Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Пенсионная реформа, скорее всего, ограничится повышением возраста и социальных отчислений

Правительство готово вобрать в пенсионное законодательство опыт всех стран, где побывал Сергей Тигипко. Видимо, чтобы окончательно «запутать следы» реформ.

Страна заканчивает общественное обсуждение предстоящей пенсионной реформы. И не только в облгосадминистрациях, где собирается партактив с райцентров на встречу со столичным министерским гостем. «Пенсионку» обсуждают везде. По словам Премьер-министра Николая Азарова, уже в марте реформу должны узаконить народные депутаты. Если, конечно, народ закончит обсуждение к началу февраля.

Вот народ и активничает. Не только в залах администраций и на кухнях. А даже в эпистолярном жанре на страницах правительственной газеты «Урядовый курьер». Там можно, например. прочитать письмо женщины из Сумщины, которая поддерживает все «гендерные» начинания премьер-министра. Одного из главных европейских поборников гендерных прав женщин, судя по составу правительства.

Но пока же роль Данко с горящим пенсионным сердцем взял на себя вице-премьер, министр соцполитики Сергей Тигипко. Тем более, у него уже есть необходимый опыт - под его руководством страна обсуждала Налоговый кодекс. В тех же залах областных администраций. И с теми же лекторами. После чего часть «недопонявших» массово высыпалась на городские площади с транспарантами. И с ними обсуждение пришлось продолжить. С индивидуальным применением мер.

Теперь же опыт тех времен не прошел зря.. И ошибки (как фальстарт Минфина с публикацией содержания Налогового кодекса) учтены.

В середине декабря правительство вносит в Верховную раду законопроект номер 7455, который и призван перевернуть «пенсионное» сознание страны. Но это не происходит по одной маленькой причине - самого текста в законопроекте нет. И появляется он только после угроз спикера снять документ с пленарной сессии.

Но этого в правительстве допустить не могут - на кону получение очередного кредита МВФ. Поэтому, тут же публикуется «содержание» документа, которое меняется каждый день. То звучат обещания сократить привилегии чиновникам (которым начисляют 80% зарплаты), то тут же звучит - что эта льгота останется. Слишком дорого обойдется государству разбрасывание такими ценными кадрами. И тут же начинается запугивание «силовиков», которым через неделю советуют ничего не бояться.

Не бояться, и потому, что Кабинет министров будет применять в «пенсионной хирургии» самые современные подходы. Например, Грузии. А если кому не нравиться, то им будет предложен словацкий вариант. Могут добавить еще и наработки Эстонии, которую во вторник постетит вице-премьер. Все это дополнят наработками Казахстана и Польши. То есть, применяется опыт всех стран, куда направляется с визитом вице-премьер. Ведь именно во время его визитов (или в преддверии их) пресс-служба Кабмина может вообразить для себя только одну цель визита Сергея Леонидовича - перенять «опыт пенсионной реформы».

Помниться, в свое время Минфин успокаивал, что в процессе подготовки Налогового кодекса использовал опыт двух десятков стран. В том числе, особое внимание уделили налогу на роскошь. Правда, так ему и не нашлось места в кодексе фискального законодательства. Как и другим наработкам. Зато в Кодексе нашли место льготам для гостиничного бизнеса. И некоторые послабления для крупных корпораций.

Теперь же эта история повторяется в пенсионных преобразованиях. Однако, учитывая способность украинских чиновников «пропускать» через себя достижения цивилизации, реформы, скорее всего, ограничиться повышением возраста и социальных отчислений. И очередным расширением базы под спецвыплаты чиновникам.

Юрий Школяренко

За матеріалами: Комментарии
 
юрист
05.03.11, , инфо
Срок выхода на пенсию повышать нельзя.Все другие мнения считаю жульничеством,т.к. такие мнения о необходимости повышения срока выхода на пенсию не стыкуются со средней продолжительности жизни в стране.Если кто то хочет тырить деньги,собираемые со всех,то почему я должен поддерживать мнения морочащих простым людям голову?А мнение,что собираем деньги с плательщиков в левый карман-и тратим целевым образом на пенсии только оттуда,а вот в правом кармане деньги остались с налогов -покупаем мерседесы,такое мнение,как я думаю,рассчитано на неадекватных простаков.Государство должно обеспечивать выплаты пенсий в полном объеме.Точка.А оно вместо этого говорит в лице своих нелучших представителей: "В ПФ нет денег и потому в полном объеме платить не будем".А деньги на дорогие костюмчики и машины-есть?)
Тарас
11.02.11, , инфо
Всім необхідно прочитати ВИСНОВОК Головного науково-експертного управління Верховної Ради по з/п №7455.Там все ясно без бабок і коментаторів.
Skat
10.02.11, , инфо
согласен, честным путём и 5 тыс грв пенсии заработать практически нереально...так что это было бы более чем справедливо....главное, чтобы не было вообще никаких исключений!!!!!!!!!

у кого есть возможность получать большую зарплату, то пусть и откладывают себе на старость...
вот так
10.02.11, , инфо
предлагаю кардинальное решение пенсионной проблеммы- БОЛЬШЕ 5 ТЫС ГРН в одни руки НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ
Skat
10.02.11, , инфо
интересно, почему это долбаное государство пенсии пересчитывает по 2007 году, а квитанции на жилкомуслуги приносит по ценам 2011 года?????? и продукты с лекарствами тоже не отстают...

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес