организационно-правового статуса и способа обложения другими налогами и/или формы начисления дохода (в денежной или неденежной форме).

Налоговый кодекс введен в действие с 1 января 2011 года.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес