Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эксперимент в ГМК будет остановлен с принятием Налогового кодекса - А.Кинах

09:32 13.11.2001 |

Економіка

Окончательное решение по вопросу проведения эксперимента в горно - металлургическом комплексе будет принято на основе решения вопроса о принятии Налогового кодекса, - сообщил премьер - министр Анатолий Кинах в ходе сегодняшней пресс - конференции.

Премьер - министр подчеркнул, что с принятием Налогового кодекса вопрос проведение эксперимента в ГМК не будет иметь принципиального значения и будет остановлен.

Кроме того, по информации А.Кинаха, правительство будет продолжать мониторинг мирового энергетического пространства, заниматься вопросом привлечения внутренних и внешних инвестиций для глубоких структурных реформ в ГМК.

Премьер - министр также отметил необходимость направления средств от эксперимента в ГМК на развитие отрасли.

По его словам, подготовленный Кабинетом Министров законопроект предполагает существенное изменение идеологии ГМК. Так, предполагается, что средства от эксперимента будут направляться не только на пополнение оборотных средств предприятий, но и на техническое и технологическое обновление, программы энергосбережения.

Глава правительства подчеркнул, что Кабинет Министров намерен решить данный вопрос вместе с Верховной Радой до 1 января 2002 г.

Как сообщалось ранее, в настоящее время Кабинет Министров рассматривает три варианта: продолжить эксперимент в ГМК, остановить его или рассмотреть новый законопроект, внесенный Министерством экономики, относительно его продления на новых условиях, который предусматривает, что 75% средств, полученных от этих мероприятий, должно быть направлено на переоборудование предприятий металлургического комплекса.

2 ноября в ходе визита в Донецкую область, Президент Украины Леонид Кучма отметил, что эксперимент в ГМК должен быть продлен, однако подчеркнул необходимость соблюдения участниками эксперимента всех правил и требований эксперимента. В противном случае, в соответствии с существующей процедурой, нарушители будут исключены из эксперимента.

Премьер - министр Анатолий Кинах, в ходе своей поездки в Донецкую область 15 октября заявил, что эксперимент в ГМК является неотъемлемой частью Программы долгосрочного развития отрасли и, учитывая изменение внешней конъюнктуры и необходимость повышения конкурентоспособности продукции ГМК, правительство решило поддержать предложение о продлении эксперимента.

1 ноября текущего года на заседании Правительственного комитета экономического развития и по вопросам европейской интеграции большинство членов выступило против продления эксперимента в ГМК на 2002 г. В частности, вице - премьер - министр Василий Роговой объяснил неодобрение комитетом продления эксперимента в ГМК тем, что во внесенном Кабинетом Министров проекте госбюджета - 2002 не предусматривается проведение этого эксперимента в следующем году. По его словам, в настоящее время ключевыми являются не эксперименты, и не предоставление той или иной отрасли каких - либо преференций, а принятие Налогового кодекса, что позволит снизить налоговое давление. В.Роговой считает, что "если бы металлурги стали, в хорошем смысле этого слова, лоббистами Налогового кодекса, то они бы оздоровили не только свое финансовое состояние, но и своих смежников", и тогда бы экономический эффект был бы значительно выше.

Заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Алексей Шитря в начале сентября текущего года заявил, что экономический эксперимент в ГМК нужно заканчивать. "Он (эксперимент в ГМК. - УФС) заканчивается 1 января 2002 г. и на этом стоит поставить точку и все - таки переходить к цивилизованным нормам", - подчеркнул А.Шитря.

Для справки

Закон Украины "О проведении экономического эксперимента на предприятиях горно - металлургического комплекса Украины" принят в июле 1999 г. Закон предусматривает:

- предоставление предприятиям - участникам эксперимента ряда налоговых льгот на период до 1 января 2002 г. (в частности, налог на прибыль - 15%);

- списание пени и штрафов, начисленных на налоговую задолженность по состоянию на 1 июля 1999 г.;

- уменьшение уровня обязательных платежей в Государственный инновационный фонд на 50%; применение нулевой ставки за пользование налоговым кредитом.

По состоянию на 15 марта 2001 г. в экономическом эксперименте принимали участие 66 предприятий Украины, из которых металлургических - 12, горнодобывающих - 13, коксохимических - 9, трубных - 6, предприятий металлических изделий - 6, огнеупорных - 9, предприятий цветной металлургии - 9, других - 3.

Металлургические предприятия Украины с начала эксперимента увеличили производство всех видов продукции на 19,6% и выпустили продукции более чем на 29 млрд.грн.

За матеріалами: УФС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес