Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

МВФ предложил Кабмину пересмотреть ряд норм проекта Налогового кодекса

09:26 29.10.2010 |

Економіка, Право

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "МВФ редактирует Налоговый кодекс", Международный валютный фонд (МВФ) предложил Кабинету министров пересмотреть ряд норм проекта Налогового кодекса. Фонд рекомендовал снизить ставку налога на прибыль в 2011 году всего на 2 процентных пункта - до 23%, порог годовой выручки для физических лиц-предпринимателей на упрощенной системе налогообложения оставить в размере 500 тыс. грн и позволить юридическим лицам и дальше платить единый налог. Окончательная редакция поправок к кодексу будет согласована с миссией МВФ в ноябре.

Заместитель министра финансов Татьяна Ефименко вчера сообщила, что МВФ направил Кабинету министров свои рекомендации по проекту Налогового кодекса. В фонде просят правительство пересмотреть подход к упрощенной системе налогообложения. В частности, предложено сохранить на нынешнем уровне - 500 тыс. грн - предел годовой выручки физлиц-предпринимателей (в проекте, принятом в первом чтении,- 300 тыс. грн) и возможность юрлиц работать на едином налоге. По словам госпожи Ефименко, на планке в 300 тыс. грн ранее настаивал МВФ, что зафиксировано в меморандуме, и смена позиции фонда является результатом диалога: "Мы им говорили, что у нас общество не воспринимает уровень в 300 тыс. грн, так как бизнес имеет заключенные на 2011 год контракты, и если что-то менять, то нужно делать это более плавно". Предложен также минимальный уровень оборота для уплаты НДС. "Или 300 тыс. грн, или 500 тыс. грн. Эта позиция сейчас обсуждается в комитете Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики",- сказала госпожа Ефименко.

Среди прочего МВФ предлагает снизить ставку налога на прибыль в 2011 году не на 6 процентных пунктов - до 19%, как планирует правительство, а не более чем на 2 процентных пункта - до 23%. "Дальше по годам провести плавное снижение налога на прибыль, с тем чтобы в сроки, указанные в программе президента,- до 2014 года - дойти до уровня 16%",- пояснила госпожа Ефименко. Налоговые каникулы для малого бизнеса с годовым оборотом 3 млн грн предложено сделать не с нулевой ставкой налога на прибыль, а со ставкой 16%. Это сохранит ресурс госбюджета и поддержит систему госфинансов в более стабильном состоянии, пересказала госпожа Ефименко аргументы МВФ. Она считает, что рекомендации фонда конструктивны, но в то же время требуют дискуссии, поэтому в начале ноября правительство намерено обсудить с миссией фонда рекомендации к проекту кодекса. Вчера глава представительства МВФ в Украине Макс Альер отказался уточнить Ъ перечень рекомендаций. Он лишь отметил, что фонд поддержит тот кодекс, который улучшит налоговую среду в Украине и упростит администрирование.

Руководитель налогового комитета "Европейской бизнес ассоциации" Владимир Котенко поддерживает постепенное снижение ставки налога, что позволит избежать резкого падения доходов госбюджета. Но, по мнению партнера украинского офиса аудиторской компании KPMG Сергея Попова, для бизнеса снижение ставки налога на прибыль менее важно, чем расширение перечня затрат, которые можно отнести на валовые расходы. "В проекте кодекса запрещается включать в состав валовых расходов операции с нерезидентами, роялти, амортизацию нематериальных активов",- отмечает глава департамента внутреннего аудита консалтинговой компании EBS Людмила Рассахацкая.

Эксперты удивлены идеей МВФ о налоговых каникулах при уплате 16% от прибыли. Это не налоговая льгота, а общая система налогообложения, поэтому предпринимателям будет выгоднее находиться на едином налоге, считает госпожа Рассахацкая. Аналитики рекомендуют принять кодекс в этом году, но вступить в силу он должен лишь с 2012 года, и первое время в него не должны вноситься изменения. "Мы слышали от иностранных клиентов, которые раздумывают о выходе в Украину, что они боятся одного: сегодня одни правила, а завтра будут другие. Поэтому они просят принять Налоговый кодекс, но в то же время с гарантией, что в течение какого-то времени в него не будут вноситься изменения",- говорит господин Попов. Но Татьяна Ефименко уверена, что поправки в кодекс нужно вносить ежегодно при формировании бюджета на следующий год.

Наталья Непряхина

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес