Фінансові новини
- |
- 31.08.26
- |
- 22:08
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Феноменальный рост ВВП в 2010 году обеспечила инфляция
23:41 14.03.2011 |
Чиновники от статистики подсчитали номинальный ВВП за 2010 г. Впервые за историю независимой Украины он перешел рубеж в 1 трлн. грн. Впрочем, повода для обильных восторгов нет - феноменальный рост обеспечила инфляция.
Номинальный рост ВВП в Украине, по предварительной оценке Госкомстата, в 2010 г. достиг отметки в 1,086 трлн. грн. В расчете на одного человека это 23,7 тыс. грн., что в два раза превышает прошлогодние данные.
В Министерстве экономического развития и торговли Украины удвоение ВВП на душу населения поспешили приравнять к решению правительством «задачи по восстановлению экономического роста и создания на этой основе платформы для начала неотложных системных реформ».
В то же время аналитики резонно замечают, что рост номинального ВВП еще не означает улучшения жизни для украинцев в целом. Скорее наоборот, констатирует небывалый разогрев цен на позиции в потребительской корзине. «Увеличение номинального ВВП Украины произошло, в основном, за счет инфляции: цены удвоились, в то время как изменение реального ВВП за этот период кумулятивно было близким к нулю»,- говорит старший аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Никита Михайличенко. По его словам, удвоение ВВП на душу населения в гривнях и его рост в долларах на 30% свидетельствуют о том, что уровень жизни в Украине в какой-то мере вырос. «Однако он все равно остается низким даже в сравнении со странами СНГ»,- неутешительно констатирует Никита Михайличенко.
«ВВП на душу населения в Украине находится на одном из наиболее низких уровней среди стран Восточной Европы»,- поддерживает коллегу аналитик ИК Phoenix Capital Александр Лозовой. И добавляет, что, даже учитывая рост данного показателя, говорить о существенном улучшении уровня жизни в Украине не позволяет средний уровень дохода.
Сама по себе величина номинального ВВП не так примечательна, отмечают эксперты. «Значимым показателем является увеличение реального ВВП на 4,2%, что превышает первоначальные ожидания и правительства, и МВФ»,- считает аналитик ИК «Ренессанс Капитал» Анастасия Головач.
Рост реального ВВП в Украине вдвое превысил аналогичный показатель стран Евросоюза (по данным Евростата, рост ВВП стран ЕС-27 составил 1,8%.- Авт.). Среди основных причин относительно высоких темпов роста ВВП госпожа Головач называет низкую базу сравнения и активизацию металлургического сектора. А тот факт, что темпы роста превысили ожидания, связан с более быстрым восстановлением банковского сектора за счет возобновления притока депозитов.
Что же касается факторов спроса, то ключевую роль в 2010 г. также сыграл интерес к продукции промышленности и соответствующий рост экспорта. Наибольший вклад в рост номинального ВВП, по подсчетам аналитиков, принадлежит промышленным секторам. Основной движущей силой восстановления стали, в частности, металлургия, машиностроение и химическая отрасль. «Внутренние инвестиционные и потребительские расходы в прошлом году были менее активны по сравнению с внешним спросом на продукцию промышленности. В этом году ситуация должна измениться»,- уверен Александр Лозовой. По его мнению, внутренний инвестиционный и потребительский спрос должен стать определяющим в росте ВВП текущего года.
Эксперты Минэкономики уверяют, что после падения в 2009 г. реального ВВП на 14,8% нынешний рост является очень хорошим индикатором для дальнейшей реставрации экономики страны. На 2011 г. правительство закладывает рост реального ВВП на уровне 4,5%. «Этот год будет характеризоваться такими тенденциями, как активное расширение инвестиционного спроса, закрепление положительной динамики во внешней торговле, дальнейшее замедление инфляционной динамики (до 8,9% в расчете декабрь к декабрю). А также - ускоренным ростом объемов производства почти во всех видах экономической деятельности и улучшением ситуации на рынке труда»,- обрисовали перспективы 2011 г. в Министерстве экономического развития и торговли.
