Фінансові новини
- |
- 17.03.26
- |
- 03:27
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
МВФ предоставит третий транш кредита stand-by только после принятия закона о пенсионной реформе
09:29 16.02.2011 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "МВФ провел обменный маневр", в Международном валютном фонде (МВФ) согласились с просьбой Украины сделать 50-процентное повышение тарифов на газ для населения более плавным, но настояли на утверждении пенсионной реформы уже в марте. Пересмотр цены газа начнется в середине года и пройдет в три этапа, если в Кабмине найдут средства для компенсации этой отсрочки. Эксперты считают, что МВФ будет действовать осторожно и предоставит третий транш кредита stand-by только после принятия закона о пенсионной реформе.
Миссия Международного валютного фонда вчера сообщила о завершении переговоров с украинской властью о смягчении ряда своих условий. По итогам визита, длившегося с 1 по 15 февраля, была достигнута договоренность о более плавном повышении тарифов на газ для населения и теплокоммунэнерго. До сих пор в МВФ настаивали на увеличении тарифов для населения на 50% каждые полгода до экономически обоснованного уровня, причем ближайшее было запланировано уже на 1 апреля. "Ради смягчения влияния на домохозяйства был утвержден график более постепенного повышения тарифов на газ, и сейчас ведется работа над определением компенсационных бюджетных мер с целью покрытия общего дефицита (сектор госуправления и НАК 'Нафтогаз Украины'.-Ъ) на уровне 3,5% ВВП",- заявил по итогам работы миссии ее глава Танос Арванитис. В ближайшие недели представители МВФ и правительства планируют обсудить меры, способные компенсировать бюджетные потери вследствие более плавного, чем ранее планировалось, повышения тарифов на газ.
Как сообщил Ъ глава подкомитета Верховной рады по вопросам внешнеэкономической политики Алексей Плотников (Партия регионов), рост тарифов отложен на квартал. "Мы добились, чтобы повышение началось не 1 апреля, а ориентировочно 1 июля, а вместо единоразового пересмотра (на 50%.-Ъ) прошло в 3 этапа",- сказал депутат.
Согласно заявлению МВФ, такой компромисс стал возможен благодаря лучшим, чем ожидалось, результатам работы украинской экономики в 2010 году - ее росту более чем на 4% (см. стр. 6) за счет увеличения объемов экспорта и восстановления инвестиций и частного потребления. В фонде отметили сохранение адекватной денежно-кредитной политики и снижение инфляции до 8,2% - уровня, близкого к целевым показателям Нацбанка.
Добившись от МВФ небольшой уступки в вопросе повышения тарифов, власть согласилась на реформирование пенсионного законодательства. "Как ожидается, в марте вступит в силу закон о пенсионной реформе, а внедрение административной реформы продолжается",- отметил господин Арванитис. "Концептуальных различий между первоначальным и нынешним проектами пенсионной реформы нет,- сказал господин Плотников.- Просто в МВФ выразили недовольство, что мы тормозим с этой реформой, и настояли на принятии закона уже в марте". Заседание совета директоров МВФ, на котором будет рассматриваться решение о выделении Украине третьего транша кредита в размере порядка $1,5 млрд, запланировано на 15 марта. Как отмечает экономист ИК "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская, очевидно, что решение МВФ будет утверждено лишь после принятия Верховной радой закона о пенсионной реформе. Документ, в частности, предусматривает повышение на 5 лет пенсионного возраста для женщин - до 60 лет. "В целом успеху переговоров способствовал тот факт, что МВФ так и не опубликовал результат предыдущего пересмотра программы сотрудничества. В условиях, когда обязательства Украины (для получения третьего транша.-Ъ) официально не обнародовались, сторонам было проще достичь компромисса",- полагает госпожа Пионтковская.
Недополученный доход от повышения розничных цен на газ можно будет компенсировать за счет детенизации экономики, считают в Партии регионов. "У правительства есть достаточный ресурс для компенсации этих расходов без усиления налогового пресса - увеличение базы налогообложения и борьба с коррупцией",- говорит заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Анатолий Кинах. Эксперты называют более реальным сокращение бюджетных расходов. "Учитывая, что мы можем в лучшем случае рассчитывать на выполнение плана по наполнению бюджета, правительству придется заняться сокращением расходов госбюджета. Другие варианты решения этой проблемы требуют значительного времени",- отмечает начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банк Украина Александр Печерицын. По словам госпожи Пионтковской, частично экономию может обеспечить сокращение государственного аппарата в рамках административной реформы.
Юрий Панченко
|
\\\\\\\\\\
16.02.11, , инфо
|
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Ударний FPV-дрон F10 виробництва компанії
F-Drones став другим українським фіналістом першого етапу програми
американського Пентагону Drone Dominance
Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
На порталі "Дія" запрацювала нова можливість, яка дозволяє підприємствам
оборонно-промислового комплексу та критично важливим для потреб
Збройних Сил України компаніям бронювати працівників навіть у разі
наявності порушень у військовому обліку.
У лютому загальний обсяг виторгів, проведених через реєстратори
розрахункових операцій та програмні РРО, зменшився порівняно із січнем
на 23,9 мільярда гривень (5,2 %).
У п'ятницю, 13 березня, середня ціна на бензин
марки А-95 залишилася на рівні 69,14 грн/л, на дизельне пальне - зросла
на 54 коп. до 74,91 грн/л.
Група "Нафтогаз" остаточно виграла у російського "Газпрому суд" на $1,4 млрд, повідомив очільник НАК "Нафтогаз України" Сергій Корецький на сторінці у Facebook у п’ятницю.
У Державному аграрному реєстрі (ДАР) стартує грантова програма для
агропідприємств, спрямована на розвиток агрегаційних моделей у секторі
ягідництва та овочівництва.
Усупереч блокуванню Угорщиною пільгового європейського кредиту для
України, глава Національного банку Андрій Пишний очікує надходження
коштів на початку другого кварталу 2026-го.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.