Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Хозсуд Киева не вернул "Киевгорстрою" акции 34 предприятий холдинга

Хозяйственный суд Киева не удовлетворил иск АО "Холдинговая компания "Киевгорстрой" к ООО "Фондовый союз "Украина" (оба - Киев) о признании права собственности холдинга на акции 34 предприятий, долями в которых владеет "Киевгорстрой".

Это предусмотрено решением суда №6/520 от 24 января 2011 года.

Исковые требования "Киевгорстроя" мотивированы невыполнением "Фондовым союзом "Украина" условий договора N7-Ю, заключенного сторонами 31 января 2007 года, согласно которому союз должен предоставить холдингу выписки в ценных бумагах и об операциях по его счету, на котором хранятся обездвиженные акции этих 34 предприятий.

Холдинг также обращает внимание на то, что без этой выписки он не может принимать участие в общих собраниях акционеров обществ, акционеров которых он является.

Однако "Фондовый союз "Украина" полностью отклонил исковые требования холдинга, аргументируя это тем, что выписка - это документ, подтверждающий право собственности и не является самостоятельным объектом права собственности. Кроме того, союз сообщил, что не получал от холдинга запросов о предоставлении выписок со счета.

В решении хозсуда также отмечается, что суд решил не рассматривать поданное в ходе судебного заседания холдингом заявление об изменении предмета иска, так как холдинг должен был предоставить эти изменения до начала рассмотрения судом дела по сути. В частности, "Киевгорстрой" просил суд признать недействительными ничтожные договоры-поручения на продажу акций этих 34 предприятий, заключенные между ним и союзом, а также договоры купли-продажи акций этих предприятий, заключенные от имени союза с третьими лицами. Кроме того, холдинг просил отменить все операции в системе депозитарного учета Украины по этим акциям; разорвать договор с "Фондовым союзом Украины" от 31 января 2007 года об открытии счета в ценных бумагах, списать акции с этого счета и перевести их на счет держателя - компании ОАО "Коммерческий банк "Глобус" и др.

Как сообщалось, Хозсуд Киева определением от 17 ноября 2010 года наложил арест на все акции 34 компаний, в которых АО "ХК "Киевгорстрой" владеет долями.

В определении того суда отмечалось, что на 31 мая 2010 года на счету "Киевгорстроя", открытом в Фондовом союзе "Украина", числились ценные бумаги общей номинальной стоимостью 35,4 млн грн. Кроме того, выписка союза от 7 июня 2010 года подтверждает право собственности "Киевгорстроя" на акции 34 компаний.

Среди 34 компаний, в частности, указаны ОАО "Домостроительный комбинат №4", ОАО "Будмеханизация", ОАО "Трест "Кивгорстрой №3", ОАО "Киевоздоббуд", доли холдинга в которых, согласно сегодняшнему сообщению Генпрокуратуры, восстановлены после размытия в ходе допэмиссий акций.

ХК "Киевгорстрой" создана на базе имущества государственной коммунальной строительной корпорации "Киевгорстрой" в 1994 году путем объединения в ее уставном капитале контрольных пакетов акций 28 предприятий и других активов. В "Киевгорстрой" входят 40 ОАО, в которых холдинг владеет 26-30% акций, шесть дочерних предприятий и 51 предприятие на правах ассоциированных членов.

Летом 2010 года стало известно о продаже городом в 2009 году своей доли в ХК "Киегорстрой" (80%) на аукционе через Украинскую универсальную товарную биржу, где покупателем выступила финансовая компания "Новый регион". При этом торговец затем перепродал эти акции оффшорным компаниям.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело и обжаловала сделку по продаже коммунального пакета акций в ХК. Хозяйственный суд Киева признал право собственности на 80% акций в ХК "Киегорстрой" за территориальной общиной Киева.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес