Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 00:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Валовый внешний долг Украины в 2010г вырос на 13,5% - НБУ

(добавлен текст после второго абзаца)
Валовый внешний долг Украины в 2010 году вырос на 13,5%, или на $13,947 млрд, - до $117,343 млрд, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ).
Согласно сообщению, в четвертом квартале валовый внешний долг Украины вырос на 5,1%, или на $5,715 млрд.
"На конец 2010 года объем валового внешнего долга Украины достиг $117,3 млрд (85,7% от ВВП), увеличившись в течение отчетного года на $13,9 млрд (на 13,5%)", - отмечается в сообщении.
По данным НБУ, динамика внешнего долга Украины в 2010 году определялась значительными объемами чистых внешних привлечений правительства ($7,1 млрд) и долгосрочных привлечений реального сектора экономики ($3,5 млрд).
"Более половины прироста (60,8%) валового внешнего долга в 2010 году сформировалось в секторах государственного управления и денежно-кредитного регулирования. Внешние обязательства этих секторов выросли на $8,5 млрд (на 35,3%) до $32,5 млрд (23,7% от ВВП)", - указывается в сообщении.
НБУ напоминает, что в течение 2010 года правительство разместило еврооблигации на $2,5 млрд, привлекло $2 млрд от МВФ и $2 млрд краткосрочного кредита от российского ВТБ. Кроме того, по данным центробанка, в 2010 году наблюдалась заметная активизация нерезидентов на внутреннем рынке ценных бумаг, в результате чего задолженность правительства перед нерезидентами по гривневым облигациям выросла с $61 млн до $1,4 млрд.
Кроме того, НБУ отмечает существенное накопление краткосрочного долга компаний и предприятий по торговым кредитам и просроченной задолженности ($4,5 млрд) на фоне сокращения долгосрочных обязательств украинских банков перед нерезидентами ($2,5 млрд).
"В течение 2010 года за счет операций, которые отображаются в платежном балансе, внешний долг увеличился на $15,6 млрд; за счет влияния курсовой разницы и других изменений – сократился на $1,7 млрд", - подчеркивается в сообщении.
По данным Нацбанка, в 2010 году зафиксировано сокращение долга банковского сектора перед нерезидентами на $2,7 млрд - до $28,119 млрд (20,5% от ВВП).
При этом внешний долг государственных банков за 2010 год вырос на $0,7 млрд - до $2,9 млрд (10,4% от долга банковского сектора) в результате размещения еврооблигаций Укрэксимбанком.
Внешний долг других секторов экономики (включая межфирменный долг) за 2010 год вырос на $8,2 млрд - до $56,7 млрд (41,4% от ВВП).
"Повышение экономической активности и возобновление объемов внешней торговли обусловило рост объемов задолженности субъектов ведения хозяйства за торговым кредитам, которая выросла на $2,8 млрд и по состоянию на конец года составляла $13,8 млрд (почти четверть от общего долга других секторов)", - отмечается в сообщении.
Согласно сообщению, внешний долг предприятий с государственной долей собственности свыше 50% за 2010 год вырос на $0,7 млрд - до $6,5 млрд (11,4% от объема долга других секторов).
При этом просроченная задолженность других секторов экономики за год увеличилась на $1,7 млрд - до $4,6 млрд: ее доля в задолженности других секторов увеличилась с 6,0% до 8,2%.
"На конец 2010 года доля обязательств других секторов экономики Украины, включая кредиты от прямого инвестора, увеличилась с 46,9% до 48,3% валового объема внешнего долга. Доля долга секторов госуправления и органов денежно-кредитного регулирования на протяжении года выросла с 23,2% до 27,7%, зато доля долга банковского сектора в валовом объеме внешнего долга сократилась с 29,8% до 24%", - отмечается в сообщении.
НБУ также сообщил, что основной валютой внешних заимствований на конец 2010 года оставался доллар США (70,4%), обязательства в евро составляют 10,7%. Удельный вес обязательств в SDR за 2010 год вырос с 12,6 до 13,9%. Доля внешней задолженности в национальной валюте остается незначительной – 2,3%, хотя она и увеличилась по сравнению с началом 2010 года на 1,4 п.п.
Помимо того, Нацбанк сообщил, что объем краткосрочного внешнего долга по остаточному сроку погашения за 2010 год увеличился на 21,9%, или на $8,504 млрд, - до $47,337 млрд (40,3% от общего объема валового внешнего долга Украины). Но уровень его покрытия международными резервами на конец года вырос до 73% с 68% в начале года.
Краткосрочный внешний долг Украины по остаточному сроку погашения характеризует объемы плановых платежей по внешним обязательствам страны в течение последующих 12 месяцев после отчетной даты. Этот показатель включает выплаты лишь по основной сумме долга и не включает выплаты процентов. При этом показатель включает как краткосрочный долг, так и соответствующие выплаты по долгосрочным обязательствам.
"Несмотря на сокращение общего объема долга банковского сектора, объемы выплат в течение следующих четырех кварталов за год выросли на $2,2 млрд. Это в первую очередь связано с тем, что значительная доля долгосрочных кредитов банков должна быть погашена в 2011 году – $7,4 млрд, тогда как в 2010 году – лишь $4,8 млрд", - подчеркивается в сообщении.
Внешний долг Украины, $ млн
| Показатели | 01.01.2010 | 01.10.2010 | 01.01.2011 | Изм. за год, % | Изм. за год, $ млн | Изм. за IV кв., % | Изм. за IV кв., $ млн |
| Сектор госуправления | 17806 | 23623 | 24982 | 40.3 | 7176 | 5.8 | 1359 |
| Органы денежно-кредитного регулирования | 6210 | 7056 | 7509 | 20.9 | 1299 | 6.4 | 453 |
| Банки | 30861 | 27914 | 28119 | -8.9 | -2742 | 0.7 | 205 |
| Другие секторы | 43441 | 47598 | 50840 | 17 | 7399 | 6.8 | 3242 |
| Прямые инвестиции: межфирменный долг | 5078 | 5437 | 5893 | 16.1 | 815 | 8.4 | 456 |
| Валовой внешний долг | 103396 | 111628 | 117343 | 13.5 | 13947 | 5.1 | 5715 |
Данные: НБУ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
| "Клуб білого бізнесу" збільшився майже на пів тисячі підприємств: Податкова затвердила новий перелік |


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Відповідне рішення прийняте на засіданні регулятора у п'ятницю, яке транслювалося онлайн, передає кореспондент Енергореформи.
До Переліку платників податків з високим рівнем добровільного
дотримання податкового законодавства (так званого, "клубу білого
бізнесу") станом на листопад включено 7 638 суб'єктів господарювання.
У п'ятницю, 5 грудня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 4 коп. до 58,3 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 58,36 грн/л.
У 2025 році кожен четвертий українець почав отримувати менший дохід.
Команда МВФ опрацьовує повний текст бюджету України на 2026 рік, але, за
попередніми оцінками, в цілому він відповідає зобовʼязанням української
сторони за новою програмою EFF.
Національний банк України працює над концепцією нового проєкту закону
щодо страхування воєнних ризиків, який розраховують зареєструвати в
парламенті у першому кварталі 2026 року.
Державні нафтопереробні компанії Indian Oil Corp і Bharat Petroleum
Corp розмістили січневі замовлення на завантаження російської нафти від
постачальників, які не перебувають під санкціями, через зростання
знижок, повідомили джерела у сфері торгівлі.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.