Фінансові новини
- |
- 30.09.26
- |
- 07:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кабмин спихнет "коммуналку" по киевскому сценарию
Задачей новых управляющих компаний в областях станет сдача в концессию природных монополий в обход местного самоуправления.
Вчера первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич приоткрыл завесу над планами правительства по сдаче в концессию водо- и теплоснабжающих предприятий по всей стране. По словам чиновника, в каждой области создадут управляющую компанию, в подчинение которой отдадут обеспечивающие население водой и теплом предприятия. Уже в текущем году за средства гранта в $3 млн от французской компании начнут с водоканалов в двух регионах - Крыму и Черкасской области.
«Сегодня у нас работают французские специалисты. Они дали грант на создание управляющих компаний по воде. Мы видим сегодня один из механизмов выравнивания цены в создании управляющих водных и тепловых компаний на уровне области. Это даст возможность в пределах области вести единую ценовую, техническую и экономическую политику в данном направлении (...) Сейчас выделен грант. Французы работают в Крыму и в Черкасской области. Мы считаем, что такая структура должна быть в каждой области», - заявил Хиврич.
Заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Григорий Семчук добавил, что создание таких компаний станет первым шагом на пути реализации поручения Президента по выравниванию тарифов на жилищно-коммунальные услуги в стране.
«Для чего это создается? Первое - улучшение управления системой. Второе - оптимизация затрат на производство. Третье - единая техническая полтика. Четвертое - единая тарифная полтика. Это то, о чем президент Виктор Янукович ставил вопрос - выравнивание тарифов. Создание управляющих региональных компаний дает возможность перейти в области на единый тариф. А дальше будем смотреть по стране», - сказал он.
Кроме того, будущие управляющие компании смогут создавать свои дочерние структуры - наладочные и ремонтные управления, а также собственные мощности по производству котлов, насосов, запорной арматуры.
Но самой главной задачей областных управляющих структур станет даже не уравнивание тарифов в пределах одной области, а привлечение на местные предприятия, занимающиеся водо- и теплоснабжением, концессионеров. В профильном министерстве отдают себе отчет, что только скудных бюджетных средств на замену сетей не хватит.
«Не одна страна мира не реформировала жилищно-коммунальную сферу только за счет бюджетов всех уровней, за счет тарифов для населения. Без привлечения частного капитала мы реформу в этой отрасли не проведем. Так вот, при создании такой компании, - а она капитализирована, она становится интересной на рынке, - сразу приходит инвестор», - отмечает Семчук.
Объекты централизованного водо-, теплоснабжения и водоотвода, пребывающие в коммунальной собственности, передавать в аренду или концессию имеет право только местный совет - от лица территориальной общины. Однако пока этот процесс идет слишком вяло.
По словам Хиврича, в настоящее время в рамках концессии в Украине работает всего 3 водоканала (крупнейший из них - концессионер Луганского облводоканала компания «Лугансквода»), в аренде - около 10 водоканалов (в том числе Одесский). Из теплопоставляющих предприятий в концессии на сегодня находится только одно - «Артемовск-Энергия», еще 38 - в аренде.
За нежеланием местных советов отдавать сети в концессию кроется аналогичная проблема, что стоит и за многолетним отказом чиновников и депутатов на местах поднимать тарифы на жилищно-коммунальные услуги - это катастрофически непопулярное среди населения решение. Сразу же начинаются кривотолки о продаже компаний, о чужом жадном бизнесмене, который поднимет тарифы и прочее.
Таким образом, «протянув» через советы на местах решение о создании единой областной управляющей компании, правительство сделает мэрам и губернаторам огромную услугу - как это уже, кстати, было с передачей полномочий по установлению ряда коммунальных тарифов от городских администраций в пользу НКРЭ. Сдавать в концессию будет не местная власть, а управляющая компания.
Но не исключено также и то, что менеджеры региональных управляющих компаний просто займутся теневой продажей вверенного им имущества и передачей в концессию за отдельное «вознаграждение» самых привлекательных объектов нужным компаниям. В конце концов, опыт работы одной из первых своего рода управляющих компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства, - «Киевэнергохолдинга», - говорит именно об этом. Столичные суды с лета минувшего года провели не одно заседание, пытаясь разобраться в судьбе переданных когда-то холдингу пакетов акций «Киевэнерго», Киевводоканала» и «Киевгаза».
К слову, и сам профильный министр Виктор Тихонов вчера согласился с огромной коррумпированностью жилищно-коммунальной сферы.
«Это самая тяжелая отрасль в вопросе коррупции. Это связано с огромным количеством людей, их обслуживанием - все эти операции связаны с конкретными платежами. Поэтому, конечно, там всегда есть злоупотребления. В каждой области есть, наверное, десятки, а может и сотни таких примеров, где есть нарушения, злоупотребления. Есть суды, и есть осужденные. И, думаю, в ближайшее время еще предстоит много в этом вопросе работать», - отметил министр.
Андрей Сантарович
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявляє, що виплати військовослужбовцям будуть здійснюватися стабільно в повній мірі.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявив, що заявлений дефіцит фінансування у $27 млрд стосується $155 млрд, про які Україна заявила на початку року, як потреба на війну, але його вже вдалося скоротити на $7 млрд завдяки знайденим внутрішнім ресурсам.
Країни-члени ЄС домовилися про умови виділення Україні коштів у розмірі 6,6 млрд євро з Європейського фонду миру.
Адвокати Петра Порошенка звернулися до Вищого антикорупційного суду з вимогою зобовʼязати НАБУ зареєструвати провадження за фактом впливу на суд і визнати Петра Порошенка потерпілим у справі заступниці керівника Офісу президента Ірини Мудрої через її тиск на суддів Верховного Суду, які розглядали позов про скасування санкцій.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, (НКРЕКП) змінила Правила роздрібного ринку електричної енергії, посиливши захист споживачів під час відключення та відновлення електропостачання.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У вівторок, 29 вересня, ціни на нафту зросли другий день поспіль на тлі побоювань щодо перебоїв із постачанням з Близького Сходу через конфлікт між США та Іраном, попри ознаки відновлення експорту з регіону.
В Україні поменшало прибуткових агрокомпаній, але нових компаній у цій сфері щороку реєструється більше, ніж припиняє роботу.
Семеро із 10 членів комітету з монетарної політики (КМП) Національного банку України на засіданні 16 вересня висловилися за підвищення облікової ставки з 15,5% до 16% з огляду на стійкий фундаментальний ціновий тиск, подальше відображення вторинних ефектів від шоків пропозиції та посилення середньострокових проінфляційних ризиків.
Міністерство економіки та довкілля України може переглянути закладений у державний бюджет на 2027 рік песимістичний сценарій зростання валового внутрішнього продукту (ВВП) на 0,3-0,5 відсоткового пункта (в.п.) у бік зменшення (з 1,3% до 0,8-1%), повідомив міністр економіки та довкілля
Запровадження додаткових податків у нинішніх умовах є недоцільним, оскільки держава має підтримувати працюючий бізнес.
Бюджет державної програми "Національний кешбек" можуть скоротити у 2,5 раза, що дозволить заощадити до 4 млрд грн на рік.
У січні - серпні 2026 року 17,9% податкових надходжень до зведеного бюджету України формують підприємства переробної промисловості.
Мабуть, таке траплялося з багатьма. Ви встановлюєте PIN-код під час налаштування нового пристрою, але потім рідко ним користуєтеся, оскільки переважно розблоковуєте смартфон за допомогою розпізнавання обличчя або відбитка пальця.
Qualcomm представила флагманські мобільні платформи Snapdragon 8 Elite Gen 6 та потужнішу Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6. Обидві виготовляють за 2-нм техпроцесом і оснащують процесорами Oryon із частотою до 5 ГГц.
Британське дослідження "Used Electric Vehicle Durability Report", що базується на результатах щорічних технічних оглядів (MOT - обов'язковий тест придатності авто до експлуатації на дорогах Великої Британії, перевіряє підвіску, гальма, шини й вихлоп) показало: що більший пробіг у автомобіля, то сильніше електромобілі випереджають бензинові за надійністю.
Бізнес сьогодні постійно адаптується до нових умов та живе в епоху змін: економічних, безпекових і технологічних.
Стартап Velocys з Х'юстона запустив свій інноваційний реактор AlphaCore 800, здатний виробляти понад 127 000 літрів екологічно чистого авіапального на день.
Час заряджання розраховано на 45 хвилин, тобто вкладається у звичайний час технічного обслуговування літака між рейсами.
Виконавчий директор Acer Джейсон Чень прогнозує, що ціни на комп'ютерні комплектуючі почнуть знижуватися вже в другій половині 2027 року.