Анастасия Головач полагает, что восстановление внутреннего спроса должно стимулировать такие секторы, как производство потребительских товаров и розничная торговля. «Мы ждем, что в 2011 г. реальный ВВП вырастет на 5%, а номинальный может достигнуть 1,269 трлн. грн.»,- прогнозирует она.
Поддерживают эксперта и другие аналитики. «Ожидая роста реального ВВП на уровне 5%, мы фактически прогнозируем, что номинальный ВВП превысит 1,223 трлн. грн., что будет выше показателя 2010 г. на 17%»,- поясняет аналитик инвестиционной группы «Сократ» Иван Панин.
Леся ВЫГОВСКАЯ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Надходження для фінансування державного бюджету України у першому півріччі 2026 року становили 704,6 млрд грн.
Відтепер на порталі "Дія" українські підприємства мають змогу подати
до міжнародного Реєстру збитків заяву про компенсацію у категорії C3.2 -
"Втрата контролю над майном на тимчасово окупованих територіях".
Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Міжнародні резерви України залишаються достатніми для згладжування
валютних коливань, однак їхня стійкість значною мірою залежить від
зовнішнього фінансування, експортної виручки та масштабів інтервенцій
Національного банку.
У першому півріччі 2026 року до державного бюджету України надійшло
2,5 трлн грн при запланованому річному обсязі у майже 6 трлн грн.
У п'ятницю, 28 серпня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 2 коп. до 79.98 грн/л, на дизельне пальне - на 8
коп. до 91,83 грн/л.
Україна накопичила у ПСГ 14,6 млрд куб. м газу, необхідного для базового
сценарію проходження зими, повідомив перший віцепрем'єр-міністр
енергетики Денис Шмигаль.
Міністерство з відновлення, інфраструктури та транспорту України
підготувало два законопроєкти щодо публічних сервісних зобов'язань
(Public Service Obligation, PSO) для залізничних та автобусних і
автомобільних пасажирських перевезень.
Ціна на нафту марки Brent знижується у п'ятницю вдень, WTI дешевшає дещо активніше.
На головній сторінці AliExpress виявили приховані сценарії, які
запускали у браузері беззвучну обробку аудіо. Отримані характеристики
могли використовуватися як частина цифрового відбитка для розпізнавання
пристрою без файлів cookie.
Поки весь світ обережно тестує прототипи «вічних» батарей, Китай
вирішив, що настав час зафіксувати правила гри на папері. Міжнародна
електротехнічна комісія (IEC) офіційно схвалила
проєкт стандарту «Руководство по застосуванню, тестові завдання та
умови для твердотільних літій-іонних акумуляторів для електромобілів».
Дослідники із Сінгапуру представили новий тип прототипу дата-центру,
який використовує живі людські нейрони для обробки інформації замість
того, щоб повністю покладатися на кремнієві чипи.
Seasonic стала першим виробником блоків живлення з сертифікатом 80 PLUS Ruby. Сертифікацію отримала модель PRIME ENTERPRISE RX-1600 потужністю 1600 Вт. Це новий найвищий рівень, кращий за титановий.
Акції китайського виробника гуманоїдних роботів Unitree Robotics у перший день торгів на Шанхайській біржі зросли на 629%. Як повідомляє
Bloomberg, компанія залучила 6,1 млрд юанів ($904 млн) у рамках IPO,
ставши першим виробником гуманоїдних роботів у материковому Китаї, чиї
акції почали публічно торгуватися.
Цей крок зроблено на тлі численних судових позовів проти OpenAI з боку
сімей, які стверджують, що їхні діти зазнали шкоди від використання
ChatGPT, у той час як компанія готується до потенційно рекордного IPO
протягом наступного року.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів