Фінансові новини
- |
- 15.02.26
- |
- 05:58
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Заявления главы правительства о состоянии дел с задолженностью по возмещению НДС имеют все меньше общего с реальностью
16:12 16.11.2010 |
Премьер-министр Николай Азаров на минувшей неделе продолжил вводить общественность в заблуждение относительно состояния дел с задолженностью государства по возмещению НДС.
В частности, на вторничном брифинге он заявил о сокращении бюджетной задолженности до 1-2 млрд грн.: “Сейчас речь идет об 1-1,5-2 млрд грн. Это текущие данные, динамика. Одни суммы возмещают, другие приходят на возмещение, но в любом случае — это не десятки миллиардов, как было, и это радует. Если раньше задолженность казалась просто неподъемной, то сейчас задача свелась к единицам”.
На самом же деле ситуация выглядит, мягко говоря, несколько иначе.Напомним: ранее действующий премьер уже “вешал лапшу” на уши благодарных слушателей по тому же поводу. В частности, 28 сентября в ходе конференции “Украина: реформы, конкурентоспособность, инвестиции” он заявил, что “задолженность по НДС мы почти с 60 млрд грн. свели с громадными усилиями на данный момент примерно к 4 млрд грн.”.
БИЗНЕС писал (см. №40 от 04.10.10 г., стр.35), что ни общая, ни тем более просроченная задолженность по возмещению НДС никогда и близко не приближалась к 60 млрд грн.
Равно как ни одна, ни другая не сокращалась к моменту высказывания до 4 млрд грн. На самом деле к концу сентября общая задолженность по возмещению НДС составляла почти 19 млрд грн., а ее просроченная часть (по официальным данным) — более 8 млрд грн.
Хотя с учетом месячных заявок на возмещение просроченная задолженность к тому моменту никак не могла быть меньше 13 млрд грн. — дело в том, что ежемесячные заявки составляют около 3 млрд грн., а на возмещение Закон о НДС отводит два месяца.
Если в сентябре г-н Азаров, озвучивая размеры задолженности (видимо, просроченной, хотя премьер упорно не употребляет это слово. — Ред.) по возмещению НДС, “ошибся” в 2 раза даже по отношению к официальным данным ГНАУ (а на самом деле более чем в 3 раза), то к ноябрю масштабы его “заблуждений” заметно выросли.
Даже если сравнивать максимальную сумму, названную им (2 млрд грн.), с официальными данными ГНАУ (9,3 млрд грн. к 9 ноября), то обнаруживается расхождение почти в 4,7 раза. Если же учесть, что реальная сумма просроченной задолженности приближается к 13 млрд грн., то тут разнобой совсем уж неприличный — 6,5 раза.
Ну и уж совсем ситуация доходит до абсурда, если воспринимать высказывания Николая Азарова буквально — т.е. допустить, что он говорил не о просроченной задолженности, а об общей ее сумме. Тут расхождения почти десятикратные…
Тем не менее, пребывая в плену своих “заблуждений”, премьер в очередной раз заявил, что к концу года вопрос с задолженностью будет решен. Чего, конечно, невозможно добиться законными методами, учитывая реальное состояние дел.
Думается, высказывания Николая Яновича предназначены не столько для внутреннего “употребления”, сколько для МВФ. Поскольку 3 млрд грн. просроченного долга к 1 ноября значатся в качестве целевого параметра, зафиксированного в Меморандуме об экономической и финансовой политике, направленном Украиной МВФ 16 июля.
Без его достижения (хотя бы на бумаге) Украине трудно будет претендовать на получение очередного транша кредита, ведь сейчас ведутся переговоры относительно изменения и некоторых других обещаний правительства (например, касательно пенсионной реформы — см. БИЗНЕС №45 от 08.11.10 г., стр.10).
При этом если МВФ заинтересован в продолжении сотрудничества с Украиной (а похоже, это так), то там могут закрыть глаза на описанные нами шалости властей. Как, например, до поры до времени в ЕС закрывали глаза на проделки Греции с ее статистической отчетностью — всерьез говорить о том, что “наивные и доверчивые” брюссельские чиновники проморгали обман греков, все же не приходится.
Правда, если вспомнить продолжение той истории, то вся вина за сложившуюся ситуацию была свалена на тех, кто врал, а не на “веривших” соучастников…
Можно согласиться с прозвучавшим в ходе брифинга высказыванием премьера о том, что “проблема погашения задолженности по НДС будет решена тогда, когда мы устраним фиктивные декларации по возмещению НДС”, и что “махинации создают огромную нагрузку на бюджет и огромные трудности”.
Вот только в окончательную победу над махинациями в течение ближайших двух месяцев как-то слабо верится. А вотпризыв Николая Азарова к бизнесу “работать абсолютно прозрачно” (причем именно бизнес, по его мнению, должен это сделать первым.
“Как только бизнес настроится на прозрачную работу с государством, государство в лице налоговой службы ответит адекватно, будет работать так же четко, автоматически”, — пообещал премьер) можно, видимо, в свете его же высказываний, в первую очередь переадресовать самому правительству.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Сполучені Штати видали генеральну ліцензію індійській компанії Reliance
Industries Ltd, яка дозволить нафтопереробному заводу купувати
венесуельську нафту безпосередньо, не порушуючи санкцій.
У п'ятницю, 13 лютого, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 4 коп. до 60,97 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 60,63 грн/л.
Міністерство оборони України розпочинає бета-тестування функції
оформлення відстрочки від призову в Резерв+ для багатодітних батьків
незалежно від їх сімейного стану.
Станом на 13 лютого 2026 року максимальні ціни попиту на сою сягнули
20 000 грн/тонну СРТ ‒ на 2800 грн/тонну більше, ніж чотири місяці тому.
Востаннє подібний рівень фіксувався наприкінці червня 2022/23
маркетингового року.
Ціни на нафту перейшли до невеликого зростання на торгах у п'ятницю
після різкого зниження за підсумками попередньої сесії, але можуть
завершити тиждень у невеликому мінусі.
Цьогорічний розмір індексації пенсійних виплат становитиме 12,1%; індексація буде проведена з 1 березня.
Ціни на нафту стабілізувалися в п'ятницю після різкого зниження за
підсумками попередньої сесії, завершують у мінусі другий тиждень
поспіль.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).