Фінансові новини
- |
- 15.02.26
- |
- 03:03
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
НБУ прогнозирует ускорение инфляции в 2011г до 11,2%
18:42 02.09.2010 |
Инфляция в Украине в 2010 году ожидается на уровне 10,5%, а в 2011 году – 11,2% на фоне замедления темпов роста ВВП, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ).
"Наши оценки роста потребительской инфляции при продолжении текущей монетарной политики и выполнении критериев эффективности МВФ составляют 10,5% - в 2010 году и 11,2% - в 2011 году… Рост ВВП в 2010 году оценивается на уровне 4% и 3,7% в 2011 году", - указывается в макроэкономическом обзоре Нацбанка.
НБУ подчеркивает: приведенная оценка базируется на предположении о выполнении правительством и центробанком обязательств перед МВФ согласно соответствующему меморандуму (в частности, относительно повышения тарифов на жилкомуслуги).
Как сообщалось, правительство Украины, в отличие от НБУ, ожидает рост ВВП в 2010 году на уровне 3,7% при инфляции 13,1%, в 2011 году – 4,5% и 8,9%.
ВВП Украины за второй квартал 2010 года вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, тогда как в первом квартале - на 4,9%. Инфляция за семь месяцев текущего года составила 3,1%.
Ускорение инфляции в 2011 году НБУ связывает с более низким урожаем зерновых в 2010 году и продолжением процесса повышения административно регулируемых тарифов. Кроме того, цены на продовольствие в стране будут находиться под негативным влиянием ситуации на мировых рынках.
Инфляция топлива, по оценке Нацбанка, будет формироваться в соответствии с ожидаемой динамикой мировых цен на нефть и увеличением акциза на топливо: ожидается на уровне 11,3% в 2010 году и 16% в 2011 году.
Согласно обзору, рост ВВП в 2010 году будет обеспечиваться, в первую очередь, благодаря повышению мирового спроса на украинскую продукцию.
"В результате слабого роста доходов населения и все еще низкой кредитной активности увеличение потребления в 2010 году ожидается на уровне лишь в 2,4%, в значительной степени в результате ожидания увеличения фискальной нагрузки, которая, в свою очередь, будет предопределять высокую склонность к сбережениям. В 2011 году потребление будет расти на 3,5%, что будет создавать основной вклад в динамику экономической активности в целом", - указывается в обзоре.
При этом НБУ прогнозирует в 2010 году лишь незначительное возобновление инвестиционной активности: рост - 1,3%. Значительно более мощный инвестиционный процесс НБУ ожидает в 2011 году – 9,5%.
"Оживление инвестиционных процессов также будет происходить за счет российского капитала как следствие политики правительства, направленной на усиление сотрудничества с Российской Федерацией", - отмечается в обзоре.
НБУ также ожидает формирование дефицита сводного бюджета в 2010 году на уровне 5,5% от ВВП: в условиях проблем с наполнением доходной части бюджета и попытками правительства воздержаться от снижения социальных стандартов это будет ограничивать снижение потребительских цен.
В то же время, по оценке НБУ, квазифискальный дефицит (с дефицитом "Нафтогаза Украины", рекапитализацией банков и выпуском НДС-облигаций) может достичь 9,9% ВВП.
"Ресурсами для финансирования бюджета будут выступать кредит МВФ и частично - средства коммерческих банков. По нашим оценкам, в финансировании бюджета за счет Нацбанка не будут нуждаться", - отмечается в обзоре.
"Политика НБУ будет направлена на поддержку курсовой и финансовой стабильности (в рамках ограничений меморандума с МВФ), которая положительно будет влиять на инфляционные и курсовые ожидания... Все критерии эффективности на 2010 год также будут выполнены", - подчеркивается в документе.
В нем также указывается, что стимулирование экономики благодаря недооцененному обменному курсу (после девальвации 2008 года) и незначительное возобновление внешнего спроса на черные металлы положительно повлияют на динамику отечественного экспорта в 2011 году: в 2010 году ожидается рост на 5,6%, в 2011 году - на 5%.
При этом в 2010 году ожидается незначительный рост импорта (3,2%) в основном за счет постепенного возобновления потребительского спроса. В 2011 году за счет роста внутреннего спроса как потребительского, так и инвестиционного темпы роста импорта ускорятся - до 6%.
Официальный курс на 2 сентября – 7,8861 грн/$1.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Сполучені Штати видали генеральну ліцензію індійській компанії Reliance
Industries Ltd, яка дозволить нафтопереробному заводу купувати
венесуельську нафту безпосередньо, не порушуючи санкцій.
У п'ятницю, 13 лютого, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 4 коп. до 60,97 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 60,63 грн/л.
Міністерство оборони України розпочинає бета-тестування функції
оформлення відстрочки від призову в Резерв+ для багатодітних батьків
незалежно від їх сімейного стану.
Станом на 13 лютого 2026 року максимальні ціни попиту на сою сягнули
20 000 грн/тонну СРТ ‒ на 2800 грн/тонну більше, ніж чотири місяці тому.
Востаннє подібний рівень фіксувався наприкінці червня 2022/23
маркетингового року.
Ціни на нафту перейшли до невеликого зростання на торгах у п'ятницю
після різкого зниження за підсумками попередньої сесії, але можуть
завершити тиждень у невеликому мінусі.
Цьогорічний розмір індексації пенсійних виплат становитиме 12,1%; індексація буде проведена з 1 березня.
Ціни на нафту стабілізувалися в п'ятницю після різкого зниження за
підсумками попередньої сесії, завершують у мінусі другий тиждень
поспіль.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).