Фінансові новини
- |
- 11.12.25
- |
- 13:00
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
За год президентства Виктора Януковича Украина опустилась в рейтинге экономических свобод с 162 на 164 место

За последний год уровень экономической свободы в мире увеличился, вновь обретя утерянный во время финансового кризиса и глобальной рецессии импульс. Небольшое улучшение этого показателя было зафиксировано и в России, однако в ежегодном глобальном рейтинге Heritage Foundation и Wall Street Journal она по-прежнему занимает лишь 143-ю из 179-и возможных позиций.
В исследовании уровень экономической свободы в стране оценивается на основе 10 критериев: свобода предпринимательства, свобода торговли, фискальная свобода, государственные расходы, денежно-кредитная свобода, инвестиционная свобода, финансовая свобода, право собственности, свобода от коррупции и свобода труда. По каждой из этих категорий государству выставляется оценка по 100-балльной шкале, и на основе этих данных выводится средний балл.
Экономическую свободу в Украине эксперты оценили в 45,8 балла (на 0,6 балла меньше, чем в прошлом году). При этом среднемировой показатель составляет 59,7 балла, среднеевропейский - 66,8 балла.
Свобода предпринимательства в Украине получила 47,1 балла (в прошлом году – 38,7), свобода торговли – 85,2 (82,6), фискальная свобода – 77,3 (77,9), государственные расходы – 32,9 (41,1), денежно-кредитная свобода – 63,2 (61,2), инвестиционная свобода – 20,0 (без изменений), финансовая свобода – 30,0 (без изменений), право собственность – 30,0 (без изменений), свобода от коррупции – 22,0 (25,0) и свобода труда – 50,0 (57,7).
Экономическую свободу в России эксперты оценили в 50,5 балла, что немного (0,2 балла) выше прошлогоднего результата и, что отражает незначительные положительные изменения по 4 из 10 критериев (фискальная свобода, денежно-кредитная свобода, свобода от коррупции и свобода труда). Как отмечают авторы исследования, хотя значительные сырьевые доходы поддерживают экономику страны, перспективы ее роста и устойчивой диверсификации в долгосрочном периоде остаются туманными. Повсеместная коррупция и ограниченное соблюдение права собственности препятствует развитию экономической деятельности, свободной от государственного контроля или влияния. При этом макроэкономическая нестабильность является тормозом для экономического роста. Наивысшую оценку Россия получила за уровень фискальной свободы - 82,7 балла при среднемировом уровне в 76,3 балла. Государственные расходы были оценены в 65,1 балла (средний показатель по миру - 63,9 балла), а свобода труда - в 62,9 балла (глобальная оценка - 61,5 балла). По остальным категориям оценки РФ отстают от средних по миру. Свобода торговли оценена в 68,2 балла, денежно-кредитная свобода - в 63,1 балла, свобода предпринимательства - в 50,7 балла, финансовая свобода - в 40 баллов, за инвестиционную свободу и права собственности Россия получила по 25 баллов, за свободу от коррупции - лишь 22 балла.
Среди 43 стран Европы Украина на последнем месте, Россия вновь заняла 41-е место, а в мире оказалась на 143-й позиции из 179, уступив Сейшелам (51,2 балла) и показав одинаковый результат с Эфиопией (50,5 балла).
Лидером рейтинга, как и год назад, стал Гонконг (89,7 балла), "серебро" досталось Сингапуру (87,2 балла), а замыкает первую тройку Австралия (82,5 балла).
В десятку самых экономически свободных стран вошли также Новая Зеландия (82,3 балла), Швейцария (81,9), Канада (80,8), Ирландия (78,7), Дания (78,6), США (77,8) и Бахрейн (77,7).
Великобритания в списке заняла 16-ю позицию (74,5 балла), Япония - 20-ю (72,8 балла), Германия - 23-ю (71,8), Франция - 64-ю (64,6).
Лучший результат на постсоветском пространстве продемонстрировала Эстония - 14-е место и 75,2 балла, далее идет Грузия - 29-е место при оценке в 70,4 балла. На 36-м месте в списке оказалась Армения (69,7 балла), на 56-м - Латвия (65,8), на 78-м - Казахстан (62,1), на 83-м - Киргизия (61,1). 92-ю строчку занимает Азербайджан (59,7), на 120-й позиции - Молдавия (55,7), на 128-й Таджикистан (53,5 балла), на 155-й - Белоруссия (47,9). Узбекистан смог заработать 45,8 балла (163-е место), Туркмения - 43,6 балла (169-е место).
Как и год назад, замыкает список Северная Корея - эта страна вновь набрала всего один балл.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Представники України і США провели першу зустріч групи, яка працюватиме
над документом щодо економічного відновлення. Зокрема, в них взяли
участь Володимир Зеленський і гендиректор інвесткомпанії BlackRock.
Постпреди країн-членів Євросоюзу дали згоду на поетапну відмову від
імпорту газу з РФ до кінця 2027 року. Для набрання чинності закону його
ще має схвалити Європарламент.
Євросоюз хоче якнайшвидше завершити створення спецтрибуналу щодо
злочину агресії проти України, який стосується наказу володаря Кремля
Владіміра Путіна напасти на Україну.
Володимир Зеленський є демократично обраним президентом України, а
наступні президентські вибори мають відбутися, коли цього дозволять
умови.
"Україна та члени Спеціального комітету досягли згоди щодо умов
Пропозиції (щодо обміну) та умов Нових цінних паперів, а Спеціальний
комітет підтвердив свою підтримку умов зміненого та переглянутої
Пропозиції", - йдеться в біржовому повідомлені України у вівторок.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Вартість лютневих ф'ючерсів на сорт Brent на лондонській біржі ICE
Futures за даними на 7:20 кч становить $62,15 за барель, що на $0,06
(0,1%) нижче, ніж на закриття попередніх торгів. У середу ці контракти
зросли в ціні на $0,27 (0,44%), до $62,21 за барель.
Президент Володимир Зеленський підписав закон про Держвний бюджет на 2026 рік.
У третьому кварталі 2025 року реальний валовий внутрішній продукт зріс на 2,1% порівняно з аналогічним періодом минулого року.
Протягом січня-листопада 2025 року в Україну імпортували товарів на суму $75,4 млрд, а експортували - на $36,8 млрд.
В Україні запускають пілотний проєкт з відбору небанківських фінансових
установ для фінансування агровиробників із земельним банком до 500
гектарів.
За 11 місяців 2025 року товарообіг України склав $112,2 млрд. При
митному оформленні експорту товарів, на які встановлене вивізне мито, до
бюджету сплачено 1,2 млрд грн.
Китайські виробники смартфонів активізували зусилля, щоб переманити
користувачів Apple, поки компанія постала перед труднощами у запуску
функцій штучного інтелекту в Китаї.
Європейський Союз почав антимонопольне розслідування проти Google
через використання онлайн-контенту для штучного інтелекту, пише CNBC.
Сумарний обсяг сегмента легкових електромобілів за підсумками
листопада становить 13,5 тис., що на 2,3% менше, ніж було у жовтні але
на 143,8% більше відносно показників листопада-2024.
Сполучені Штати дозволять Nvidia (NVDA.O) експортувати процесори H200,
які є другими за потужністю чипами штучного інтелекту. Ці чипи
відправлятимуться до Китаю, а з таких продажів стягуватиметься 25% мита.
Продукти на основі штучного інтелекту компанії OpenAI економлять
працівникам у середньому від 40 до 60 хвилин на день на виконанні
професійних завдань.
Компанії Google та Apple об'єднали зусилля для покращення процесу
переходу між мобільними платформами. В останній тестовій збірці Canary
помітили нову функцію, яка має спростити передачу даних між Android і
iOS під час першого налаштування пристрою.
Слот для карт microSD довгий час залишався простим і недорогим способом
збільшити пам'ять смартфона без переплати за версію з більшим
накопичувачем. Користувачі отримували свободу вибору, а от виробники
втрачали на продажах версій з більшим обсягом сховища.