Фінансові новини
- |
- 15.02.26
- |
- 05:57
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Темпы роста производства к концу года могут замедлиться до 4%
10:13 25.11.2010 |
Согласно обнародованной Нацбанком отчетности, рост экономики Украины в октябре 2010 г. составил 5,6% и по итогам сентября-октября достиг 4,8% по отношению к аналогичному периоду 2009 г. Напомним, рост реального ВВП за девять месяцев текущего года составил 4,7% по сравнению с тремя кварталами прошлого года. Поскольку за основу для расчетов брали результаты четвертого квартала прошлого года, Национальный банк ожидает в годовом исчислении снижения темпов роста в ноябре-декабре. Как следствие, в 2010 г. рост ВВП будет около 4%.
Причиной высоких темпов роста статистических показателей в базовых отраслях (9,3% - в октябре и 10,8% - в сентябре) является рост внутреннего спроса. Эти показатели превышают уровень среднемесячного роста в январе-сентябре, который составил 6,8%.
Нацбанк отметил оживление инвестиционной активности в июле-октябре. Причиной стало увеличение госфинансирования. Инвестиции в основной капитал в третьем квартале выросли на 4,5% в годовом исчислении. А прирост инвестиций в строительной отрасли в октябре составил 15,2%, хотя за 10 месяцев все еще наблюдается падение в 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
«Октябрьские показатели роста экономики действительно оказались довольно хорошими на фоне более динамичного восстановления внутреннего спроса и инвестиционной активности»,- сказала «i» аналитик ИК «Тройка Диалог Украина» Ирина Пионтковская. Промышленное производство тоже показало неплохие темпы роста в октябре. По официальным данным, за десять месяцев текущего года промпроизводство выросло на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. «В ноябре-декабре ожидается замедление темпов экономического развития на фоне высокой базы сравнения - к концу года ВВП достигнет 4%»,- прогнозирует экономист.
Стабильный рост доходов населения, считают в НБУ, стимулирует развитие внутреннего потребительского спроса. В октябре в годовом измерении оборот розничной торговли ускорился на 11,8%, легкой промышленности - на 9,3%, объема предоставленных услуг - на 4%.
«В целом результаты работы промышленности в четвертом квартале с.г. улучшатся по сравнению с третьим благодаря более высоким объемам экспорта после летнего спада, связанного с последствиями долгового кризиса в Европе»,- сообщил «i» аналитик ИК BG Capital Виталий Ваврищук. В четвертом квартале, по его словам, также улучшится динамика в розничной торговле на фоне роста реальных доходов населения. Ожидаемое увеличение финансирования инфраструктурных проектов в рамках подготовки к Евро-2012 положительно отразится на показателях развития строительной отрасли, говорит эксперт.
Вместе с тем, снижение цен на сталь и замедление экономического роста основных стран - торговых партнеров негативно повлияло на динамику производства ориентированных на экспорт отраслей. По подсчетам НБУ, в октябре производство в металлургии, за исключением сезонного фактора, снизилось на 0,2%, в машиностроении - на 5,3%.
«К этим причинам стоило бы добавить постепенное возвращение спроса на продукцию тяжелого машиностроения к обычному уровню после бума, вызванного закупками, отложенными из-за кризиса»,- отмечает в комментарии «i» аналитик инвестиционной группы «Сократ» Константин Меселевский. Важную роль, по его словам, сыграло также увеличение складских запасов продукции сектора. Масла в огонь подлили валютные войны, снизившие покупательную способность валют стран-импортеров, отмечает аналитик. В годовом исчислении рост производства в машиностроении превышает 30%, что свидетельствует об уверенном восстановлении отрасли.
В дальнейшем эксперты не ожидают столь стремительного падения в месячном исчислении - по словам господина Меселевского, большая часть потенциала падения исчерпана. «Определенное снижение ожидается в январе ввиду новогодних праздников, но затем темпы производства вернутся к уровню сентября-ноября»,- подытожил эксперт.
Галина КАЛАЧОВА
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Сполучені Штати видали генеральну ліцензію індійській компанії Reliance
Industries Ltd, яка дозволить нафтопереробному заводу купувати
венесуельську нафту безпосередньо, не порушуючи санкцій.
У п'ятницю, 13 лютого, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 4 коп. до 60,97 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 60,63 грн/л.
Міністерство оборони України розпочинає бета-тестування функції
оформлення відстрочки від призову в Резерв+ для багатодітних батьків
незалежно від їх сімейного стану.
Станом на 13 лютого 2026 року максимальні ціни попиту на сою сягнули
20 000 грн/тонну СРТ ‒ на 2800 грн/тонну більше, ніж чотири місяці тому.
Востаннє подібний рівень фіксувався наприкінці червня 2022/23
маркетингового року.
Ціни на нафту перейшли до невеликого зростання на торгах у п'ятницю
після різкого зниження за підсумками попередньої сесії, але можуть
завершити тиждень у невеликому мінусі.
Цьогорічний розмір індексації пенсійних виплат становитиме 12,1%; індексація буде проведена з 1 березня.
Ціни на нафту стабілізувалися в п'ятницю після різкого зниження за
підсумками попередньої сесії, завершують у мінусі другий тиждень
поспіль.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).