Фінансові новини
- |
- 15.02.26
- |
- 04:30
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Єдиний спосіб робити свою роботу добре — це любити її. Якщо ти ще не знайшов свою улюблену справу, продовжуй шукати" Стів Джобс |
Руководители предприятий считают, что экономике будет плохо, а их предприятиям — хорошо
12:16 25.10.2010 |
Среди бизнесменов прибавилось пессимистов. Испугавшись роста цен и девальвации национальной валюты, украинские предприниматели ухудшают макроэкономические прогнозы и оценки развития собственного бизнеса.
Согласно данным опроса руководителей компаний, проведенного Нацбанком в августе текущего года, в третьем квартале предприятия ухудшили прогнозы относительно повышения деловой активности. Впервые после пяти кварталов непрерывного роста индекс деловых ожиданий упал до 115,4% против 121,8% в апреле-июне 2010 г. «Респонденты ожидают замедления роста объемов производства товаров и услуг в следующие 12 месяцев, о чем свидетельствует снижение баланса ожиданий (разница между процентом положительных и отрицательных оценок) на 19,7 п. п. - до 17,5%», - подытоживают в НБУ. Хотя топ-менеджеры по-прежнему рассчитывают на улучшение финансово-экономического состояния своих компаний в ближайший год, будущее видится им не в столь радужном свете, как еще несколько месяцев назад. Баланс ожиданий к концу августа упал до 22% по сравнению с 33,9% во втором квартале 2010 г., когда этот показатель превышал докризисный уровень. Доля респондентов, которые надеются на улучшение финансово-экономической ситуации, снизилась до 35,5% против 44% в предыдущем квартале. Но вот число опрошенных руководителей, ожидающих ухудшения ситуации на своих предприятиях, повысилось до 13% против 10,1%.
Наилучшие оценки текущего положения и ожиданий на последующие 12 месяцев традиционно дают экспортеры. «Если говорить об отраслевых особенностях, то наилучший баланс ожиданий относительно финансово-экономического состояния предприятий в течение ближайшего года сложился в добывающей промышленности: 38% по сравнению со среднеукраинским показателем 22%. Это подтверждает мнение о том, что в горно-металлургическом секторе сырьевые сегменты в 2010 г. чувствуют себя лучше, нежели их коллеги далее по производственной цепочке», - отмечает директор департамента аналитики инвестиционной компании Astrum Investment Management Алексей Блинов. Ухудшение деловых ожиданий наблюдалось в сельском хозяйстве и торговле. «Это можно пояснить реакцией на падение урожая зерновых в текущем году и ожиданием введения ограничений по экспорту зерна из Украины», - говорят в Нацбанке.
Существенно ухудшились и инфляционные ожидания бизнеса на ближайшие 12 месяцев. После последовательного снижения на протяжении трех предыдущих кварталов они взлетели с 11,8 до 14,5%. Основными факторами влияния на потребительские цены респонденты назвали рост затрат на производство и доходов населения. Также усилилось влияние на инфляцию ожидаемых налоговых изменений.
Экономисты полагают, что в конце года инфляционные ожидания компаний продолжат расти. Ведь именно на этот период, по их прогнозам, может прийтись пик роста цен. «Ускорение инфляции будет наблюдаться под давлением ситуации на зерновом рынке, а также повышения административно регулируемых тарифов. Кроме того, цены на продовольствие в стране будут находиться под негативным влиянием процессов на мировых рынках. По результатам четвертого квартала 2010 г. индекс потребительских цен, по нашим прогнозам, составит около 13% (декабрь к декабрю). Драйверами роста могут стать продукты питания, услуги ЖКХ и энергоносители», - прогнозирует директор аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин. Еще одна перемена к худшему - уменьшение количества «топов», верящих в неизменность курса гривни к доллару. Такой прогноз дали всего 50,6% респондентов против 57,1% в предыдущем квартале. На предприятиях также ждут обесценивания гривни к доллару и евро.
