Фінансові новини
- |
- 15.02.26
- |
- 05:58
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кабмин улучшил платежный баланс с помощью еврооблигаций
17:40 27.10.2010 |
В прошлом месяце платежный баланс был сведен с профицитом в более чем $1,2 млрд. Тогда как августе этот показатель не превышал $30 млн. Всего же за III квартал плюс платежного баланса составил $2 млрд. Такие данные вчера опубликовал Нацбанк Украины.
Вместе с тем, по словам экспертов, улучшение показателей платежного баланса в сентябре является одноразовым и эпизодичным. «Единственным фактором такого большого плюса стал выпуск правительством еврооблигаций на $2 млрд. Не было бы выпуска, и баланс ушел бы в минус», - пояснил газете "Дело" главный экономист инвесткомпании «Драгон Капитал» Елена Белан.
Если отбросить «фактор еврооблигаций», то состояние платежного баланса перестает быть таким уж безоблачным.
Импорт побеждает
В сентябре импорт превысил экспорт на $0,9 млрд., это на 18% меньше, чем в августе. Однако отрицательное сальдо торговли товарами осталось намного больше, чем в первой половине года (среднемесячное сальдо составляло $320 млн.).
За сентябрь экспорт товаров вырос относительно августа на 9,8%, а импорт - всего на 4,2%. То, что в сентябре украинский экспорт впервые за последнее полугодие рос более быстрыми темпами, чем импорт, объясняется восстановлением спроса на продукцию украинских компаний на внешних рынках. Так, по главной статье украинской внешней торговли - металлургической продукции - экспорт ожидаемо вырос в сентябре на 17,5% и составил $1,53 млрд. Еще более высокие темпы роста у машиностроительного сектора - экспорт в этом сегменте увеличился на 28,6%. При этом эксперты НБУ отмечают, что более чем 100%-ный рост отмечен в сегменте наземных транспортных средств, который произошел в первую очередь из-за поставок 100 самосвалов КрАЗ в Россию.
Впрочем, импорт продукции машиностроения в Украину также рос в сентябре очень быстрыми темпами (+10%). При этом поставки наземных транспортных средств выросли на 14,1%. Этот показатель коррелирует с данными о росте продаж легковых автомобилей в сентябре на 8%. «В Украине растут доходы населения, к тому же первые признаки жизни подает банковское кредитование. Это сопровождается активизацией внутреннего спроса и соответственно, ростом импорта», - говорит Елена Белан.
Кроме машиностроения, сохраняются нетрадиционно высокие объемы поставок нефти и нефтепродуктов в Украину. В сентябре они были импортированы в Украину на сумму $869 млн.
По оценкам экспертов, к концу года темпы роста импорта ускорятся, так как предприятия традиционно закрывают контракты. Помимо этого, катализатором внутреннего спроса на импортные товары являются предновогодние праздники.
Долларовая жадность
Финансовый счет в сентябре сформирован с профицитом в $1,5 млрд. ($3,06 млрд. за весь III квартал). Как уже упоминалось, основной вклад был сделан за счет выпуска еврооблигаций на 2 млрд. Кроме того, на высоком уровне остается приток прямых иностранных инвестиций в Украину ($567 млн.).
Из негативных моментов стоит отметить, что в сентябре на $1,6 млрд. увеличился объем наличной валюты за пределами банковской системы. Это половина от всей наличной валюты, оказавшейся в экономике за первые девять месяцев этого года. Такой виток спроса на наличные доллары объясняется рядом причин.
Во-первых, в сентябре гривня испытала незначительное девальвационное давление и население ринулось скупать доллары. Во-вторых, с началом делового сезона активизировались процессы в теневой экономике, для обслуживания которой необходима наличная валюта.
Экономисты полагают, что в случае если Украина не будет в этом году возвращать двухмиллиардный кредит российскому ВТБ Банку, то за оставшиеся до конца года два месяца чистый приток по финансовому счету может составить $0,5-1,5 млрд.
$6,4 млрд. составляет положительное сальдо платежного баланса Украины по итогам девяти месяцев 2010 года. За аналогичный период прошлого года этот показатель составлял минус $12,3 млрд.
Борис Давиденко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Сполучені Штати видали генеральну ліцензію індійській компанії Reliance
Industries Ltd, яка дозволить нафтопереробному заводу купувати
венесуельську нафту безпосередньо, не порушуючи санкцій.
У п'ятницю, 13 лютого, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 4 коп. до 60,97 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 60,63 грн/л.
Міністерство оборони України розпочинає бета-тестування функції
оформлення відстрочки від призову в Резерв+ для багатодітних батьків
незалежно від їх сімейного стану.
Станом на 13 лютого 2026 року максимальні ціни попиту на сою сягнули
20 000 грн/тонну СРТ ‒ на 2800 грн/тонну більше, ніж чотири місяці тому.
Востаннє подібний рівень фіксувався наприкінці червня 2022/23
маркетингового року.
Ціни на нафту перейшли до невеликого зростання на торгах у п'ятницю
після різкого зниження за підсумками попередньої сесії, але можуть
завершити тиждень у невеликому мінусі.
Цьогорічний розмір індексації пенсійних виплат становитиме 12,1%; індексація буде проведена з 1 березня.
Ціни на нафту стабілізувалися в п'ятницю після різкого зниження за
підсумками попередньої сесії, завершують у мінусі другий тиждень
поспіль.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).