На этом фоне позитивно выглядит тот факт, что руководители компаний уже четвертый квартал подряд отмечают смягчение условий получения банковских кредитов. При этом доля предприятий, которые планируют брать займы, снова подросла, увеличившись на 2,1 п. п. - до 46,5%. Банкиры же считают оптимизм бизнесменов не вполне оправданным. «Скорее всего, в 2010 г. кредитный портфель не вырастет вообще, а в лучшем случае останется на нынешнем уровне. В 2011 г. рост может составить максимум 10%», - отмечает председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук.
Экономисты уверены, что прогрессирование упаднических настроений у бизнеса является не вполне оправданным. «Деловые ожидания в третьем квартале снизились из-за того, что восстановление макроэкономической ситуации только начинается и это еще не очевидно для большинства бизнесов. По нашим оценкам, по итогам года промышленное производство вырастет на 12,1%, индекс потребительских цен составит 10,8%, а курс национальной валюты останется в узком коридоре 7,9-8 грн./$», - подчеркивает аналитик инвестиционной группы «Сократ» Александр Саливон. Хотя ряд ответов действительно подтверждают тот факт, что Украина постепенно встает на путь восстановления экономики. «Уже 12,7% респондентов заявили, что их производственные мощности полностью загружены. Отечественные предприятия в течение ближайших 12 месяцев также планируют увеличить расходы на инвестиции и строительство. Все эти ответы являются явными индикаторами того, что компании ожидают роста бизнеса», - убежден Алексей Блинов.
Однако, по прогнозам аналитиков, в конце года не следует ожидать серьезного улучшения деловых настроений. «При сохранении стабильной внешней конъюнктуры и постепенном восстановлении внутреннего спроса улучшение деловых ожиданий может произойти лишь в начале - середине 2011 г.», - считает аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Никита Михайличенко. К этому времени стабильные перемены к лучшему должны наметиться не только в экспорто-ориентированных отраслях, но и во всех остальных сегментах бизнеса.
Потребители стали оптимистичней
Индекс потребнастроений, который ежемесячно рассчитывают компания GfK Ukraine и Международный центр перспективных исследований, по итогам сентября 2010 г. возобновил рост после летнего падения. В прошлом месяце он вырос на 5,1 пункта, до 78,8. Потребительские настроения улучшились за счет того, что обыватели стали лучше (75,9 против 67,9 в августе) оценивать свое текущее положение. Улучшились и экономические ожидания (80,8 против 77,5). Таким образом, оценки текущего положения и экономических ожиданий практически сравнялись, что в последний раз наблюдалось в докризисном августе 2008 г. Инфляционные ожидания улучшились на 3,8 пункта, однако остаются высокими (186,4). По словам экспертов МЦПИ, резкие колебания индекса потребнастроений в течение последнего полугодия указывают на то, что обывателям все сложнее адекватно оценивать состояние экономики и собственные финансовые перспективы.
Петр Ручников
|
Василий
25.10.10, , инфо
|
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Сполучені Штати видали генеральну ліцензію індійській компанії Reliance
Industries Ltd, яка дозволить нафтопереробному заводу купувати
венесуельську нафту безпосередньо, не порушуючи санкцій.
У п'ятницю, 13 лютого, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 4 коп. до 60,97 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 60,63 грн/л.
Міністерство оборони України розпочинає бета-тестування функції
оформлення відстрочки від призову в Резерв+ для багатодітних батьків
незалежно від їх сімейного стану.
Станом на 13 лютого 2026 року максимальні ціни попиту на сою сягнули
20 000 грн/тонну СРТ ‒ на 2800 грн/тонну більше, ніж чотири місяці тому.
Востаннє подібний рівень фіксувався наприкінці червня 2022/23
маркетингового року.
Ціни на нафту перейшли до невеликого зростання на торгах у п'ятницю
після різкого зниження за підсумками попередньої сесії, але можуть
завершити тиждень у невеликому мінусі.
Цьогорічний розмір індексації пенсійних виплат становитиме 12,1%; індексація буде проведена з 1 березня.
Ціни на нафту стабілізувалися в п'ятницю після різкого зниження за
підсумками попередньої сесії, завершують у мінусі другий тиждень
поспіль.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).